Как поступить, если после прохождения медицинской комиссии за счет работодателя решено не устраиваться на работу и требуют возместить оплату?

• г. Мурманск

При устройстве на работу проходил мед. комиссию за счёт работодателя. После прохождения комиссии, пришёл на работу и принял решение не устраиваться. С меня потребовали возместить оплату за мед. комиссию. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Должны оплатить, поскольку оснований не устраиваться на работу, помимо Вашего нежелания, не было.

Работодатель имеет право взыскать с Вас эти денежные средства в качестве убытков.

Требования работодателя неправомерные, согласно ст. 212-213 ТК РФ работодатель обязан оплачивать медосмотр при трудоустройстве, даже если после его прохождения Вы не устроетесь в организацию.