Какая часть квартиры принадлежит отцу при разводе, если он был только квартиросъемщиком?

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. При продаже старой квартиры отец учавствовал в приватизации, в новой квартире в приватизации участвовали-мать, дочь, сын. Отец является квартиросъёмщиком. На какую часть квартиры отец претендует при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Приватизация муниципального жилья-бесплатная передача жилья в собственность участников приватизации, поэтому приравнена к получению доли квартиры в дар. В соответствии со ст.36 СК РФ доля матери в квартире, полученная в результате приватизации-её единоличная собственность, не подлежащая разделу между супругами. Если отец в приватизации новой квартиры не участвовал, поскольку ранее своё право приватизации использовал, то он не имеет права ни на какую долю в квартире, он имеет право проживания в квартире, которое сохраняется за ним и после развода.