₽ VIP
Вопрос №16357695

Ситуация такая.

Я гр. Р.Ф., моя мама гр. Узбекистана, год рождения 1936.

Моя дочь гр. Узбекистана, год рождения 2000. Окончила Российскую школу и имеет аттестат от этой школы.

Бывшая жена гр. Узбекистана, есть совместный ребёнок, 2016 года рождения. Родилась на территории Р.Ф., но печать в свидетельство ребёнка не поставил в паспортном столе т.к просят согласие матери. Согласие не могу получить т.к нет миграционной карты.

У всех троих длительное нарушение миграционного режима.

Как поступить правильно чтобы можно было сделать заезд - выезд чтобы их не депортировали на КПП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
26.09.2019, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Георгий! Увы, но в этой ситуации за нарушение требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" могут выдворит на основании статьи 18.8 КоАП РФ. И могут наложить запрет на въезд. Просто выездом и въездом обратно этот вопрос не решить, т.к. въезд могут просто закрыть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.09.2019, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тту 2 варианта, либо вам получить патент устроившись на работу Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

ст 13.3 Либо оставаться в РФ до депортации потому что если вы сейчас попробуйте выехать то есть вариант того что вас депортируют и обратно вы уже не прибудете ст 18.8 коап.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2019, 22:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не решить вопрос выездом и въездом. Могут депортировать, есть все для этого основания. После этого просто закроют въезд

Как вариант - получить патент на работу в россии законным путем

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.09.2019, 22:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В связи с нарушением вами миграционного режима вам надо обратиться прежде всего в миграционную службу с заявлением на постановку вас на учет оплатить штраф и предоставить уважительное причины отсутствия регистрации. С разрешения инспектора совершите выезд и ВЪЕЗД для обновления карты

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 24

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ, от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ, от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2019, 22:15

Если только попробовать через Белоруссию, но и там могут найти нарушения, кроме того как же вьезжать? Если не выезжали, в любом случае будет нарушение. Попробуйте легально, что с обьяснениями, возможно и не поставят запрет на вьезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При выезде в любую страну, и в Белоруссию в том числе, будет выявлено нарушение миграционного законодательства РФ, и избежать наказания, не удастся. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2019, 22:22

Сожалению в данном случае имеют место быть нарушения требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Миграционные органы имеют право выдворить согласно статьи 18.8 КоАП РФ. Также могут наложить запрет на въезд до 5 лет. К сожалению въезд-выезд уже не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.09.2019, 22:54

Георгий!

Это грубейшее нарушение ст.18.8 требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Что предусматривает депортацию

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2019, 23:38
Это лучший ответ

Георгий!

Для начала посмотрите на сайте Главного управления по вопросам миграции (УФМС) информацию о правовом положении вашей дочери и бывшей жены вводите их данные и в течении нескольких минут можете узнать о том какая имеется информация о них.

Легально граждане Узбекистана в РФ могут жить так: в России 90 дней, 90 дней в Узбекистане с обязательным миграционным учётом. За нарушение данного правила 90/180 так же ставят запрет.

Для несовершеннолетних граждан тоже нет исключений.

В РФ чтобы депортировать за пределы РФ иностранных граждан специально никто не ищет, но если выедут то обратно не пустят.

Если наложен запрет на въезд в РФ на основании ст. 18.8 КоАП РФ то нужно обращаться УФМС с просьбой о снятии запрета приложив основания. Основаниями могут служить то что вы гражданин РФ и указать родственные связи-это дочь. Обязательно сделайте патент тоже поможет когда будет решаться вопрос в суде о наложении административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Свердловск

Как сделать паспорт.

Я родилась в Казахской СССР в 1982 году. С 1983 года проживаю на территории ЛНР. Мама гражданка Украины и имеет паспорт Украины. Мое свидетельство о рождении было утеряно, когда пришло время получать паспорт, и из-за его отсутствия я не могу паспорт получить. Запросы давали по поводу свидетельства в Казахстан через ЗАГС, но ответа так и не получили. Сейчас обратились в суд, прошло 3 судебных заседательства, но так понимаю, что суд ответит отказом. Суд дал запрос в паспортный стол, чтобы они установили личность, но получил отказ, т.к без свидетельства о рождении они не могут этого сделать. В Суд были предоставлены такие док-ты; аттестат об окончании школы, справка со школы с моим фото, что я действительно обучалась в этой школе, детская мед карта, которая велась с самого рождения и до 14 лет. Фото из школы и из садика с фамилиями. Подскажите как мне быть в этой ситуации, знаю, что без свидетельства не смогу получить паспорт, но не могу понять почему паспортный отказывает провести установление личности, должен же быть какой-то выход из этой ситуации, а не замкнутый круг, по которому меня водят уже не один год. Шансов добиться свидетельства о рождении практически нет, это даже в паспортном говорят.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
12.10.2019, 17:27

Добрый день, какой суд рассматривает, номер дела?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Джанкой

Потому что нет паспорта. В ФМС СКАЗАЛИ ЕЗЖАЙТЕ В УЗБЕКИСТАН.

Моя дочь с первого класса учиться в крыму. В этом году заканчивает школу. Ей 18 лет. на руках только свидетельство о рождении. Родилась в узбекистане. В школе сказали что не выдадут аттестат. Потому что нет паспорта. В ФМС СКАЗАЛИ ЕЗЖАЙТЕ В УЗБЕКИСТАН. но дочь хочет поступать вРоссии. Что нам делать?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
26.05.2014, 23:07

Наталья, вы слишком легкомысленно относитесь к вопросам гражданства. Девочку без документа удостоверяющего личность не примут ни в один ВУЗ. ФМС вам верно все сказали. Однако, попробуйте обратиться в Консульство Узбекистана в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

В Узбекистан на каникулы месте самной мама.?

Моего сыну 15 лет учатся среднем школе родился територий рф имеют документы сведителство от рождение. Последный раз был в Узбекистане 2013 года. А сейчас 2017 года может поехат с сведителством рождениям. В Узбекистан на каникулы месте самной мама.?

Адвокат г. Миллерово
13.06.2017, 16:59

Паспорт гражданина Республики Узбекистан обязаны иметь все

граждане Республики Узбекистан, достигшие 16-летнего возраста.

Поэтому пока паспорта нет, может поехать по свидетельству о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Выпускница средней школы.

Выпускница средней школы 1986 года утеряла аттестат о среднем образовании. Есть ли у неё возможность получить дубликат утерянного аттестата о среднем образовании за 1986 год в 2015 году, если правоприемником средней школы стала с 1997 года основная общеобразовательная школа.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 10:22

Здравствуйте, да, вы можете получить дубликат аттестата, обратитесь в архив школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 10:22

Здравствуйте. Да, коненчо сможет получить дубликат- обратитеьс в департамент оразования

Вам помог ответ?ДаНет

Подтверждение диплома иностранного государства

Я в 1994 году окончила вуз в Узбекистане и получила диплом. В 2000 году переехала в Россию и до 2005 года работала по специальности учителем в школе. В 2001 году прошла усовершенствование. В 2002 повысила квалификацию. С 2005 по 2020 год работала не по специальности. В сентябре этого года решила вернуться в школу. Но у меня почему-то просят подтверждение диплом. Вправе ли?

Юрист г. Венев
15.09.2020, 18:21

Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации с предоставлением их обладателю академических, профессиональных и (или) иных прав. Решение о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли родители отделаться только штрафом?

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Юрист г. Челябинск
13.10.2015, 20:31

Здравствуйте Бек!

Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногвардейское

Можно ли в школе получить новый аттестат, в связи с допущенной ошибкой в отчестве.

При подаче документов на рвп обнаружилось расхождение в аттестате и свидетельстве о рождении по отчеству, валерьевич (аттестат) и валериевич (свидетельство о рождении). можно ли в школе получить новый аттестат, в связи с допущенной ошибкой в отчестве. Окончил школу в 1990 году в крыму.

Юрист г. Тольятти
06.06.2015, 11:40

Во-первых,посмотрите- возможно у вас есть свидетельство об окончании 8 классов, если там отчество правильное,то оно тоже подойдёт

Если и там отчество неправильное-то обратитесь для замены ,а при отказе- придётся устанавливать в суде принадлежность правоустанавливающего документа,т.е.вашего аттестата - вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2015, 11:43

расхождение в аттестате и свидетельстве о рождении

Во-первых, у данного гражданина ,что указано прежде всего в его ПАСПОРТЕ, т.к. этот "Валерьевич" уже является совершеннолетним ( [b]окончил школу в 1990 году[/b] в крыму. )????

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Учреждения в которых их требуют (у жены на работе, у ребенка в школе), не сделать отцовство второму ребенку.

Я гражданин Узбекистана, но русский. В 2000 году въехал на территорию РФ для постоянного проживания, получил разрешение на проживание, официально устроился на работу, получил ИНН, пенсионное свидетельство. В 2001 году женился на гражданке РФ.В 2002 году, при сборе документов на гражданство выявили наличие ВИЧ. В 2003 году родился здоровый ребенок. В мае 2005 года официально развелись, но по сей день продолжаем жить в гражданском браке. В 2007 году получил другой паспорт (по достижении 25 лет) В 2008 году уволился с официальной работы, и с этого_же времени работал неофициально. В 2010 году родился второй совместный ребенок (здоровый) После рождения второго ребенка регистрация не продлевалась, из-за финансовых проблем в семье не мог выехать в Узбекистан. После обращении за помощью в частную фирму в г. Санкт-Петербурге, вернули только паспорт без свидетельства о регистрации и миграционной карты. Дальнейшие попытки связаться с фирмой были безуспешны. В нынешней ситуации не могу предоставить абсолютно никаких справок о работе, о доходах в гос. учреждения в которых их требуют (у жены на работе, у ребенка в школе), не сделать отцовство второму ребенку. Оставить жену и детей не могу. Прошу Вас, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, с чего начать, и куда обратиться. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.09.2012, 14:19

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью. За пределами Российской Федерации такая запись вносится в заявление уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

3. Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Статья 34. Взимание государственной пошлины и консульских сборов

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

2. В случае отклонения заявления по вопросам гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьями 16 и 20 настоящего Федерального закона, государственная пошлина и консульский сбор заявителю не возвращаются.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

ОТКАЗ ОТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНСТВА

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 30.05.2012)

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4817070
Юрист г. Стерлитамак
14.03.2016, 12:52

Обратитесь в отдел образования, там подскажут - скорее всего в архивах сведения есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Называевск

Войдут ли 2,5 года декретного отпуска в льготную пенсию в 2012 году,

В 2012 году у меня пед. стажа-25 лет. До 2007 года школа была музыкальной. В 2007 году произошло слияние двух школ: музыкальной и художественной. Статус школы поменялся стала школа искусств. В декретном отпуске была савгуста 1995 года по 1 сентября 1996 года. В 2005 году второй ребенок декретный отпусксапреля 2005 по 1 сентября 2006 года. Войдут ли 2,5 года декретного отпуска в льготную пенсию в 2012 году,

Юрист г. Долгопрудный
11.01.2011, 14:17

Не войдут.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

"

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В05-5"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение