Как будет разделено имущество при разводе, если в браке был куплен участок с построенным домом, но он не оформлен, и муж не предоставляет документы на приобретенную технику?

• г. Москва

Разводимся с мужем и подаю на раздел имущества. В браке был куплен участок а на нем построен новый дом, но он не оформлен. Как это будет разделёно? И куплена техника (трактор), документов он мне никаких её даёт ни на что. Что нужно взять и где чтобы доказать что у него есть трактор, или это будет судом проверяется?

Ответы на вопрос (10):

При подаче иска в суд Вы должны представить перечень совместно нажитого имущества, которое Вы просите поделить.

Земельный участок и трактор оформлены на супруга?

Необходимо направлять запросы, по земле в Росреестр, по трактору - в Гостехнадзор.

Вам нужно составить ГРАМОТНОЕ исковое заявление.

В судебном процессе провести инвентаризацию дома, т.е. вызвать кадастрового инженера и поставить на кадастровый учет (это дешевле) или провести судебную экспертизу (это гораздо дороже, раз в 5).

Вообще в таких случаях истребуют сведения и из Росреестра и из БТИ и из кадастра.

Так же сведения по трактору из Гостехнадзора.

Обратитесь к специалисту для ведения суд. дела, а впоследствии вы сможете взыскать с него, как с проигравшей стороны в соответствие со ст.100 ГПК РФ.

Если трактор был при покупке оформлен на мужа, то документы из ГАИ можно запросить через суд. А дом будет делиться пополам, но при условии, если на него будет сделана оценка.

Да это оформлено на него. А в гостехнадзор я могу сделать запрос или суд должен?

Здравствуйте. Можете заявить ходатайство о проведении судебного запроса.