Спросить бесплатно

Продажа квартиры юрист - Оля

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. При продаже старой квартиры отец учавствовал в приватизации, в новой квартире в приватизации участвовали-мать, дочь, сын. Отец является квартиросъёмщиком. На какую часть квартиры отец претендует при разводе?

вопрос №163553
прочитан 3 разa

Уважаемая Ольга! Приватизация муниципального жилья-бесплатная передача жилья в собственность участников приватизации, поэтому приравнена к получению доли квартиры в дар. В соответствии со ст.36 СК РФ доля матери в квартире, полученная в результате приватизации-её единоличная собственность, не подлежащая разделу между супругами. Если отец в приватизации новой квартиры не участвовал, поскольку ранее своё право приватизации использовал, то он не имеет права ни на какую долю в квартире, он имеет право проживания в квартире, которое сохраняется за ним и после развода.

Похожие вопросы

адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Если вы собственник доли, тог вас никак не могут выписать из квартиры.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Требовать возмещение морального вреда имеете право, но если не заявляли это требование, то придется подавать отдельный иск (ст. 151 ГК РФ, ст 131, 132 ГПК РФ)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Должны включить, либо получить согласие опеки (ст. 37 ГК РФ). Договаривайтесь с опекой.


адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

Понятие главный квартиросъемщик действующим жилищным кодексом не предусмотрено.Для приватизации жилья существенным является регистрация по данному адресу.


юрист Назарова Лариса Евгеньевна:

Ваша сестра должна переоформить на себя ОКС, и перезаключить договор соц. найма.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X