У него была комната, но приставы не могли наложить арест, так как она была не приватизированна.

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: родители развелись когда мне было 2 года (1987 год рождения), с 2001 года алименты отец платить перестал, так спился и перестал работать. У него была комната, но приставы не могли наложить арест, так как она была не приватизированна. Он умер и как оказалось перед смертью приватизировал комнату и оставил завещание на жену своего умершего родного брата. Я ходила к приставам чтобы они мне выдали исполнительный лист, о том что у него есть долг по уплате алиментов. Чтобы его долги перешли на наследника, но приставы сказали что документы хранятся 5 лет, а на сегоднешний день 6,5 лет прошло. Подскажите имею ли я хоть какое-то право на эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

Марина, исполнительное производство можно восстановить, рассчитать задолженность по алиментам и обратить взыскание на эту комнату.

Напишите старшему приставу отдела приставов, где находился исполнительный лист о выдаче Вас расчёта задолженности, может, найдут. Если нет, то заручитесь юридической помощью, исполнительное производство можно восстановить.

У меня было аналогичное дело, восстановили исполнительные документы через 11 лет и взыскали задолженность.

Кроме того, возможно есть основания, чтобы признать завещание недействительным, тогда Вы будете наследницей по закону.

С Уважением,