Какая часть квартиры принадлежит отцу при разводе, если он был только квартиросъемщиком?

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. При продаже старой квартиры отец учавствовал в приватизации, в новой квартире в приватизации участвовали-мать, дочь, сын. Отец является квартиросъёмщиком. На какую часть квартиры отец претендует при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Приватизация муниципального жилья-бесплатная передача жилья в собственность участников приватизации, поэтому приравнена к получению доли квартиры в дар. В соответствии со ст.36 СК РФ доля матери в квартире, полученная в результате приватизации-её единоличная собственность, не подлежащая разделу между супругами. Если отец в приватизации новой квартиры не участвовал, поскольку ранее своё право приватизации использовал, то он не имеет права ни на какую долю в квартире, он имеет право проживания в квартире, которое сохраняется за ним и после развода.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: в квартире прописаны четыре человека-мать, отец, сын, дочь. Квартира приватизирована-в приватизации участвовали мать, сын и дочь. Отец является квартиросъёмщиком в приватизации он не учавствовал. Какая часть квартиры ему принадлежит по праву?

В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая? Квартира 2-х комнатная.

Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос.

В двухкомнатной квартире проживают отец, мачеха (у нее тоже есть сын) и сын отца. Квартира приватизирована на отца и мачеху, сын отца в квартире прописан и является инвалидом третьей группы, но в приватизации не участвовал. После смерти отца на какую долю наследства может претендовать сын. И можно ли его включить в приватизацию сейчас? Что для этого необходимо сделать? Можно ли всю квартиру переоформить на сына? Как?

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Помогите пожалуйста в решении жилищного вопроса. Есть 2-х комнатная квартира. Участники приватизации папа со своей матерью (бабушкой). В квартире прописаны: мать отца (бабушка), отец, 1 дочь с сыном 1997 г. р. и 2-я дочь с сыном 2014 г. р. Также в квартире проживает жена отца (не прописана, в приватизации и покупке квартиры не участвовала). Квартира была получена матерью отца почереди. Отец со своей матерью хотят продать квартиру и купить две - одну 1 дочери, вторую 2-ой дочери. Собственником 2-ой квартиры хотят сделать 2-ую дочь. Кроме того в этой квартире будут прописаны ее отец и мать отца (бабушка), т.е собственники проданной квартиры.

На днях отец ездил к юристу и спросил по-поводу того, можно ли сделать 2-ую дочь собственником новой квартиры, на что юрист ответила: не выйдет. Но отчего не выйдет, не узнал... (

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста - почему дочь не может стать собственником новой квартиры?

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Ответьте, пожалуйста.

В квартире проживают двое. Один является собственником. А другой не участвовал в приватизации. Дом идет на снос. Квартира однокомнатная.

Какую площадь должны предоставить, если там дочь и отец?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Квартира была приватизирована. Дом снесли, дали новую квартиру. Как распространяется приватизация на новую квартиру? Её надо оформлять заново? Ребёнок проживающий в квартире не участвовал в приватизации (в старой квартире), должен ли он быть участником приватизации в новой квартире?

Что нужно сделать чтобы подарить долю в приватезированной квартире. Квартира находится в совместной собственности. В приватизации участвовали отец, мать, и сын. Отец хочет подарить свою долю второму сыну который не участвовал в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение