После получения РФ гражданства могу ли я получить мат. капитал, ребёнок рождён в Украине.

• г. Краснодар

После получения РФ гражданства могу ли я получить мат. капитал, ребёнок рождён в Украине.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Не можете. Право на мат. капитал возникает при условии наличия российского гражданства у матери и ребёнка на момент рождения ребёнка. Получение российского гражданства после этого момента не будет являться основанием для возникновения права на мат. капитал.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

Мы беженцы с украины, но оформляем документы на получение гражданства РФ, у нас второй ребенок был рожден в украине в 2011 году, сможем мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ?

Наша семья из Украины, ребенок один, два годика. Рожден в Украине. Сейчас оформляем гражданство РФ.Имеем ли мы право на получения материнского капитала, после получения гражданства?)

Получу ли я материнский капитал, я гражданка России, проживающая в Украине, ребенок будет рожден в Украине, соответственно получит гражданство Украины, без перееформления гражданства, ребенок второй.

Могу ли я получить мат капитал если отец-россиянин, второй ребенок тоже а мать и первый ребенок беларус но скоро получим гражданство рф,после получения гражданства, могу ли я получить сертификат?

Я гражданка Украины, имею рвп, первый ребёнок 2006 гр имеет Гражданство Украины, второй родится в декабре 2016 и получит Гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Вопрос: 1 ребёнок гражданин Украины 02.02.1996 г., 2 ребёнок 15.07.2008 г. р-рождён в Украине, отец гражданин РФ, ждём третьего ребёнка, родится в январе 1918 г, планирую получить гражданство РФ. Сможем ли мы претендовать на получение МК после получения гражданства мамы при условии, что малыш родится гражданином России? Можно ли подавать заявление через три года, (после получения паспорта)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить мат. капитал после получения гражданства Р.Ф.Первый ребенок имеет гражданство Р.Ф,второй получит в ноябре вместе со мной (мамой). Первый 2003, второй 2010. Но на момент рождения ребенка я не имела гражданство Р.Ф.

Я являюсь гр РФ с рождения, а супруга - гр Армении на стадии подачи документов на внж (рвп имеется). Есть один ребенок, 1,5 года. В марте 2020 родится второй ребёнок. Может ли ПФ рассмотреть получение мат капитала после того, как мать получит гражданство РФ?

В законе сказано, что на момент рождения и у матери, и у ребенка должно быть гражданство, но на некоторых ресурсах написано, что после получения гражданства матери, мат капитал получить можно. Так ли это?

Ребенок родится ранее, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: после получения матерью гражданства РФ может ли семья претендовать на получение материнского капитала (ребенку будет полгода)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение