Наследование ренты от акций Транснефти после смерти матери - распределение между мужем, дочерью и сыном

• г. Самара

После смерти мамы остались Акции Транснефти в бессрочной ренте. Маме переводили каждые полгода доход от ренты. Сейчас наследниками являются три человека - муж, дочь и сын. Каким образом наследуется рента?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 589 ГК РФ права получателя постоянной (бессрочная) ренты могут переходить по наследству, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, при подаче заявления нотариусу о вступлении в права наследника любой наследник (или все) должен потребовать включить права по договору ренты в наследственную массу. Для этого нотариусу необходимо представить подлинник договора ренты. После получения свидетельств о праве на наследство, наследники могут урегулировать свои отношения с рентодателем путем заключения доп. соглашения (в части причитающейся ему доли ренты).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить следующее: по договору ренты (не зависимо от количества акций, т.е одна акция или 100) доход от ренты одинаков: прожиточный минимум в месяц переводился на счёт в Сбербанке каждые полгода (6*прожиточн. Минимумов) . У мамы 56 акций и после наследования получается, что рентодатель обязан каждому из нас троих переводить прожиточный минимум *6 каждые полгода? С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Не видя договора, навскидку, могу сказать, что каждый из наследников будет получать по 2 прожиточных минимума. Точно Вам ответит нотариус. Важно как в договоре обозначен (статус) рентополучателя и, это очень важно, условия выкупа постоянной ренты (ст.ст. 591-593 ГК РФ).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Является ли фактическим вступлением в наследство, если договор на получение постоянной ренты был передан завещателем ещё при жизни сыну и сын был внесён в реестр получателей ренты и получал её в течении 12 лет. Через 12 лет он узнал, что эта рента была завещена отцом его второй жене. Она приняла наследство, но не воспользовалась им и своей дочери в завещании не передала. Более того мы узнали, что ею был оформлен отказ от этой ренты в пользу родного сына своего мужа которому тот передал ещё при жизни документы на ренту. Сейчас мужу потребовалось оформление дополнительного соглашения к договору о ренте и от него потребовали свидетельство о вступлении в наследство на эту ренту. Нотариус не выдаёт, а нследников выходит больше нет. Как быть? Нас что лишат ренты?

У пенсионерки умер сын, с которым был заключён договор ренты с пожизненным содержанием. У сына осталась законная жена и дочка. Наследниками являются пенсионерка (мама), жена и дочка, следовательно они несут права и обязанности по наследству. Наследникам переходят обязанности выплачивать ренту. Получается что пенсионерка часть ренты будет выплачивать сама себе что ли?

У меня в оплате ренты стоит 3500 руб но не менее 2 х мрот. Квартира сдана в ренту за плату. Рента пожизненная.

Сейчас закон предписывает прожиточный минимум как платёж за ренту.

Как мне сейчас должны платить?

Меня зовут Александр. Хотел узнать? Был СУД; Причина РЕНТА жилья. Суд принял РЕШЕНИЕ В нашу пользу (жилье оставили за нами) по ренте получили. Сейчасузнаемчто ЭТОТкрендильсобирается ОСПОРИТЬ ренту. Решение уже было. Сколько можно раз эту ренту ОСПАРИВАТЬ?

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил пожинненую ренту. И уже более 6 месяцев не получаю ренту, которая по договору составляет в сумме 2 мрота. Какой период времени может задерживаться рента после чего я могу подать в суд на расторжения договора и на каких условиях будет расторгнут догвор ренты? С уважением а ВАМ, Юрий.

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Я состою в пожизненной ренте другого плательщика 9 лет. Возьмётся ли Соцжилгарантия ВЫКУПИТЬ ренту, которая составила около 3 млн руб с перезаключением договора ренты на условиях бесплатной передачи квартиры и выплаты ренты по Закону 363 ФЗ. Комерческая стоимость квартиры 6 млн руб.

Мне 82 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение