Помогите разобраться в вопросе про ипотеку и материнский капитал, если муж требует развод и хочет продать дом банку.

• г. Краснодар

Помогите разобраться в вопросе про ипотеку и материнский капитал, если муж требует развод и хочет продать дом банку.

Ответы на вопрос (3):

Жилое помещение, купленное в ипотеку с помощью средств МСК, принадлежит всем членам семьи, также является супружеской собственностью. Муж может расторгнуть брак, но продать дом банку он не сможет.

Добрый день.

Если в период брака Вами был приобретен жилой дом за счет кредитных средств, а также средств материнского капитала и жилой дом находится в залоге у Банка, в случае если выплаты по кредиту прекратятся (вне зависимости связано это с расторжением брака или нет), то Банк обратиться к Вам и Вашему мужу (если дом оформлен в совместную собственность, либо если уто то из Вас является поручителем) с требованием о взыскании образовавшейся задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество, то есть дом.

В случае обращения взыскания на заложенное имущество денежные средства, которые были переведены ПФР (материнский капитал) будут возвращены в ПФР, оставшиеся денежные средства будут переданы Банку в счет погашения задолженности, если что то останется, то деньги будут выплачиваться сначала тому, кто занимался реализацией дома, а затем Вам.

Более подробно и полно Вас возможно будет проконсультировать после изучения кредитного договора, договора залога (залоговой), установлении остатка суммы задолженности по кредитному договору, а также на кого оформлен дом, за счет каких средств вносился первоначальный взнос.

Если Вы хотите оставить дом после расторжения брака за собой, то необходимо изучить все указанные выше документы для определения перспективы данного варианта.

Если у Вас остались вопросы, можете их задавать.

Добрый день! Продать дом банку муж, разумеется, не сможет, поскольку он принадлежит всем членам семьи, соответственно без вашего разрешения произвести какие-либо действия у него не получится. Но поскольку у вас намечается развод - вам следует серьезно подумать над тем, как вы будете делить дом, приобретенный в кредит и на средства мат капитала

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Консультации платные, в личку, по телефону, на эл. почту

ershova_ua@mail.ru, +79183285720, +79649042069