Машина после ДТП - возможности утилизации, отсутствие выплат и необходимость снятия с учёта в ГИБДД.
199₽ VIP

• г. Курск

Машина после ДТП подлежит утилизации, уже два года стоит разбитая во дворе, расследование не окончено, не определен виновник аварии, страховые выплаты не получены. Можно ли снять машину с учёта в ГИБДД, не может это повлиять на факт получения страховки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно, если нет запрета на рег. действия. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства на основании пункта 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Ездить на нем не представляется возможным все равно. Оснований для того, чтобы авто состояло на учете нет. А платить налог и ждать результатов расследования Вы не обязаны. Закон этого не требует. Утилизировать авто пока не завершено разбирательство по уголовному делу без ущерба для доказывания Вы ведь не можете. Так что обратитесь с заявлением на прекращение регистрации. Обращайтесь в любое МРЭО ГИБДД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можно снять с учета, по утилизации. Обратитесь в ГИБДД. Нужно будет привезти авто на эвакуаторе для осмотра и составления акта или вызвать еще лучше инспектора на место

Если у Вас составлены акты ДТП с участием ГИБДД, есть осмотр страховщиком, то не повлияет на получение страховых выплат и не препятствует утилизации.

. Пункт 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605.

Это лучший ответ

Да, можете снять машину с учета на основании п. 60.1 или 60.10 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты.

На возможность получения страховки снятие машины с учета никак не повлияет.

Что бы не было вопросов у страховой, получите разрешение у следователя, так как эта машина наверняка является вещ. дком по уголовному делу и находиться на отвественном хранении и за утилизацию без разрешения, может быть уг.ответственность.

СТАТЬЯ 312. НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, ПОДВЕРГНУТОГО ОПИСИ ИЛИ АРЕСТУ ЛИБО ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 312] ✍ Читать комментарий к статье

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы н

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

КонсультантПлюс: примечание.

Животные, состояние которых не позволяет вернуть их в среду обитания, находящиеся на реализации на 09.01.2018, могут быть переданы для их содержания и разведения в соответствии с пп. "в" п. 9 ч. 2 ст. 82 (ФЗ от 29.12.2017 N 468-ФЗ).

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпункт.