Сбербанк подает в суд на клиента с плохой кредитной историей - надежный заемщик ищет справедливость

• г. Смоленск

Являюсь клиентом Сбербанка с 2013 года, за все это время зарекомендовала себя как надежный заемщик: ни одной просрочки, кредиты гасились досрочно. За это время кредитный лимит по кредитной карте вырос с 31 000 до 82 000. Трудности наступили в декабре 2018 года: вынужденное увольнение с работы, связанное с пеерездом в другой город. В Сбербанк подала заявку на реструктуризацию 3-ех потребительских кредитов, и кредитной карты, заявка была одобрена. При подписании нового графика платежей по кредитам, не оказалось документов на реструктуризацию кредитной карты. На мой вопрос к сотруднику: как так, ведь реструктуризация была одобрена на все кредитные продукты, ответили, что обращайтесь на горячую линию. Далее, повторная заявка на реструктуризацию отдельно кредитной карты - отказ, обращения по обратной связи, беседы с сотрудниками банка с просьбой помочь решить проблему с задолженностью по кредитной карте мирно - никаких результатов. Сотрудники советовали перезанять, взять займ, кредит в другом банке, чтобы погасить кредитку. С декабря 18-ого по сентябрь 19-ого на карту кредитную вносились мелкие суммы (5,10, 20,200 рублей) в счет погашения задолженности. Весь сложный период активно ищу работу, от обязательств не отказываюсь, на руках есть все отчеты по карте за 6 лет, подтверждающие мою прошлою платежеспособность, одобренные заявки на реструктуризацию, обращения в службу поддержки Сбербанка. В данный момент Сбербанк подает в суд со взысканием задолженности по кредитной карте. Могу ли я имея на руках доказательства того, что пыталась урегулировать задолженность полюбовно, а также то, что имела статус с 2013 года надежного заемщика, надеяться на то, что суд станет на мою сторону? Ведь я надеюсь в ближайшее время найти работу и погасить всю задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если сроки платежей по кредитной карте прошли, банк обращался к вам с требованиями погасить задолженность и вы их не исполнили, то суд будет в пользу банка.

Вы можете после вступления решения в силу подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

К сожалению, как банку так и суду все равно, что вы платили добросовестно. Суд с вас взыщет всю сумму, которую вы должны по карте. Далее: судебные приставы наложат арест на ваши счета в банке, в том числе и по реструктуризированным кредитам либо сам Сбербанк будет без подачи приставам взыскивать с ваших счетов деньги. Печально, но такова реальность.