Как получить сертификат на улучшение жилищных условий для многодетной семьи и возможность использования его при наличии ипотеки.
199₽ VIP

• г. Москва

Буду очень признательна, если вы поможете мне с вопросом улучшения жилищных условий многодетным семьям. Я из многодетной семьи, старшая дочь, мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже 17 лет, шесть человек, включая бабушку, прописаны в комнате 10 м в коммуналке в Москве. Она стоит на очереди как расселение многодетной семьи. Пока ей предложили только сертификат на сумму 5 млн рублей на двух родителей и троих детей. Подскажите, возможно разделить этот сертификат и получить свою часть выплаты, чтобы приобрести отдельную квартиру? И какие вообще есть варианты? Я замужем и у меня есть ребёнок.

А второй вопрос: если она не возьмёт сертификат и будет ждать дальше в очереди на расселение, какие варианты будут предоставлены? Родителям и двум детям дадут отдельное жильё и отдельное мне?

И по поводу ипотеки: думаем с мужем сейчас брать ипотеку, подскажите, как-то это влияет на факт выдачи сертификата или расселения по очереди? И возможно ли использовать свою часть сертификата, чтобы выплатить уже взятую до этого ипотеку?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разделить не получится. Тк. предоставляют именно ей согласно закону. Можно приобрести квартиру, потом продать ее и поделить деньги.

Если будет ждать дальше то может ничего не дождаться.

Вариант - остальным встать на очередь, в целях получения отдельного жилья (ст. 49-51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Бабушка имеет право на расселение или отселение своего состава семьи в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Если кто из ее семьи улучшит свои жилищные условия, то вперёд ещё утратит право претендовать на улучшение жилищных условий. Квартира должна быть одна куплена, на ипотеку эти деньги вам нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Разделение сертификата невозможно так как он выдаётся на основании признания семьи нуждающийся по той информации, которая внесена ст 49-51 ЖК

Лучше согласиться на То, что предложили, в противном случае в будущем может будет расценено как обстоятельство при котором вы не нуждаетесь в жилье

При оформлении жилья по сертификату уже сможете как то разделить имущество уже по обоюдному согласию

Если берете ипотеку то вас могут снять с очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ответы на Ваши вопросы будут следующими:

1) Сертификат разделить нельзя, он выдается на семью в полном ее составе и должен быть реализован для приобретения жилья для всех членов семьи согласно ЖК РФ ст.ст.49;50;

2) Дадут жилье с учетом Ваших семейных отношений, т.е. Вам должны предоставить отдельное жилое помещение, но сколько придется ждать, неизвестно;

3) Конечно, повлияет, взяв ипотечный кредит и приобретя на него жилое помещение вы автоматически выпадаете из состава нуждающихся, поэтому не стоит Вам сейчас с этим торопиться, сначала либо получите сертификат и приобретите жилье, либо дождитесь расселения, потом берите ипотечный кредит Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ст.ст.8;9.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор соц. найма на комнату в бывшем общежитии, сейчас коммунальной квартире. Площадь 18,7 кв. метров. Зарегистрированы на данной площади я,моя мама и моя дочь (4 года).

Мы думаем об улучшении жилищных условий. Как нам можно улучшить их?Ипотека, приватизация?

Может быть нам не стоит приватизировать жильё,если будет расселение, варианты улучшения жилищных условий будут лучше?

Не знаем, что делать? Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарна, Светлана.

Вопрос такой: допустим есть семья которая живет в Ленинградской области и нуждается в улучшении жилищных условий получила сертификат на покупку недвижимости! Но не успела реализовать его за текущий год. Так как реализовать сертификат планировалась в учёт ипотеки как первый взнос. Ипотеку получили одобрили но в последний момент продавец отказался продавать квартиру по этому сертификат не удалось использовать в назначенный срок, то есть получаеться семья должна заново в следующем году подавать документы на право воспользоваться этим сертификатом. А теперь главное к чему виду может ли эта семья воспользоваться ипотекой в другом регионе страны купить квартиру в ипотеку без сертификата. Но что бы через пол года вернуться и получить сертификат по месту прописки? Или все же сертификат отменят так как у человека уже будет куплена квартира в собственности в ипотеке? То есть ипотека будет считаться как улучшение жилищных условий? Нужно понимать можно ли взять ипотеку семье в другом регионе с сохранением сертификата? Короче надеюсь вы поняли о чем я написал)

Наша семья состоит на учете по улучшению жилищных условий. Проживали до недавнего времени в коммуналке. Недавно сосед решил продать свою комнату. В программу по расселению коммуналок вступить он не захотел. Мы эту комнату выкупили, теперь квартира отдельная, но статус коммуналки пока не сняли. Выкупили за счет ипотеки. Подскажите возможно ли получить субсидию от государства, чтобы погасить ипотеку или часть её!Ведь по сути жилищные условия у нас не улучшились! На четырех человек 33 кв метра жилого помещения (общая 64)

У подруги дом попал под расселение как ветхое жилье. Семья занимает комнату 14 м., в коммунальной квартире, а ней прописаны 4 человека - мать, дочь и 2 несовершеннолетних детей. Комната по социальному найму (не приватизирована) На что им можно расчитывать при расселении? И если они сейчас встанут на очередь по улучшению жилищных условий, то можно будет расчитывать на квартиру исходя из норм получения жилья. Заранее спасибо!

Живем в коммуналке. Наши 2 комнаты не приватизированы, оформлены по договору соц. найма. Стоим на улучшение жилищных условий с 1998 г. В скором времени должны выделить сертификат на определенную сумму для улучшения жилищных условий - после чего снимут с жилищного учета.

Возможна ли приватизация этих 2 комнат, до получения сертификата? Не будет ли это являться причиной отказа нашей семье в улучшении жилищных условий Департаментом жилищной политики?

Выхожу замуж. Будущий муж с родителями стоит на очереди на улучшение жилищных условий (собственной площади нет, живут по договору соц. найма). Должны выдать жилищный сертификат. На меня оформлена ипотека (следовательно в собственности квартира). Будут ли при решении о выдачи сертификата рассматривать меня как его жену? Повлияет ли наличие у меня квартиры в собственности на выдачу их семье жилищного сертификата. Заранее спасибо.

Чтобы получить сертификат на жильё в Москве как чернобыльцу, нужно быть включённым в списки как нуждающимся в улусшении жилищых условий. Я в Москве прописана 10 лет в двух комнатной квартире матери, мать собственник жилья. Общая площадь квартиры 53,5 кв.м. прописаны я,мать и моя несовершеннолетняя дочь. Признают ли меня нуждающейся а улучшении жилищных условий? Сколько кв. метров на сертификат мне положено (42 кв.метра на меня и дочь или расчёт на улучшении будет идти на недостоющие метры по норме на одного человека, т.е. грубо говоря нам не хватает 0,5 м до нормы 53,5:18 метров, т.к. семья состоит из 3 человек).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос. Наш дом стоит на расселение, в квартире прописаны трое: я, моя дочь - инвалид с детства 2 группы и моя бабушка. При расселении нам дадут одну квартиру на троих или моей дочери положено отдельное жилье? Как вообще можно получить отдельное жилье от бабушки при расселении, оно пока стоит датой до 31 января 2026 года. Всем заранее спасибо за помощь.

Получение соц. выплат многодетной семье.

Я состою в очереди как многодетная семья на получение сертификата на улучшение жилищных условий, у меня 3 несовершеннолетних детей и один совершеннолетний. На совершеннолетнего ребёнка тоже будет расчитан сертификат? Или как?

Мы стоим уже больше 20 лет на улучшение жилищных условий. Комната наша около 12 кв.м, стоят на очередь 4 человека по улучшению это Я, мать, мой сын и мой родной брат. Я сейчас нахожусь в браке. И получается что у меня отдельная семья, я, моя жена и мой сын. И у брата есть отдельная семья и у моей матери тоже. Подскажите, как мы будем получать жилплощадь, если у всех своя семья? Мы получим одну квартиру или получит каждая семья по квартире? И какой метраж получает человек в коммуналке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение