Вопрос №16357471

Проиграли сначала мировой суд 1 инстанцию потом подали апелляционную жалобу в районный суд 2 инстанция проиграли, куда идти дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
26.09.2019, 20:37

Александр, дальше кассационная инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
26.09.2019, 20:37

Теперь кассационная инстанция в областном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
26.09.2019, 20:38

Александр!

Вам следует идти далее, в следующую судебную инстанцию с кассационной жалобой. Если апелляция рассматривалась в областном суде, то кассация будет рассматриваться в Президиуме областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
26.09.2019, 20:40

Кому жаловаться и в какие сроки

Апелляционные жалобы на решения Мировых судов подаются в районные суды; жалоба на решение суда районного масштаба подвергается пересмотру Верховным судом, краевой или областной судебной инстанцией и т.п.

Подача апелляционной жалобы возможна в течение месяца с момента решения суда первой инстанции (ст.321 ГПК РФ). Отсчет ведется с даты на бланке Решения или на его последней странице. Если она не указана, то срок подачи жалобы следует считать со дня, когда была объявлена его резолютивная часть.

Особенности составления

Составляется жалоба в количестве экземпляров, соответствующих количеству лиц, заинтересованных в деле. Проще говоря, нужно суммировать экземпляр суда, заявителя, истца, ответчика и третьих заинтересованных лиц.

В самой жалобе в правой верхней части указывается наименование апелляционного суда. Нелишним будет указать, через какой суд подается данная жалоба. Здесь же прописываются данные об апеллянте – ФИО или наименование организации, адрес, а затем номер дела. В центре в качестве заголовка пишется наименование жалобы и решение суда, подлежащее обжалованию. Далее текстом указываются основания заявителя, по которым он считает решение суда неверным, и вытекающие из этого требования. Формулировка последних, зачастую повторяет исковые требования. Важно учитывать, что они не подлежат увеличению или изменениям. Ссылка на новые доказательства, не представленные ранее, допускается только если их по объективным причинам нельзя было представить с суд первой инстанции (ч.2 ФЗ от 09.12.2010 N 353).

В заключительной части жалобы указываются прилагаемые к ней документы, к коим относится, например, квитанция об уплате государственной пошлины. Советуем не прикладывать к апелляционной жалобе документы, которые не представлялись в суд первой инстанции. Лучше попросить суд принять во внимание новые обстоятельства дела путем оформления соответствующего ходатайства уже во время апелляционного процесса.

В конце документа ставится подпись апеллянта или его представителя и дата составления жалобы. В случае, когда она подается через доверенное лицо, необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя.

Куда направлять?

Жалоба всегда подается в канцелярию того суда, который вынес обжалуемое решение (ч.1 ст.321 ГПК РФ). Распространенная ошибка – направлять ее непосредственно в апелляционную инстанцию. Это осложняет процесс рассмотрения, так как вместе с жалобой в вышестоящий судебный орган должны быть направлены все материалы по делу, хранящиеся в суде первой инстанции. Однако даже если подать жалобу напрямую в апелляционный суд, отказать заявителю никто не имеет права. Данная норма четко прописана в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 г. №13. При таких обстоятельствах апелляционный суд, действуя на основании ст.321 ГПК РФ, готовит сопроводительное письмо и, приложив жалобу от заявителя, отправляет пакет этих документов в суд, выносивший решение. Последний обязан:

1. Уведомить всех лиц, принимавших участие в деле, о поступившей жалобе путем отправки им копий документов.

2. Принять от них возражения, если таковые имеются.

3. Дождаться срока истечения обжалования и отправить все документы, включая возражения, в апелляционный суд.

Причины бездействия суда

В некоторых случаях апелляционная жалоба на решение суда может быть оставлена без движения или вовсе возвращена апеллянту. Это регламентируется ст.323 ГПК РФ.

• Если ее содержание не соответствует требованиям правил подачи и оформления.

• Если не подтвержден факт оплаты государственной пошлины.

• Если истек срок обжалования приговора и не приложено ходатайство о его продлении по объективным на то причинам.

Судом апелляционной инстанции дается время на устранение апеллянтом допущенных ошибок. Если этого не произошло, жалоба возвращается заявителю.

В соответствии со ст.326 ГПК РФ лицо, подавшее жалобу, может само отозвать ее обратно до того, как суд удалился в комнату для совещания. Также истец и ответчик могут прийти к мировому соглашению. В таком случае апелляционная жалоба также подлежит отзыву.

К сожалению, апелляционная жалоба – это не панацея от всех проблем. Если в первой судебной инстанции Вы действовали неподготовленно, непрофессионально, вовремя не требовали назначения экспертиз и проведения прочих мероприятий, вряд ли удастся добиться пересмотра дела в Вашу пользу судом апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба

Очень часто и после этапа апелляционного обжалования проигравшая сторона остается неудовлетворенной – исход дела для нее не меняется. Это происходит, потому что на практике апелляционная инстанция в большинстве случаев дублирует первоначальное решение по делу, вынося апелляционное определение. Вариант попытки добиться своего – подача кассационной жалобы.

Особенности работы кассации

Кассационная инстанция проверяет, насколько обоснованы и соответствуют закону, вступившие в силу судебные документы. По сравнению с апелляционной инстанцией она имеет больше полномочий. К примеру, может повторно направить дело в суд первой инстанции, обязав его заново провести слушания. С другой стороны, действия кассационной инстанции ограничены в части отмены решений нижестоящих судов. Отменить их возможно только в случае грубейших нарушений норм права, приведших к несправедливому решению. В практическом аспекте это означает, что, например, даже если суд вынес свое решение не в совещательной комнате, либо подписал его не тем судьей, то к отмене постановления это не приведет. Помимо этого кассация не занимается переоценкой доказательств по делу (когда они противоречивы и нужно выбрать наиболее предпочтительное). Иными словами, кассационная инстанция занимается больше вопросами законности вынесенных решений, то есть вопросами норм и права. Если решение первой судебной инстанции является по существу правильным, не исследуется сам процесс, приведший к нему.

Кассационные инстанции и срок обращения в них

В российской судебной системе предусмотрено две кассационных инстанции:

• Президиум областных судов

• Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ

Жалоба подается сразу в областной суд. Но в последствие вторая кассация по закону может отменить его решение. Важным условием подачи жалобы является и то, что она направляется сразу в кассационное подразделение, а не через суд, выносивший первоначальное решение (ст.377 ГПК РФ)!

Согласно ст.376 ГПК РФ подать кассационную жалобу можно в течение полугода с момента вступления судебного решения в силу, но только в том случае, если сторона, подающая жалобу, исчерпала иные способы обжалования приговора.

Оформление по правилам

Обязательные сведения, изложенные в этой жалобе, по аналогии с иском и апелляцией, также включают в себя:

1. Наименование суда, в который подается жалоба.

2. ФИО или название организации-заявителя, адрес.

3. Ссылку на решение суда, подлежащее обжалованию, основания и доказательства его несправедливости, требования о его пересмотре и отмене.

4. Перечень прилагаемых доказательств.

5. Подпись заявителя или уполномоченного лица, дата составления документа.

Документы, которые необходимо приложить к кассационной жалобе:

• Дополнительные экземпляры кассационной жалобы по количеству лиц, принимавших участие в деле.

• Копия Решения суда первой инстанции.

• Копия определения апелляционной инстанции.

• Квитанция об уплате государственной пошлины.

• Оригинал доверенности, если жалоба подается уполномоченным лицом.

• Иные важные документы из материалов дела в надлежащем виде – заверенные подписью судьи, прошитые, пронумерованные, проштампованные.

Судья рассматривает жалобу единолично по материалам, изложенным в тексте заявления. Если появится необходимость, то он сделает запрос на дополнительные материалы дела в конкретный суд общей юрисдикции. Результат рассмотрения – передача дела в Президиум суда или мотивированный отказ в рассмотрении (ст.381 ГПК). Первый вариант – это большая удача, так как случается это нечасто, а если и случается, то жалобу, как правило, удовлетворяют.

Почему отказ?

Если же в рассмотрении кассационной жалобы отказано, то причинами тому могут быть:

o Несоответствие содержания требованиям правил подачи и оформления.

o Неподтвержденность факта оплаты госпошлины.

o Истечение срока обжалования приговора и отсутствие ходатайства о его продлении.

Как и в случае с апелляционной жалобой, заявителю предоставляется возможность устранения вышеописанных неполадок. Если ошибки будут исправлены, кассационная жалоба будет рассмотрена. Если нет, то она возвращается в виде отказа заявителю и данное решение кассации отменить уже невозможно.

Заявитель и сам вправе отозвать поданную им кассационную жалобу, подав соответствующее прошение в письменном виде до принятия судебного постановления. В случае, если истцу и ответчику удалось достичь мирового соглашения после принятия кассационной жалобы, ее рассмотрение можно также отменить.

Решив обратиться в кассационное подразделение судебной системы РФ, стоит помнить, что кассация – дополнительная инстанция, поэтому практически на свое усмотрение выбирает дела к рассмотрению. Статистика гласит, что из сотни поступивших туда жалоб рассматриваются всего 2-3.

Кроме того, низкая эффективность кассационной инстанции обусловлена и тем, что она откровенно избегает рассмотрения жалоб в процессе судебного заседания. С одной стороны, это не затягивает дела, с другой – есть риск того, что, изучив материалы дела на бумаге, кассация просто проштампует определение нижестоящих судебных инстанций.

Надзорная жалоба

Третья и последняя возможность обжаловать решение суда – пересмотр решений суда в порядке надзора или подача надзорной жалобы.

Принимающая инстанция и ее требования

Надзорная жалоба подается напрямую в Верховный Суд РФ (ст.391.1 ГПК РФ) не позднее 3-х месячного срока со дня вступления последнего акта по делу в законную силу (ст.391.2 ГПК РФ). Обжалование по окончании данного периода влечет за собой отказ в принятии жалобы.

Данная жалоба не требует какого-либо особого оформления: указывается та же информация, что и в случае с апелляционной или кассационной жалобами. Только в текст заявления добавляются постановления и определения, вынесенные всеми инстанциями, куда до этого обращался заявитель. По-сути, надзорная жалоба отражает весь процесс обжалования приговора, все его предыдущие шаги. Плюс в качестве приложения добавляются копии определений апелляции и кассации.

Подача надзорной жалобы не влечет за собой автоматического пересмотра дела. В принятии ее к рассмотрению также может быть отказано по тем же причинам, что и в случае с первыми двумя этапами обжалования.

Тот, кто дошел до этапа надзорных инстанций, вполне может рассчитывать на успех. В порядке надзора проверке подвергнется более обширный круг судебных постановлений, чем при кассации, ведь функция надзорного суда – ревизия решений предыдущих судов.

Иногда кажется, что жалобами делу не поможешь, а наша судебная система способна довести до отчаяния. Но если Вы уверены в своей правоте, а суд первой инстанции не разделил это мнение, действуйте дальше. Очень часто именно на этапе проверки правильности Решения надзорными инстанциями терпеливые заявители добиваются долгожданного результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.09.2019, 21:20

Какое дело административное, гражданское, уголовное?

С 1 октября 2019 года новый порядок подачи кассационных жалоб, это в кассационный суд в другой регион.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.09.2019, 22:27

Не надейтесь на кассацию. В президиум очень редко передают жалобы на рассмотрение. Судья "изучит" жалобу и единолично откажет. Вот и всё правосудие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.09.2019, 10:57

Александр, в кассационную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какова последовательность подачи заявлений по судебным инстанциям?

Я подал исковое заявление по гражданскому делу в районный суд первой инстанции. Мне отказали. Я подал в областной суд в апелляционную инстанцию. Там мне тоже откажут. Дальше мне в какой последовательности подавать и куда? И как подавать - через суд первой инстанции или прямо в суды второй инстанции и третьей? Госпошлину куда при этом платить? И что такое надзорная инстанция?

Адвокат г. Тула
02.03.2019, 16:57

Посла апелляционной жалобы пишите кассационную жалобу и уже сами подаёте в ваш областной суд госпошлина 50% от вашего иска после этого можете подать в судебную коллегию верховного суда и после председателю вс РФ госпошлины ищите на сайте судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.03.2019, 17:01

Уважаемый пользователь, это не правовой вопрос, который бы вас поставил в тупик. Если вы не можете ориентироваться в гражданско - процессуальном законодательстве, целесообразно обратиться за юридической помощью на платной основе, хоть на этом сайте, хоть по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
31.03.2020, 17:57

Здравствуйте!

Может - если жалоба не соответствует установленным требованиям или пропущен срок подачи жалобы и отсутствует заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Надзорная ли инстанция у меня рассматривала жалобу?

Надзорная ли инстанция у меня рассматривала жалобу? Первой инстанции по ст. 6.1.1 КоАП РФ был мировой суд, апелляционной инстанции был районный суд, кассационной инстанции был кассационный суд, потом я подала жалобу в судебную коллегию по административным делам ВС РФ.

Юрист г. Киров
07.06.2020, 16:15

Надзорные жалоба, представление с административным делом рассматриваются Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в судебном заседании в срок, не превышающий двух месяцев со дня вынесения судьей Верховного Суда Российской Федерации определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Т.в. может ли ответчик, который не отзывал жалобу изменить текст жалобы добавив новый пункт?

Имею ли я право изменить апелляционную жалобу, если суд второй инстанции ее еще не рассматривал, а первая инстанция проигнорировал, и не отправила жалобу во вторую инстанцию?

Как именно:

Пять ответчиков подали апелляционную жалобу.

Потом четыре ответчика эту жалобу отозвали, и суд вернул оригинал этой жалобы.

Но пятый ответчик эту жалобу не отзывал. Т.в. может ли ответчик, который не отзывал жалобу изменить текст жалобы добавив новый пункт?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2017, 12:06

Здравствуйте! Да, Вы можете приносить дополнения к апелляционной жалобе в рамках требования закона к апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
17.03.2017, 12:08

Доброго времени суток! Да, до рассмотрения судом жалобы лицо подавшее жалобу может дополнить или изменить требования указанные в жалобе. Дополнение к жалобе можно подать в виде заявления или дополнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
17.03.2017, 12:24

Вы можете вносить изменения, дополнять свою апелляционную жалобу, если вы не отзывали свою жалобу. Законом не запрещено. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

В какую инстанцию дальше обращаться?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Юрист г. Ярославль
04.04.2016, 14:46

обратитесь к юристу очно - дальше нужно обращаться в Верховный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
04.04.2016, 14:51

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3)[b] на постановления президиумов [/b]верховных судов республик, краевых, областных судов, [b]судов городов федерального значения[/b], суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - [b]в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

[/b](в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

ст. 377, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Может ли мировой суд затягивать передачу апелляции в районный суд?

Куда подавать дальше. Первая инстанция - мировой суд, далее - апелляция в районный суд, потом - надзорная жалоба в президиум областного суда. Можно ли подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда или нет?

Адвокат г. Самара
02.03.2012, 09:39

Порядок пересмотра и обжалования судебных актов мирового судьи четко указан в Гражданском процессуальном кодексе РФ, часть норм которого изменилась в 2012 году.

Необходима более подробная консультация - пишите или звоните мне - помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько раз можно подавать апелляционную жалобу в суд

Сколько раз можно подавать жалобу в апелляционную инстанцию? На решение суда первой инстанции была подана жалоба - апелляционная инстанция решение отменила и вернула дело в порядке ст. 125 в первую инстанцию. Принято другое решение, судом первой инстанции. Теперь, после этого решения, прокуратура подает жалобу в апелляционную инстанцию. Сколько это может продолжать? Самое смешное - что жалоба в порядке ст 125 рассматривает вопрос о том что следствие ведется не 2 месяца, а 40, и пока суды не определились с решением - следствие вообще приостановлено (уже в 12 раз за 40 месяцев). Сколько дело может ходить по инстанциям?

Юрист г. Москва
23.04.2015, 14:30

Здравствуйте.

По ст.124,125 УПК РФ кол-во раз закон не устанавливает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде?

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Юрист г. Зеленоград
19.11.2014, 07:07

Кассационная жалоба в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.11.2014, 07:08

Добрый день, Виктория.

Действительно с 1 января 2012 года в ГПК РФ были внесены соответствующие изменения

В данном случае дальнейшее обжалование определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения возможно, только если [b][i]решение в первой инстанции принималось районным судом[/i][/b]. Если же первой инстанцией был мировой судья – обжаловать можно только определение кассационной инстанции, если жалоба рассматривалась по существу, а отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не обжалуется.

К сожалению, дальнейшее обжалование судебных актов для Вас невозможно

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.11.2014, 07:09

Виктория,[b]первая инстанция[/b]. Здесь вопросов не возникает – из названия уже понятно, что это суд, в который мы обращаемся впервые с иском. Судом первой инстанции служит районный (городской) суд или [b]мировой судья.[/b].

[b]Вторая (апелляционная) инстанция для всех остальных судов – суд субъекта федерации[/b]: областной, краевой, верховный суд республики.

Апелляционная жалоба сдается в канцелярию суда первой инстанции (вынесшего решение).

[b]Третья инстанция. Кассационная.[/b]

На решение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

[b]Верховный суд РФ.[/b]

Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Находка
19.11.2014, 07:14

Третья инстанция называется кассационной. Подаете в тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции. п.3 ст.377 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.11.2014, 07:15

Ст. 377 ГПК РФ указывает:

"Кассационные жалоба, представление подаются: на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".

Если нет постановления президиума областного суда, Вы "приплыли" - нет хода дальше.

Дальше Европейский Суд по правам человека у Вас на очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2014, 07:19

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; [b][i]на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа[/i][/b];

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) [b][i]на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов[/i][/b]; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, [b][i]Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации[/i][/b];

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, пройдя одну кассационную инстанцию (президиум областного суда), Вам теперь необходимо обратиться в следующую, тоже кассационную инстанцию, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

А надзорная инстанция теперь поменяла свою компетенцию.

Согласно ст. 391.1 ГПК РФ, в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими [b][i]по первой инстанции[/i][/b], если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, [b][i]принятые ими по первой инстанции[/i][/b], если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, [b][i]принятые им по первой инстанции[/i][/b], если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Это не Ваш случай.

[b][i]Направляйте повторную кассационную жалобу. Но уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации[/i][/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2014, 07:22

Отказ этот не обжалуется!!!!!!

Вам нужно в В Судебную коллегию по гражданским делам

Верховного Суда Российской Федерации .

Обжаловать в кассационном порядке можно или решение суда, или апелляционное определение, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно Вас не устраивает.

Срок для обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Независимо от того, было ли вынесено решение мировым судьей или районным судом, и, соответственно, от того, кем было вынесено апелляционное определение, кассационная жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Обязательно прохождение второго этапа – если не было апелляционной инстанции, то кассацию подавать нельзя.

Предмет обжалования – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции.

Возможные результаты:

1) Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Означает, что податель жалобы что-то сделал неправильно. Наиболее частые ошибки – пропущен срок обжалования; не приложен оригинал или нотариально заверенная копия доверенности представителя, нарушена подсудность (жалоба подана не в тот суд). В этом случае, если не пропущен срок обжалования, надо просто снова подать жалобу, устранив нарушения.

2) Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Наиболее часто встречающийся на практике результат.

3) Определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения, рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции и вынесение судом кассационного постановления или определения.

По пунктам 2 и 3 дальнейшая процедура обжалования почти одинакова. Но по обоим этим пунктам дальнейшее обжалование возможно, только если решение в первой инстанции принималось районным судом. Если же первой инстанцией был мировой судья – обжаловать можно только определение кассационной инстанции (если жалоба рассматривалась), а отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотренияне обжалуется.

обжалуется именно определение кассационной инстанции, вынесенное при рассмотрении жалобы. Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не обжалуется.

То есть опять кассация но в другую инстанцию.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ********* краевого суда, от **********

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.11.2014, 07:29

Здравствуйте!

В порядке пп. 3 п. 2 ст. 377 ГПК РФ подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.11.2014, 12:37

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА В ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНА, Т.К. ЭТО РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ. ДЛЯ НЕГО ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОБЛАСТНОЙ СУД.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НА ОТКАЗ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

ПОЭТОМУ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОДАЧА ЖАЛОБЫ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ НА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ НЕ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ, В ТО ВРЕМЯ КАК ДЛЯ РЕШЕНИЙ РАЙОННЫХ СУДОМ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У ТЕХ, КТО ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ МЕНЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЖАЛОВАНИЯ, ЧЕМ У ДРУГИХ ГРАЖДАН, ЧТО НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА И ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ - СТ. 19, 46 КОНСТИТУЦИИ РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

на апелляционные определения районных судов;

на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно

в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на

вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
19.11.2014, 14:29

Кассационную жалобу необходимо подавать в Верховный суд РФ.

Статья 386 ГПК РФ. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

2. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление с делом докладываются одним из судей соответствующей коллегии.

3. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

1) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель - в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации - в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

5. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

6. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

7. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации выносят определения.

8. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в кассационном порядке все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

9. Вынесение кассационных постановления, определения и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 настоящего Кодекса.

10. О принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
19.11.2014, 16:41

Ответы на Ваши вопросы - в нормах ГПК РФ.

Уточните - какое решение по какому иску ( о взыскании долга по расписке или иному) принял мировой судья и кто Вы - истец или ответчик.

Что явилось основанием и предметом иска.

Возможно, что у Вас есть и иной способ защиты вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подали апелляционную жалобу на постановление суда первой инстанции, апелляционная инстанция отказала, как дальше быть?

Подали апелляционную жалобу на постановление суда первой инстанции, апелляционная инстанция отказала, как дальше быть? Дело КОАП. Кассационный жалобу подать по той же форме и содержанию, что и апелляционную?

Юрист г. Барнаул
02.08.2022, 17:05

Да, совершенно верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что мне дальше делать, нужно ли писать жалобу во вторую инстанцию повторно?

Я подал апелляционную жалобу непосредственно в апелляционную инстанцию. Из апелляционной инстанции отправили в суд первой инстанции для устранения недостатков. В суде первой инстанции мне продлили срок обжалования сославшись на мою юридическую неграмотность и прислали мне решение об удовлетворении в продлении срока на обжалование. Что мне дальше делать, нужно ли писать жалобу во вторую инстанцию повторно? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
05.04.2017, 22:18

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, вам нужно заключить соглашение с юристом и тот все сделает правильно.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2017, 22:18

Добрый вечер, апелляционная жалоба Вами уже была подана, она теперь будет назначена к рассмотрению в суде апелляционной инстанции поскольку судом уже восстановлен пропущенный срок. Больше ничего подавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.04.2017, 22:21

Добрый вечер. Вам не нужно писать больше апелляционной жалобы вы уже ей так падали Ждите когда назначат судебный процесс. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.04.2017, 22:30

Доброго времени суток! Вам дали срок на исправление недостатков, устраняйте недостатки и сдавайте жалобу в тот суд, который рассматривал дело и выносил решение.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
06.04.2017, 11:12

Добрый день!

Судя по тому, как Вы написали, Вам нужно подать апелляционную жалобу в соответствии с нормами законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение