Пенсионерка в старом фонде лишена электричества из-за задолженности ОДН - можно ли доказать отсутствие общедомового обслуживания и требовать компенсацию?

• г. Ставрополь

Отрезали электричество за задолженность ОДН в квартире пенсионерки в старом фонде с общим двором. Сумма большая. Общедомового счётчика никогда не было и нет, так же как и общедомового освещения. Два года назад написали заявление в электросеть, что никакого обслуживания нет. Сейчас, когда отрезали от электросети, снова обратились в электросеть с просьбой прислать комиссию для проверки, есть ли общедомовое освещение и общедомовой счётчик. Никак не среагировали. Лишь ответили, что два года назад, после Вашего заявления, давали заявку в БТИ, откуда ответили, что пользуетесь общедомовым светом. Как доказать, что нет никакого общедомового обслуживания электросети, если не хотят идти на проверку? Во многоквартирном дворе никому, кроме этой пенсионерки, не начисляют ОДН. Как правильно поступить, чтобы подключили обратно квартиру к электричеству? И можно ли как-то потребовать компенсацию за доставленные неудобства и нервное напряжение, в результате чего у хозяйки квартиры обострились болезни? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, необходимо обжаловать действия электриков в суд, вы можете представить доказательства - квитанции других собственников, где нет этих платежей, составьте акты, подтверждающие, что нет общедомового освещения и счетчика, БТИ не тот орган, который подтверждает или опровергает использование услуги электроосвещения, можете допросить собственников квартир в вашем доме в качестве свидетелей по поводу отсутствия общедомового освешения. Можете написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор, лучше все это делать одновременно.