Нарушение сроков - месяц прошел после признания дома аварийным, но постановление не опубликовано на сайте администрации

• г. Курск

Прошел месяц после принятия администрацией города постановления о признании дома аварийным, но постановление не опубликовано на сайте администрации. Постановления, принятые позже, публикуются. Есть ли определенные сроки для публикации? И еще: в какой срок регистрируется решение о признании дома аварийным в Росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По поводу опубликования нужно смотреть Регламент работы Администрации, но, в силу общих норм законодательства РФ, регламентирующих данный вопрос, постановление, распоряжение подлежит опубликованию в официальном печатном издании ОМСУ не позднее 30 календарных дней, размещению на официальном сайте Администрации - не позднее 10 календарных дней с даты его принятия. В случае если в постановлении, распоряжении указан определенный срок опубликования, оно подлежит опубликованию в указанный срок.

Регистрация решения Администрации в Управлении Росреестра проводится в течении 9 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказал в использовании матери нского капитала, так как дом находится в аварийном состоянии, сделку и права собственности в росреестре зарегистрировали, ограничений никаких нет, на официальных сайтах (реформа ЖКХ) дом не признан аварийным, процент износа дома 40%, постановление о признании дома аварийным на сайте администрации не опубликовано, может ли это постановление не иметь юридической силы, а действия администрации не законы?

На сайте судов публикуются не все решения. Нарушение?

В какой срок должно быть опубликовано решение?

Все решения вступили в законную силу.

Касается всех категорий дел, некоторые опубликованы, а некоторое нет.

Многоквартирный жилой дом сгорел 12 февраля 2014 года. Квартира в доме была не приватизированная и проживали по договору социального найма. Дом находился на балансе муниципалитета. Неоднократно устно обращались к главе муниципального образования и к руководителю управляющей компании с просьбой о возможности предоставления жилья. Ссылаясь на трудности со свободным жильём вопрос не был решён. 12 марта обратились письменно в администрацию города с заявлением о предоставлении акта признания дома аварийным и постановления администрации о признании дома аварийным. 13 апреля администрацией города был дан ответ, что комиссией не рассматривался вопрос о признании дома аварийным и как следствие отсутствует акт и постановление администрации. Подскажите в какие сроки после пожала должны были быть проведены эти процедурные вопросы собственником жилья (муниципалитетом). Акт и постановление администрации мне необходимы для решения вопроса о предоставлении жилья в судебном порядке.

Росреестр 4.11.19 г. выдал приостановление на оформление перевода нежилого дома в жилой по причине отсутствия постановления администрации на перевод нежилого помещения в жилое. (Было приложено постановление о признании жилого дома пригодным для постоянного проживания). Росреестр требует именно постановление с формулировкой о переводе из нежилого в жилой. 14.11.19 был подан запрос в администрацию города о переводе дом из нежилого в жилой, на что 12.12.19 администрация дала ответ - обращаться в Росреестр с постановлением о признании дома пригодным для постоянного проживания (т.е. с имеющимся, на которое получена приостановка). По закону я должна обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, но с момента ее выдачи прошло более 30 дней, можно ли обратиться в суд сейчас или нужно ждать отказ от Росреестра. Спасибо!

Многоквартирный жилой дом был признан аварийным (г.Ростов-на-Дону), собственники жильцы расселены в маневровый фонд по договорам соц. найма. Администрация постановлением о признании дома аварийным отвела жильцам 12 мес. на снос своими силами, либо пригрозила, в случае не сноса, осуществить изъятие земельного участка. Собственники в срок дом не снесли, и уже прошло более 3 лет после отведенного срока. Администрация не выносит постановление на изъятие земельного участка. Вопрос в следующем:

Если ли законодательно утвержденные сроки, отведенные администрации города на осуществление изъятия земельного участка? Либо единственный вариант обращение в суд по поводу бездействия администрации?

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г. Как на основании этого постановления обязать администрацию поселения расселить наш дом (у нас 8 кв). Куда обратиться. Администрации не признает постановление правомочным т.к оно вынесено давно.

Я являюсь собственником частного жилого дома, есть на руках акт обследования районной межведомственной комиссии в заключении говорится дом непригоден для проживания, есть заключение городской межведомственной комиссии в котором говорится, что дом непригоден для проживания, есть постановление администрации о непригодности для проживания жилого дома, но прошёл год а постановления о признании дома аварийным так и нет. Написала заявление в администрацию города о том, чтобы выдали постановление о признании дома аварийным, если постановление не выходило указать причины по которым постановление не выходило для привлечения должностных лиц к ответственности, но никаких причин не было указано, а в очередной раз мне прислали постановление о непригодности для проживания. Имею ли я право подать жалобу сначала в районную прокуратуру, по месту нахождения дома на действия администрации или мне нужно подавать жалобу в городскую прокуратуру? Подскажите пожалуйста на чём основывать жалобу в этом случае? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в доме по адресу "..." в Ростовской области.

Администрация города выпустила постановление о признании этого дома аварийным и подлежащим сносу:

"Администрация города К

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О признании многоквартирного дома расположенного по адресу … аварийным и подлежащим сносу

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением правительства РФ от 28.01.06 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», на основании заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, от ХХ.ХХ.20 №ХХ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Признать многоквартирный дом, расположенный по адресу … аварийным и подлежащим сносу.

2 Главе администрации К-го района города К:

2.1 В течении 30 дней со дня принятия настоящего постановления обеспечить уведомление граждан, занимающих по договору социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, указанном в пункте 1 настоящего постановления, о признании аварийным и подлежащим сносу и о возможности переселения в жилое помещение манёвренного фонда до предоставления другого благоустроенного жилого помещения

2.2 В течении 30 дней со дня принятия настоящего постановления в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ обеспечить направление собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу … требования о сносе за их собственные средства многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в срок, установленный настоящим постановлением, и разъяснить, что в случае невыполнения действий по сносу органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка и каждого жилого помещения, расположенного, расположенного в многоквартирном доме по адресу …

2.3 По истечении 10 дней со дня окончания срока, установленного пунктом 2.1 и пунктом 2.2 настоящего постановления, представить письменное подтверждение уведомления всех собственников и нанимателей в Департамент жилищно коммунального хозяйства и энергетики города.

3 Собственниками помещений в течение 6 месяцев со дня принятия настоящего постановления осуществить снос многоквартирного дома, расположенного по адресу …

4 Муниципальному казенному учреждению «ЖКХ» К-го района города осуществить координационно-организационную функцию по решению вопроса, указанного в пункте 3 настоящего постановления.

5 В случае если в установленный пунктом 3 настоящего постановления срок не будет осуществлен снос указанного многоквартирного дома, муниципальному казенному учреждению «ЖКХ» подготовить и передать в Департамент архитектуры и градостроительства города пакет документов для последующего проведения процедуры изъятия для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, указанный в пункте 1, а также каждого жилого помещения в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного Кодекса РФ

6 Департаменту координации строительства и перспективного развития города осуществить переселение граждан в сроки, предусмотренные для реализации соответствующей областной адресной программы переселения граждан.

7 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города по ЖКХ и главу администрации К-го района города.

Подпись главы администрации города

Постановление вносит Департамент ЖКХ и энергетики города"

У меня в связи с этим вопросы:

1. Законно ли что администрация требует сноса дома за собственные средства собственников помещений?

2. Если собственники дома не сносят дом за свои средства, могут для них быть какие то плохие последствия в связи с этим? (штрафы, суд и т.д.)

3. Насколько мне известно, "областной адресной программы переселения" пока не существует. Сотрудник ЖКХ сказала что неизвестно, когда она появится. Что нам делать, если программа не появится в течение этих 6 месяцев?

4. Законно ли такое постановление, учитывая что адресной программы пока нет?

В 2016 году было принято постановление "О признании многоквартирных домов аварийными" на основании актов осмотра зданий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.11.2016 г.

№ 20 с.Восточное

О признании многоквартирных домов аварийными.

Руководствуясь статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 27.01.2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлением Администрации Восточного сельсовета 01.11.2016 г №18 «О создании межведомственной комиссии по обследованию жилищного фонда с целью выявления ветхого и аварийного жилья», на основании заключений Межведомственной комиссии от 15.11.2016 года №№ 2,3,4,5 о признании многоквартирного дома аварийным ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать многоквартирные жилые дома, расположенные по адресу: Курганская область, Частоозерский район село Восточное улица Комсомольская №№24,26,31,36 аварийными.

2. Разместить данное постановление на официальном сайте Администрации Восточного сельсовета в сети интернет.

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

В настоящее время требуют отменить это постановление. Ремонтные работы не проводились. На основании каких законов можно или нельзя отменять это постановление.

Есть заключение мвк о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции от 26 января 2017 г.но должно же еще быть решение администрации. В течении какого срока администрация должна принять решение и в какие сроки должна направить решение жильцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение