Взыскание неустойки по долгу алиментов на совершеннолетнего ребенка - возможность оставаться взыскателем и применение соответствующих норм законодательства

• г. Уфа

Я взыскиваю неустойку по долгу алиментов на 20-летнего ребенка, суд вынес определение по ст.43 гпк рф ребенку, можно ли мне остаться взыскателем по иску? Какие нормы законодательства применить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Нет нельзя конечно, если ребенок уже достиг совершеннолетия.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь взыскателем алиментов на ребенка. Ребенку исполнилось 18 лет. По алиментам имеется задолженность. Обратилась в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (практика по этому вопросу уже имеется). Судья отказала в удовлетворении, ссылаясь, что теперь ребенок является взыскателем алиментов (и соответственно неустойки).

Если написать новое заявление, но от имени совершеннолетнего ребенка - какие нормы закона необходимо указать, что теперь он является взыскателем?

Заранее благодарна.

Выступаю в мировом суде в качестве истца во взысканию неустойки по долгу алиментов уже 20-летнего ребенка, суд вызывает ребенка по ст. 43 гпк рф. Что должен подать ребенок в суд? (Иск, ходатайство или что-то другое) И должен ли платить гос. пошлину?

На слушании по иску о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, выяснилось, что истица в прошлом году уже обращалась с иском о взыскании алиментов, но помирившись с мужем написала отказ от иска. На заседании мирового суда не присутствовала, по уважительной причине (находилась с ребенком в больнице). Мировой суд вынес определение о прекращении производства по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка в связи с отказом от иска, со всеми вытекающими последствиями. Определение истица впервые увидела только в зале суда. Пишу жалобу на отмену определения. Вопрос: какие требования заявить - только о восстановлении срока на обжалование определения и об отмене определения или еще о передаче дела на новое рассмотрение в городской суд.

Подала в мировой суд на выплату неустойки по алиментной задолженности. Решением суда не удовлетворена, подала на апелляцию. Апелляционный суд вынес отказ по по иску в связи в 18 ребенка. Но если ребенок вновь подаст в суд по тому же иску, будут участвовать те же лица, судья в праве отклонить иск согласна ч.1 п.2 ст.134 ГПК. Что делать? Как получить неустойку?

Мы с супругой после развода подали два заявления об определении места жительства ребенка. У жены суд состоялся 5 числа месяца, она отказалась от иска. Определение вступило в законную силу. По моему иску суд был 20 числа того же месяца, жена в суде предъявила свои требования об определении места жительства ребенка. Суд еще не закончился! Можно ли мне объявить в суде о наличии определения вступившего в законную силу, о прекращении судебного разбирательства на основании ст. 220 ГПК РФ? С Уважением Дмитрий!

Муж увез ребёнка в другой город, сейчас идёт процесс развода и суд вынес определение о проживании ребёнка до суда с матерью. Я могу с этим определением забрать ребёнка или мне обязательно нужен исполнительный лист? Это определение имеет юридическое значение для органов опеки, полиции? Я - мать. На предварительном заседании суд вынес определениео проживании ребенка со мной до суда о разводе и определении места жительства ребенка. Исполнительный лист, как мне сказали, дают только после основного суда. Сейчас есть мне смысл лететь за 5 тыс км?Мне отдадут ребенка с этим определением, если они там категорически против того, чтобы я забрала ребенка?

Бывшая жена, после развода, обратилась в суд об определение места жительства ребенка с ней и порядок общение ребенка с отцом. Отец в процесе суда подал встречный иск. Суд определил местожительство ребенка с матерью и порядок общение с ребёнка с отцом. Ребенку 8 лет. Может ли отец снова обратится в суд по иску об определении место жительства ребёнка с ним по достижению 10 летнего возраста ребенка. Ребёнок изъявляет желание проживать с отцом. Опека предоставила заключение о целесообразности проживание ребёнка с отцом. Как правильно сформулировать тему иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня брак с гражданином Норвегии. Брак заключён в Норвегии. В моём паспорте гражданина РФ есть штамп о регистрации брака. От брака есть малолетний ребёнок. У ребёнка гражданство РФ и временное норвежское. С мужем отношения не сложились. Я с ребёнком вернулась обратно в РФ. Ребёнок живет со мной в моей квартире и имеет постоянную регистрацию. Я подала исковое заявление в районный суд о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.

Судья вынес определение о возврате искового заявления... Поскольку ни одно из заявленных требований не подсудно районному суду... Мне предложено разъединить иски. Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подать в мировой суд по моему месту жительства (ст.23 ГПК РФ), иск об определении места жительства ребёнка подать в районный суд по месту жительства ответчика в Норвегии (ст.28 ГПК РФ).

Между РФ и Норвегией нет международного договора (глава 45 ГПК РФ).

Мне не понятно, почему определение места жительства ребёнка - гражданина РФ в пределах РФ, должен решать суд Норвегии. Тем более, что решение иностранного суда не подлежит исполнению на территории РФ (п.1 ст.409 ГПК РФ).

Супругу насчитали неустойку по алиментам, первому ребенку супруг выплачивает алиметы 16%, у нас с ним 2 детей я тоже получаю на первого алименты, стоит мне подать на 2-го нашего ребенка. Сколько будет % получать бывшая супруга т.е долг по неустоики, суд вынес решение 50% высчитывать с заработной платы. Могу ли я подать заявление чтоб неустоику высчитывали после алиментов как выплачу (осталось 6 мес)?

В виду несогласия с суммой долга рассчитанной судебным приставом-исполнителем, был подан иск о определении задолженности в отношении должника по гпк рф.

В ходе судебного процесса была направленна жалоба в прокуратуру на бездействие пристава. Нарушение прокуратура установила, долг пристав пересчитал. Возник вопрос как быть с иском к должнику. По определенной задолженности я планирую в будущем взыскать неустойку. Не хотелось бы забирать один иск а потом подавать другой по неустойке.

Будет ли правильно изменить предмет иска с определения задолженности на определение неустойки?

Либо, будет правильно уточнить требование о том, что за период прошу признать за должником рассчитанную приставом задолженность а так же взыскать по ней неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение