Какие права имеет сестра на долю в квартире, оформленной на меня?

• г. Челябинск

Дарственную на квартиру родители оформили на меня. Я на данный момент являюсь собственником. Ухаживают за престарелым родителями. В другом городе живёт моя родная сестра, которая претендует на определённую долю. Хочу спросить:"Имеет она на это право? К какой статье этот вопрос относится?"

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы претендовать на долю, она должны оспорить сделку дарения. Для оспаривания следки необходимы установленные законом основания. Если родители находятся в здравом уме, не страдают психическими расстройствами и т.д., сделку заключили по своей воли, то оснований для признания сделки недействительной не будет.

В результате дарения Вы стали собственницей квартиры, значит она уже не является наследственным имуществом Ваших родителей и сестра не может на неё претендовать.

Елена, Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.