Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине.

Читайте также:
Вопрос №16356275

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
26.09.2019, 15:34

Подавайте в суд и сразу требуйте назначение судебной экспертизы. Вообще обратитесь очно к юристу, сумма за подготовку иска и нужных ходатайств не большая получится, зато выиграете. Сами будете судиться суд скорее всего не одобрит самовольные работы по врезкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2019, 16:06

Правильно отказывает, обратившись в суд получите отказ. Не надо было лезть туда, тогда бы и получили компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
18.11.2015, 10:53

Здравствуйте! Управляющая компания

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

У соседей снизу прорвало водопроводную трубу. Для ремонта они привлекли стороннюю организацию и хотят заменить часть трубы в моей квартире, и сделать соединение двух труб именно у нас. Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

Адвокат г. Бавлы
25.12.2016, 10:21

Как это кто? Собственник квартиры, то есть ВЫ, если только не докажете что вред был причинен в результате некачественной работы этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно составить жалобу или заявление в управляющую компанию?

Ввиду замены трубы стояка у соседей сверху (соседи меняли за свой счёт - по вынуждению управляющей компании), меня периодически начали затапливать. Сантехник сделал вывод: по причине некорректной стыковки труб, нужно менять трубу и мне. Насколько я знаю, производить замену стояка - обязанность управляющей компании. Как правильно составить жалобу или заявление в управляющую компанию?

Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2014, 10:53

В свободной форме пишите. Обязательно вызывайте представителя УК для составления акта о пролитии. В акте фиксируется в т.ч. и причина пролития, и обратитесь с заявлением с требованием устранить причины протечки, т.к. стояки отопления относятся к общему имуществу дома. А что делать менять стояк или нет пусть решение примет УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Для того что бы прочистить трубу, я обязана сотрудникам УК предоставить доступ к канализационной трубе.

Забилась канализационная труба, управляющая компания утверждает, что засор на уровне моей квартиры. Для того что бы прочистить трубу, я обязана сотрудникам УК предоставить доступ к канализационной трубе. Для этого мне необходимо разломать стену в туалете, т.к. трубы зашиты плиткой. Управляющая компания отказывается возмещать мне ущерб который будет нанесен данной процедурой, ссылаясь на то что обще домовое имущество я не имела права зашивать плиткой. Как быть?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
28.03.2014, 18:01

Если в стене действиетльно доступ к общедомовому имуществу, то УК права, при укладке плитки Вы должны были смонтировать люк доступа к общедомовому имуществу. Подумайте, может сейчас еще не поздно смонтировать такой люк и прочистить канализацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли работники ЖЭУ подключать трубу от общего стояка к трубе которая ведёт в секцию (труба идёт в ванну и кухню)?

В коммунальной квартире меняли стояк канализации. Должны ли работники ЖЭУ подключать трубу от общего стояка к трубе которая ведёт в секцию (труба идёт в ванну и кухню)?

Юрист г. Новокузнецк
25.04.2014, 19:09

Да безусловно должны сделать подобное подключение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры?

Производилась замена труб общего стояка за деньги жильцов (покупка труб и оплата сантехнику за замену труб производилась жильцами верхних этажей). Замену производил сантехник управляющей компании, но не была официально подана заявка в управляющую компанию. Но через несколько дней лопнуло соединение на трубе и затопило нижнюю квартиру. Управляющая компания написала акт о затопе, в котором указала что виноват сосед с верхнего этажа: Замена труб была без ведома управляющей компании. Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры? Как действовать в этой ситуации?

Юрист г. Ставрополь
21.04.2013, 19:25

Галина,

Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры?

-виновнику в затоплении квартиры. определённому в Акте о залитии квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как привлечь их к ответственности?

У соседки сверху прорвало трубу отопления в месте соединения новой трубы (летом только меняли всему стояку, правда всего в одной комнате) с батареей и нас очень затопило. УК компания не хочет платить, в акте составленным их главным инженером не указан даже виновник произошедшего. А в решении акта указана замена труб в других комнатах. Как привлечь их к ответственности?

Юрист #16213
Юрист г. Находка
28.02.2016, 05:42

Вам следует подавать Иск к собственнику жилого помещения в котором прорвало трубу, а в качестве соответчика указывайте Управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Видно, что труба новая, покрашена один раз.

Соседи снизу заменили самостоятельно трубу отопления рядом с батареей. Спустя несколько лет, сменились хозяева, появились подтеки по их трубе и желтизна на потолке рядом с трубой. Видно, что труба новая, покрашена один раз. У меня трубы целые, не текут, я их не меняла. Теперь они требуют, чтобы я разбила у себя и они вывели трубу вверх, когда всего лишь им нужно разбить снизу и посмотреть.

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
04.08.2020, 03:59

Неразрешим вопрос - явно участвует в этом споре собственность общая (всех собственников помещений в доме), поэтому без их решения по своему имуществу - никто не может принять решение по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК?

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

Юрист г. Серпухов
15.06.2014, 17:03

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим "Кодексом".

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским "законодательством", настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, "правила" пользования жилыми помещениями, а также "правила" содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
15.06.2014, 17:03

Нет, не должны. Вы обязаны предоставить свободный доступ и не более.

А однажды я наблюдал такую картину!!! Собственник встав в позу и через суд обязали долбить стену с подъезда, чтобы добраться к трубе )))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
15.06.2014, 17:09

На этот вопрос ответит эксперт

Проще и разумнее оперативно и правильно провести экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, смогут ли нам сделать перерасчет и нужно ли оплачивать замену труб?

В подъезде в 2-х квартирах меняли полотенцесушители, затем после включения отопления в подвале прорвало трубу. Отрезок трубы заменили. Во всем подъезде (на всех 5 этажах) по сей день в туалете отопление отсутствует (больше 1 месяца). Управляющая компания мотивирует тем, что трубы закоррозировались и нужно их менять. Подскажите, пожалуйста, смогут ли нам сделать перерасчет и нужно ли оплачивать замену труб?

Юрист г. Новосибирск
25.03.2014, 16:15
Это лучший ответ

В таком случае ничего не нужно оплачивать, а если будут требовать, то пишите жалобу в роспортребнадзор согласно ФЗ РФ №59-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.03.2014, 16:19

Добрый день!

Вам необходимо составить акт об отсутствии отопления, приглашайте для составления акта работников УК, в случае если откажутся можете составить сами с участием соседей. Затем обращайтесь с заявлением о перерасчете в УК. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в суд. За замену труб Вам платить не нужно, эти расходы должна нести УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2014, 16:23

Здравствуйте. Согласно Правилам оказания коммунальных услуг № 354 Вы имеете право на перерасчёт. Пишите заявление в управляющую компанию, и пусть составляют акт о ненадлежаще оказанной услуги и пересчитывают.

 98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

 Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2014, 16:26

авария произошла не по вине жильцов поэтому обязаны сделать перерасчет.Если будет отказ нужно писать жалобу в государственную жилищную инспекцию По замене труб нужно решать на общем собрании собственников помещений.Если не примите такое решение УК скажет что денег нет на замену, поэтому несите все риски негативных последствий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.03.2014, 16:27

Главное - акт о том, что данной услуги нет с указанием - с какого числа прекратилась подача тепла и по какой причине. А потом можете:

1) Не платить (а если оплатили - вернуть) за отопление со дня отключения по день возобновления услуги.

2) не платить 1 строку - содержание и управление МКД.

3) Требовать от эксплуатирующий произвести ремонт в указанный Вами срок.

+ судебные расходы+моральный вред+освобождение от госпошлины по ЗоЗЗП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
25.03.2014, 16:34

Юлия, Вам необходимо написать письменное заявление в УК об отсутствии отопления в туалете, должны дать мотивированный ответ.

С ответом и с заявлением обратитесь в бухгалтерию УК о перерасчете оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение