Не будет ли налога при обмене квартиры на квартиру без доплаты, если одна из квартир в собственности всего год?
Хотим произвести обмен квартира на квартиру без доплат. У собственника одной из квартир, квартира в собственности один год. Вопрос; будет ли налог в случае обмена?

В данном случае (в целях налогообложения) такая сделка рассматривается как две сделки купли-продажи. Соответственно, налогооблагаемая база будет формироваться по общим правилам.
СпроситьДобрый день. К договорам мены применяются правила купли-продажи поэтому в зависимости от того какова кадастровая стоимость квартир и на каком основании они были приобретены возможно начисление налогов.
Для уточнения предыдущих ответов хотелось бы пояснить следующее. Налог исчисляется из той стоимости, которая выше - либо стоимость, указанная в договоре либо кадастровая стоимость. Поэтому уточните, какую стоимость вам выгоднее указать для уплаты налога в меньшем размере.
СпроситьСпасибо. Ну а если указать в документах сумму ту же, за которую преобреталась квартира, правильно понимаю доход не получен?
Если кадастровая стоимость ниже суммы, указанной в договорах (покупки и продажи), то налог платить не нужно.