Помогите разобраться в вопросе про ипотеку и материнский капитал, если муж требует развод и хочет продать дом банку.

• г. Краснодар

Помогите разобраться в вопросе про ипотеку и материнский капитал, если муж требует развод и хочет продать дом банку.

Ответы на вопрос (3):

Жилое помещение, купленное в ипотеку с помощью средств МСК, принадлежит всем членам семьи, также является супружеской собственностью. Муж может расторгнуть брак, но продать дом банку он не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если в период брака Вами был приобретен жилой дом за счет кредитных средств, а также средств материнского капитала и жилой дом находится в залоге у Банка, в случае если выплаты по кредиту прекратятся (вне зависимости связано это с расторжением брака или нет), то Банк обратиться к Вам и Вашему мужу (если дом оформлен в совместную собственность, либо если уто то из Вас является поручителем) с требованием о взыскании образовавшейся задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество, то есть дом.

В случае обращения взыскания на заложенное имущество денежные средства, которые были переведены ПФР (материнский капитал) будут возвращены в ПФР, оставшиеся денежные средства будут переданы Банку в счет погашения задолженности, если что то останется, то деньги будут выплачиваться сначала тому, кто занимался реализацией дома, а затем Вам.

Более подробно и полно Вас возможно будет проконсультировать после изучения кредитного договора, договора залога (залоговой), установлении остатка суммы задолженности по кредитному договору, а также на кого оформлен дом, за счет каких средств вносился первоначальный взнос.

Если Вы хотите оставить дом после расторжения брака за собой, то необходимо изучить все указанные выше документы для определения перспективы данного варианта.

Если у Вас остались вопросы, можете их задавать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продать дом банку муж, разумеется, не сможет, поскольку он принадлежит всем членам семьи, соответственно без вашего разрешения произвести какие-либо действия у него не получится. Но поскольку у вас намечается развод - вам следует серьезно подумать над тем, как вы будете делить дом, приобретенный в кредит и на средства мат капитала

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Консультации платные, в личку, по телефону, на эл. почту

ershova_ua@mail.ru, +79183285720, +79649042069

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплина в ипатеку Часть ипотеки загасили материнским капиталом Теперь муж хочет развестись Ипотека на нем до конца не уплачена. Дальше гасить ипотеку отказывается Можно ли мне потребовать с мужа материнский капитал для покупки другой квартиры.

В 2015 году муж взял ипотеку я иду как поручитель. Сейчас он хочет продать квартиру. Может ли он продать квартиру если я переводила в банк за ипотеку материнский капитал и ипотека тоже не погашена?

Я домохозяйка, муж работает в другом городе. Поэтому ни один банк не дал нам ипотеку. В 2008 году взяли ипотеку на сестру, сами выплачиваем. Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, если он оформлен на нее? Помогите пожалуйста разобраться.

В разводе. Бывший муж хочет взять дом в ипотеку и использовать материнский капитал как первичный взнос. Если с ним что-то случится то обязательства по ипотеке лягут на меня?

Ипотека с использованием мат капитала, назревает развод. Квартира в совместной собственности, муж титульный жена является созаёмщиком 2 детей. Муж платить за ипотеку не хочет и согласен отказаться от своего права собственности в пользу жены, если она погасит ипотеку в банке самостоятельно.

Как разрешить проблему:

1.возможно ли оформить брачный договор?

2.Если жена изыщет после развода денежную сумму для погашения ипотеки, каким документом нужно ей заручиться, чтобы муж не пошёл на попятную?

3. Возможно ли продать ипотечную квартиру? (мат капитал, доли?)

Помогите разобраться в моей ситуации. Предстоит развод с мужем. У нас общий дом, купленный за материнский капитал. Дом и земля поделены поровну на четырех человек (меня, мужа и наших несовершеннолетних детей). Свидетельства на право собственности есть у всех. В прошлом году взяли ипотеку и купили еще один дом, муж по договору ипотеки является созаемщиком, но свидетельство на право собственности выписано на меня, дом находится в залоге в банке. Что он может отсудить у меня в случае развода?

Брали с мужем ипотеку на жильё , созаёмщики, после рождения второго ребенка через какое то время гасим часть долга по ипотеке материнским капиталом, пока дом в ипотеке детям доля не выделяется. Два года как в разводе, муж бросил платить ипотеку, но остался жить в том доме, я с детьми проживаю после развода на квартире. Как вернуть материнский капитал детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли ипотеку в банке половино ипотеке погасили материнским капиталом, сейчас уже пол года финансовые проблемы, если банк заберет квартиру можно ли будет вернуть материнский капитал?

Если дом куплен в ипотеку под материнский капитал в какой срок можно его продать. Моя сестра родила 3 ребенка получила мат. капитал и купили дом в ипотеку под капитал. Сестра умерла ее муж сейчас хочет продать дом после покупки прошло 5 лет.

Дом взяли с женой на двоих в ипотеку. Половину ипотеки оплатили материнским капиталом. Платежи по ипотеке платил я. Сейчас жена подала на развод и хочет продать дом и поделить деньги пополам. Мои родители вложили в этот дом кучу денег. Дом стал дороже. Я предложил ей только сумму материнского капитала. Она не согласна. Как быть. И еще вопрос если я не хочу продавать дом, а хочу жить в нем и дальше, как поступит суд при разводе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение