Что делать, если в селе заменили централизованное водоснабжение на колодцы с подключением за счет жителей частных домов

• г. Казань

По программе чистая вода, в селе заменили централизованные трубы хол водоснабжения. Установили колодцы. Дальше, говорят: подключение до колодца с за счёт жителей частных домов. За свой счет. Колодцы установили как попало. На руках старый договор с рсо, акт разграничения непонятен, не обозначено толком. Написано что, граница эксплуатационной соответствует балансовой. Правомерно ли это всё, и что делать дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ильдар, напишите заявление в прокуратуру для проведения прокурорской проверки.

Спросить
Пожаловаться

Рсо опубликовала публичный договор на холодное водоснабжение в СМИ, нужно ли подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и экслуатационной ответственности между рсо и собственником. Рсо акты с собствеником не подписывает, ссылаясь на их публикацию в СМИ, где в одностороннем порядке навязывает свои условия. Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? рсо навязавает от колодца на центральном водопроводе от фланца.

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Вопрос по холодному водоснабжению, частный дом, актов разграничения эксплуатационной и балансовой принадлежности на руках нет и скорее всего их и не было ни когда, подключение происходило в 1990 году, в договоре на водоснабжение прописано, отпуск питьевой воды производится по вводам диаметром 25 мм из водопровода МП Горводоканал абоненту согласно выданным техническим условиям. Данная труба 25 мм находится в колодце который в свою очередь находится на моём земельном участке, в колодце труба соединяется через кран с трубой 32 мм, 32 мм труба проложена до магистральной трубы на другой стороне улицы, произошёл прорыв на 32 мм трубе не на моём земельном участке, вопрос, кто должен устранять протечку?

Частный дом на 2 квартиры. Подключен к старой центральному водоснабжению. ЖКХ начало производить переподключение домов к новой системе, заставляя при этом за свой счет оплатить установку колодка и проведение трубы от колодца до дома. Правомерно ли?

У нас частный дом, канализация, водопровод подсоединен к центральной трасе. В нашем палисаднике находиться колодец, куда из нашего дома и сливается, из этого колодца идет труба к дороге к центральному колодцу. Этот отрезок от колодца, до колодца труба забилась, и в центральную трасу не выходит. Коммунальное хозяйство отвечает, что траса является нашей собственностью, и что ремонт должен делаться за свой счет, т.е. вскрывать траншею, заменить трубу, в колодце выложить новый кирпич. Скажите действительно ли это должны делать мы?

До 01.01.2016 г в договоре по водоснабжению граница эксплуатационной ответственности определялась до колодца. В проекте договора на 2016 г водоснабжающая организация указала границу за колодцем. То есть ответственность переходит в нашу организацию, хотя с 1996 года до 31.12.2015 мы ответственности за колодцы не несли. Правомерно ли менять водоснабжающей организацией границы эксплуатационной ответственностина 2016 год?

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном секторе произошел прорыв общей водотрассы. Раскопали, заменили участок трубы, заставили устанавливать колодец к дому, колодца нет т.к данная трасса прокладывалась 22 года назад и колодци в то время не ставили. Кто должен устанавливать и оплачивать материалы для установки колодца? Колодец установлен за свой счет, теперь требуют оплатить какие опрессовки, грозят отключением воды, законно ли это?

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

У нас дом, 1969 года постройки. Дом был колхозный, потом перешел в муниципальное жилье, мы его приватизировали. В доме имеется централизованное водоснабжение. В это лето Горводоканал меняют трубы водоснабжения, делают новые колодцы для подвода воды. Нас заставляют самим копать ямы под трубы, покупать за свой счет трубы, все нужные соединения для труб. И только тогда они нам подведут воду. Расстояние от колодца метров 50. Если мы все не купим, не прокопаем траншею для труб, то они просто отрежут нам воду и будем без воды. И это грозит не одному нашему дому, а всей улице. Мы хотим узнать законны ли действия горводоканала? Ведь у нас было водоснабжение, платим за воду ежемесячно, задолжность нет. Горводоканал ведут новые центральные трубы, так сделайте от этих труб подвод к каждому дому, за это мы заплатим или купим все необходимое для подвода. Но почему мы должны полностью вести трубы по улице до своих домов? Разъясните нам, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение