Нужна ли гражданину РФ прописанному в Московской области регистрация в Москве, правомерно ли ее требовать, какое основание.

• г. Москва

Нужна ли гражданину РФ прописанному в Московской области регистрация в Москве, правомерно ли ее требовать, какое основание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если Вы планируете проживать на территории другого субьекта, отличного от Вашего места регистрации более 90 дней, то в соответствие с ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", сообщить об этом в миграционный отдел МВД.

[quote][/quote]Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.