Сбили ребенка на пешеходном переходе - Что ожидает водителя, скрывшегося с места происшествия?

• г. Смоленск

Сбили сына 10 лет на не ригулируемом пешеходном переходе, причём с обеех полос остановились, а водитель пошёл на обгон и сбил ребёнка когда тот спокойно переходил дорогу, водитель скрылся с места ДТП, но на следующий день пришёл с повинной в участок. Мы с ребёнком вторую неделю проводим в больнице, первые три дня ребёнок провел в реанимации состояние было стабильно тяжёлое. Вопрос: что грозит водителю сбивщему ребёнка на пешеходном переходе и скрывшегося с места ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае причинения тяжкого вреда здоровью при дтп водителю грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

Здравствуйте. Сейчас надо сосредоточиться на лечении Вашего ребенка. После выздоровления его направят на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Будет определён тяжкий вред здоровью - возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если определят средней тяжести вред - будет суд по административному делу по ст. 12.24 КоАП РФ.

После суда, получив на руки приговор по уголовному делу (постановление по делу об административном правонарушении), и заключение СМЭ, можно обратиться в страховую компанию виновника для получения страхового возмещения. С виновника ДТП Вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Обратитесь за юридической помощью, дела по возмещению вреда здоровью сложные, сами не справитесь со всеми нюансами. Работаю по подобным делам в Москве, и в Смоленске. Обращайтесь.