₽ VIP
Вопрос №16355663

Если обе стороны согласны. Какая правовая сторона вопроса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
26.09.2019, 13:50

Виртуальные деньги - это не средство платежа. Однако если стороны договора согласись с условиями (ст.421 ГК РФ), то это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.09.2019, 13:50

Да ничего не будет.

Если обе стороны согласны, то нет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Нет преступления.

В данном случае такие расчеты возможны.

Ни чьи права не нарушаются.

Закон же наказывает только в том случае, если нарушены чьи то права.

В целом же расчеты могут быть как наличными так и безналичными (ст. 861 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.09.2019, 13:56

Расчет виртуальными деньгами происходит с учинением эцп.

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) - это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

В силу данного соглашения правовая сторона вопроса подпадает под ст.421 ГК РФ свобода договора. Все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
26.09.2019, 14:10

А что имеете ввиду под вертуальными деньгами, криптовалюта, электроные кошельки, перевод с карты на карту? Вообще то средством платежа являются рубли и иная валюта. Ну вообще то реально, если не будете выпускать собственную валюту и пытаться ввести ее в оборот, ранее эти фантики пытались приравнять к фальшивомонетничеству, так как у государства монополия на выпуск денег.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

Позиции высших судов по ст. 140 ГК РФ >>>

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
26.09.2019, 14:26

Смотрю тут господа юристы уже готовы биткоинами торговать и покупать на них товары))). Молодцы! А давайте откроем ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и ст. 140 ГК РФ:

Статья 1 указанного ФЗ - Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Ст. 140 ГК РФ

Статья 140. Деньги (валюта)

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 140 ГК РФ

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ в статью 141 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

ТАКИМ ОБРАЗОМ МЫ ВИДИМ, ЧТО ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЕЖНОГО СРЕДСТВА ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ! А ЗНАЧИТ НЕ РАЗРЕШЕНЫ!

Соответственно, такие сделки могут быть признаны недействительными согласно ст.ст.168, 169 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.09.2019, 14:31
Это лучший ответ

Ничего не будет, пока за это не предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Действует свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

https://cryptojournal.ru/%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8-f35869c27cec

Вот собственно статья, где в России можно приобрести товары за криптовалюту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2019, 14:32

В силу положений ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Однако в настоящий момент законодательством не предусмотрен оборот виртуальных денег. Более того, многие суды признают криптовалюту денежным суррогатом со ссылкой на норму ст. 140 ГК РФ, которая говорит о том, что средством платежей является рубль и иностранная валюта. Если у Вас возникнет спор с Ваши контрагентом, то суд не сможет принудить к расчетам виртуальной валютой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2019, 15:45

Просто Вам не надо называть данное действие "рассчитываться" или "расплачиваться", поскольку расплачиваться можно только предусмотренной Законом валютой. Назовите это обменом. По закону РФ, обменивать можно все, что угодно.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Существует обычной бессрочный договор, согласно которому сторона А предоставляет.

Существует обычной бессрочный договор, согласно которому сторона А предоставляет информацию из базы стороне Б за некую сумму. Я представляю сторону С и хочу занять место Б, все согласны, можно ли сделать доп договор без участия стороны А?

Адвокат г. Москва
18.01.2011, 13:48

Здравствуйте!

В Вашем случае "Б" - должник в обязательстве и любые изменения в обязательстве осуществляются с согласия кредитора ("А"). Таким образом без "А" необойтись.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение ущерба европротокол

Может ли 2 сторона ДТП после составления европротокола подать на др. сторону на возмещение ущерба превышающую 25 т.р. (на виновную сторону), при этом обе стороны были согласны на европротокол. Почему в данном случае (я так понимаю) всегда на стороне потерпевшего встают, хотя по ОСАГО могли выплатить столько-сколько надо, если бы он сразу отказался (я бы тоже никуда не делась).

Адвокат г. Унеча
20.08.2014, 11:33

НЕТ, он подать в суд не имеет право.

Должен обращаться в СК

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
10.07.2022, 14:57

Здравствуйте, Олег Всеволодович! Если нашли "грааль", который позволяет в неограниченном объеме откуда-то получать деньги, то высока вероятность, что эти деньги с Вас вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

А еще могут посадить за совершение хищения средств, т.к. как правило деньги нельзя получить просто так. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2022, 14:59

1) Что за безлимитные деньги? Это откуда такое явление? Вы о чем вообще? Бесконечность - это в математике...

А займ - всегда конечен - ст. 807 ГК РФ и далее.

2) Вы о кредитной карте? ГК РФ и иные нормы права.

[b]Ваш вопрос требует уточнения... [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.07.2022, 15:10

Нет никаких безлимитных денег, обычно составляется договор займа либо кредита.

По договору предоставляется срок, когда обязаны вернуть средства, иначе кредитор обратится в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 807, 819 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.07.2022, 15:11
Это лучший ответ

[b]В данном рассматриваемом случае можно только за Вас порадоваться.

Пусть Ваш безлимит не заканчивается.

Важно только понимать, законным или не заканным путем они у Вас имеются.

Если денежные средства получены в результате преступления, то в данной ситуации, правоохранительные органы могут раскрыть Ваше преступление, а могут и не раскрыть [/b]

_____

Хотелось бы отметить, что имеется Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

[quote]Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее[/quote]

_____

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2022, 15:41

Здравствуйте!

Из вышесказанного можно сделать вывод, что термин «безлимитная кредитная карта» скорее всего в вашем случае-не означает, что клиент сможет использовать заемные средства безгранично, просто предел дозволенных расходов размыт и не выражен конкретной величиной. Банковское учреждение не позволит заемщику тратить больше денег, чем тот способен заработать ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 807. Договор займа)

Либо кредит выдан под залог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.07.2022, 18:54

Олег Всеволодович.!

Правовая сторона вашего вопроса в том, что и прежде. Это данность. Криптовалюта не имеет признаков валюты по смыслу Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». Банк России не гарантирует надежность ее как средство платежа. Причина – вероятность снижения спроса на государственные валюты и ослабление банковской системы.

Данный факт заметил один из российских патриотов ( (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа, любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3]. –по данным https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм.) гражданин Толстых Олег Всеволодович.

Толстых О.В. проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что в США сосредоточено 1822 биткоин-узла и доходы идут в бюджет США. (В РФ был разработан законопроект об уголовной ответственности за работу с криптовалютами на территории РФ. Что лишало РФ много в своем развитии.) После чего, председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике призвала не к запрету криптознаков, а к законодательному регулированию их обращения. Необходимости адаптации данности для РФ. Толстых О.В. отмечает, что в США большинство биткоин-узлов, что заполняет экономические интересы всех стран и РФ тоже, и скоро будет сложно конкурировать в этой сфере российским участникам, что приведет отставанию РФ в этом вопросе. Экономическому отставанию. Толстых О.В. предлагает признать криптовалюту одной из форм безналичного расчета, определить курс, утвердить перечень операторов и регуляторов, утвердить биржы и обменные сервисы. И предлагает облагать налогом в доход РФ не доход полученный от майнинга, так как как такового дохода от этого нет, а доход полученный на бирже, где и извлекается доход.

Вопросы уже урегулированы в Германии, США, КНР, Японии и т.п.

В Сингапуре долгосрочные инвестиции в биткоин не облагаются. Толстых О.В. говорит, что в мире информатизации отказ от инноваций ведет РФ к отставанию.

Видимо услышав Толстых О.В. , Минфин РФ опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах».

https://www.9111.ru/questions/777777777759783/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.07.2022, 19:04

Здравствуйте Олег Всеволодович!

1. Вы можете оформить статус как самозанятый и от полученного дохода оплачивать налог он не большой, но Вы будете в не подозрения.

2. Так как у нас работает Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

[quote]1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;[/quote]

Если операции по счету будут превышать 600 к. то налоговая может Вами заинтересоваться.

Если Вы откроете ИП или станете самозанятым будете в бюджет платить налоги, то все будет хорошо.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус заверить расписку?

Если сторона 1 одолжила денежные средства стороне 2. Обе стороны хотят обратиться к нотариусу и заверить подтверждающий документ о передаче денег. Может ли нотариус заверить расписку? Есть ли еще варианты для стороны 1, как лучше поступить в этой ситуации, учитывая, что сторона 1 только через нотариуса согласно на передачу денег. Огромное спасибо.

Юрист г. Пермь
09.11.2015, 21:04

Лучше в таком случае обратиться к нотариусу и попросить сделать договор займа. Он все заверит.

Но это не обязательно на самом деле. Достаточно простой письменной формы (ст. 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алапаевск

Пожалуйста как поступить если при разделе автомобиля обе стороны хотят оставить ее у себя?

Пожалуйста как поступить если при разделе автомобиля обе стороны хотят оставить ее у себя? Каждая из Сторон согласна выплатить другой 50% стоимости автомобиля. Чью сторону может принять суд при разделе? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
26.07.2009, 00:04

Алефтина,автомобиль присудят тому, кто докажет в суде что ему он нужнее, чем другому супругу, либо у одного нет вод.удостоверения, следовательно он ему не нужен, суд разберётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При этом сторонам необходимо заключить соглашение об отступном,

Такая ситуация: Сторона 1 должна Стороне 2 по претензии призвести оплату определенной суммы. Но Сторона 1 предлагаем и Сторна 2 согласна погасить часть долга движимым имуществом, путем передачи. При этом сторонам необходимо заключить соглашение об отступном, где так же будет прописано обязанность Стороны 1 по уплате оставшейся суммы по претензии? Или что?

Спасибо.

Юрист г. Москва
07.07.2004, 14:38

Уважаемая Елена.

После подписания соглашения об отступном и акта приема-передачи имущества подпишите акт сверки расчетов, где и отразите как частичное погашение суммы долга, так и его остаток.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Право подписи в УПД

Вопрос: Сторона 1 и Сторона 2 заключили договор поставки. Сторона 1 написала доверенность на Сторону 2 на право подписания УПД от Стороны 1. Возможно ли это? Если да, то в УПД будут стоять только подписи и печати Стороны 2, но от разных юридических лиц?

Адвокат г. Москва
14.01.2019, 14:43

Что такое УПД? Говор-говорю, ну как об стенку горох, бесполезно - не сокращайте и не приводите сомнительные аббревиатуры! Если Вы имеете ввиду договор поставки или его часть или иную разновидность, то незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2019, 14:48

Пункт 3 статьи 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка перед дракой

Если перед дракой обе стороны написали согласие в письменном виде что никто не пойдет писать заявление, но одна сторона написала что будет второй стороне?

Адвокат г. Новочеркасск
19.10.2019, 22:48

Здравствуйте. Второй стороне будет наказание по последствиям драки. Расписки, как они Вами сформулированы - недействительны. То есть не имеют правовых последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2019, 23:42

Если только вы дрались в спортивном зале, в рамках каких-либо спортивных мероприятий, либо это был спарринг в секции, но как правило расписки такие не пишут, могут освободить от ответственности, по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ

Если это выяснение отношений на улице, тогда зависит от полученных телесных повреждений, если нет вреда здоровью тогда административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ. Если (легкий, средней, тяжкий) вред здоровью, тогда привлекут к уголовной ответственности, если по легкому вреду и среднему необходимо заявление потерпевшего, то тяжкий вред здоровью статья публичного обвинения, и возбуждается по факту. Ваша расписка не будет смягчающим обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение или дать мотивированный отказ?

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 11:20

Нужно видеть данные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос по возможности вычета ндс

Сторона 1-Поставщик. Сторона 2 покупатель. Сторона 2 оплатила услуги в сумме 100.000, включая НДС. Сторона 1 не оказало услуги Стороне 2. Затем передала Стороне 3 долг в сумме 100.000, в т.ч НДС. Сторона 3 выплатила долг Стороне 2. Вопрос: имеет ли право Сторона 3 на вычет НДС при оплате долга за Сторону 1.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2016, 03:50

Полагаю, что нет.

В данном случае, сторона 1 либо предоставила либо не предоставила счет-фактуру на аванс для получения вычета НДС стороне 2. Это не важно.

Если предоставила, значит сторона 2 предъявила его к вычету (уменьшила НДС к уплате в том квартале, когда была произведена оплата). Получив обратно денежные средства, сторона 2 обязана в таком случае включить эту сумму НДС в книгу продаж и уплатить его.

Если авансовая счет-фактура не была предоставлена, то еще проще - НДС к вычету не предъявлялся, соответственно восстанавливаться не должен.

Реализация продукции, т.е. операция, облагаемая НДС, не произошла. Таким образом, т.к. НДС стороной 1 по факту не уплачивается, то и стороной 3 предъявляться к вычету не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение