Процедура передачи доли в недвижимости матери - нужный нотариальный акт и дополнительные расходы

• г. Смоленск

Я собираюсь подарить матери свою долю в квартире, долю в жилом доме и долю земельного участка. Правильно ли я понимаю, что данную сделку необходимо осуществить у нотариуса, оплатив: составление договора дарения у нотариуса + госпошлина, равная 0,5% от кадастровой стоимости доли? Требуются ли еще какие-то расходы? И могу ли я составить сама договор дарения и заверить его у нотариуса, избежав лишних трат? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Составить договор дарения самостоятельно можете, но нотариус его не примет., поскольку несёт персональную ответственность за всё что он регистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Форма дарственной закреплена законодателем в ст. 574 ГК РФ. Согласно указанной норме права, дарение может осуществляться устно, то есть собственник и одаряемый могут не заключать письменное соглашение друг другом, а просто передать вещь из рук в руки. В данном случае сделка будет считаться совершенной. Однако в п. 2 и п. 3 ст. 574 ГК РФ перечислены исключения, в частности, нужна письменная форма, если:

Дар передается от имени организации и стоимость вещи превышает 3 000 рублей.

Если в договоре есть обязательство передать имущество в будущем.

Если договор подлежит государственной регистрации

Однако нужно знать, что договора дарения, заключенные после 01.03.2013 госрегистрации не подлежат.

Таким образом, ст. 574 ГК РФ не содержит положения, предписывающего обязательного удостоверения сделки у нотариуса. То есть, если оформляется дарственная на квартиру, стороны могут не посещать нотариуса, а сразу передать документы для регистрации в Росреестр, так как любые операции с объектами недвижимости регистрируются в Росреестре.

Согласно букве закона, при передаче недвижимости или любого другого имущества в дар, обращение к нотариусу не обязательно, тем не менее, существует исключение.

Так, участникам сделки придется посетить нотариальную контору, если объектом договора является доля в праве на объект недвижимости.

Почему лучше обратиться к нотариусу

Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор. Почему следует удостоверить сделку нотариально?

Прежде всего, печать и подпись нотариуса на дарственной, это гарантия юридической чистоты сделки, защита прав дарителя и одаряемого. Потому что при удостоверении договора, должностное лицо проверяет правильность всей необходимой документации.

Это связано с тем, что частный нотариус за свои действия несет имущественную ответственность, что прямо установлено в ст. 17 вышеназванного ФЗ.

Помимо проверки документов, нотариус устанавливает личности обратившихся к нему лиц, а также проверяет их дееспособность, удостоверяет волеизъявление лиц на сделку.

Кроме того, в нотариальной конторе проверяется полномочие граждан на совершение нотариальных действий, например, если за удостоверением сделки обратился представитель, у него должна быть действующая доверенность.

Помните! Так как действительность сделки, совершенной при участии нотариуса, достаточно сложно оспорить в суде, это позволяет предотвратить судебные тяжбы.

При этом участники сделки согласно ст. 56 ФЗ N 4462-1, должны обращаться только к тому нотариусу, который ведет свою деятельность в пределах того субъекта, на территории которого находится имущество, предназначенное в дар, этот принцип касается объектов недвижимости.

Следует отметить, что не всегда стороны могут грамотно оформить договор дарения, предусмотрев в нем самые важные положения, поэтому лучше всего обратиться за составлением документа к нотариусу. Так, например, дарственную можно аннулировать на основании ст. 578 ГК РФ, если бывший собственник пережил одаряемого.

Данное основание нередко становится предметом длительных судебных тяжб, которых можно было бы избежать, если бы в дарственной указывалась оговорка, предусмотренная п. 4 ст. 578 ГК РФ, обуславливающая отмену дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вы все поняли верно.

В том числе, нотариус не имеет права заставить Вас оформлять договор именно у него. Однако, если в договоре им будут обнаружены ошибки или неточности, он откажется его заверять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уточните, в указанном имуществе кроме вас у кого-то еще есть доли?

Спросить
Пожаловаться

В квартире есть доля у сестры и матери. В доме и земельном участке - доля у сестры.

Спросить
Пожаловаться

Да, в таком случае без нотариуса не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Квартира в ипотечном залоге у банка. Бывшая жена является созаемщиком и по договору имеет долю в квартире. С женой разведен долю она подарить мне согласна. Правильно ли я понимаю, что договор дарения автоматически вступает в силу с момента погашения мною кредита и снятия с залога у банка? Банка согласен. Необходимо ли обращаться для заключения договора к нотариусу? Стоимость услуг нотариуса будет зависеть от оцененной стоимости доли? Как в договоре дарения правильно сформулировать, что квартира еще находится в залоге?

Хочу отказаться от своей доли квартиры (1/5) в пользу матери, у нее уже есть своя доля. Необходимо ли заверять договор дарения у нотариуса? Какие еще документы необходимы и куда нужно обратиться? Правда ли что стоимость госпошлины составляет 2000 р?

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Квартира куплена за счет средств мат. капитала согласно долей. Муж хочет подарить мне свою долю. Как я понимаю сделку дарения необходимо заверить в росреестре оплатив гос пошлину 2000 р. У меня вопрос: нам только зарегистрируют договор или уже выдадут новое свидетельство на квартиру? Спасибо.

Необходимо договор дарения по которому 1/2 доли дарится несовершеннолетнему заверять в нотариусе? Какие расходы необходимо будет понести для того, чтобы передать в собственность данную долю несовешеннолетнему (госпошлина, налог и т.д.)?

Со 2 июня необходимо нотариально заверять договор дарения доли в квартире ближайшим родственниквм. С меня просят за завершение этого договора (долю дарит мне сын, находящийся в СИЗО) 0.5% от кадастровый стоимости и говорят, что сама я не вправе этот договор составить и оплатить лишь за завершение 2 тыс... верна ли позиция нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения доли зем. участка и дома необходимо оформлять и заверить у нотариуса? Или можно в простой письменной форме составить договор дарения и регистрировать в Росреестре? Если у нотариуса, то 0,3 процента от сделки необходимо уплатить исходя из кадастровый оценки участка? Спасибо.

Собираюсь подарить небольшую долю в комнате знакомому, интересует такой вопрос.

Можно ли самостоятельно составить договор дарения и только заверить его у нотариуса, нигде не нашла что входит в понятие "удостоверение сделки" и какая за это такса, но точно не хочу платить за составление договора, с этим всегда прекрасно справлялась сама и за его распечатку.

Мне не нужна от нотариуса юридическая помощь по составлению договора, его набору и распечатке и гербовое свидетельство.

Как правильно оформить договор дарения квартиры с выделением супружеской доли. Каков порядок и какие документы необходимы для составления договора. Хочу подарить свою долю в общем супружеском имуществе.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение