Как получить сертификат на улучшение жилищных условий для многодетной семьи и возможность использования его при наличии ипотеки.
199₽ VIP

• г. Москва

Буду очень признательна, если вы поможете мне с вопросом улучшения жилищных условий многодетным семьям. Я из многодетной семьи, старшая дочь, мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже 17 лет, шесть человек, включая бабушку, прописаны в комнате 10 м в коммуналке в Москве. Она стоит на очереди как расселение многодетной семьи. Пока ей предложили только сертификат на сумму 5 млн рублей на двух родителей и троих детей. Подскажите, возможно разделить этот сертификат и получить свою часть выплаты, чтобы приобрести отдельную квартиру? И какие вообще есть варианты? Я замужем и у меня есть ребёнок.

А второй вопрос: если она не возьмёт сертификат и будет ждать дальше в очереди на расселение, какие варианты будут предоставлены? Родителям и двум детям дадут отдельное жильё и отдельное мне?

И по поводу ипотеки: думаем с мужем сейчас брать ипотеку, подскажите, как-то это влияет на факт выдачи сертификата или расселения по очереди? И возможно ли использовать свою часть сертификата, чтобы выплатить уже взятую до этого ипотеку?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разделить не получится. Тк. предоставляют именно ей согласно закону. Можно приобрести квартиру, потом продать ее и поделить деньги.

Если будет ждать дальше то может ничего не дождаться.

Вариант - остальным встать на очередь, в целях получения отдельного жилья (ст. 49-51 ЖК РФ)

Бабушка имеет право на расселение или отселение своего состава семьи в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Если кто из ее семьи улучшит свои жилищные условия, то вперёд ещё утратит право претендовать на улучшение жилищных условий. Квартира должна быть одна куплена, на ипотеку эти деньги вам нельзя.

Разделение сертификата невозможно так как он выдаётся на основании признания семьи нуждающийся по той информации, которая внесена ст 49-51 ЖК

Лучше согласиться на То, что предложили, в противном случае в будущем может будет расценено как обстоятельство при котором вы не нуждаетесь в жилье

При оформлении жилья по сертификату уже сможете как то разделить имущество уже по обоюдному согласию

Если берете ипотеку то вас могут снять с очереди.

Здравствуйте, ответы на Ваши вопросы будут следующими:

1) Сертификат разделить нельзя, он выдается на семью в полном ее составе и должен быть реализован для приобретения жилья для всех членов семьи согласно ЖК РФ ст.ст.49;50;

2) Дадут жилье с учетом Ваших семейных отношений, т.е. Вам должны предоставить отдельное жилое помещение, но сколько придется ждать, неизвестно;

3) Конечно, повлияет, взяв ипотечный кредит и приобретя на него жилое помещение вы автоматически выпадаете из состава нуждающихся, поэтому не стоит Вам сейчас с этим торопиться, сначала либо получите сертификат и приобретите жилье, либо дождитесь расселения, потом берите ипотечный кредит Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ст.ст.8;9.