Нарушение рабочего расписания и возможные последствия

• г. Псков

По договору у меня 5 дневная рабочая неделя, но начальница заставляет ходить по субботам. Я не хожу и она угрожает увольнением. Имеет ли она права меня за это уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель нарушает трудовое законодательство. Не имеет права уволить. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в суд.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте, Таня!

Конечно таких прав у нее нет. Вы можете игнорировать данные просьбы, так как договором предусмотрена пятидневная рабочая неделя.