Ожидается проверка роспотребнадзора в моем магазине цветов - вопросы о недостающих законах

• г. Курск

У меня в магазине цветов ожидается проверка роспотребнадзора... Мне позвонили и сообщили, что в уголке потребителей я должна иметь по мимо жалобной книги, правил торговли и ФЗ о защите прав потребителей еще ряд законов: административные правонарушения в области предпринимательства, защита прав инвалидов, ФЗ " о применении ККТ", фз "О защите прав ЮЛ и ИП". Я эти законы не могу нигде найти. Насколько я знаю, то обязательно иметь только правила торговли, жалобную книгу и закон о защите прав потребителей. Они у меня есть. Имеет ли право инспектор роспотребнадзора выписать штраф за отсутствие остальных законов?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, перечень документов в уголке потребителя в 2019-2020 году для ИП и ООО следующий:

Свидетельство о госрегистрации (заверенная копия).

Лицензия — зависит от выбранного вида деятельности (заверенная копия).

Перечень всех ведомств и органов (в том числе, адреса и телефоны контролирующих органов), выполняющих функцию контроля, и журнал проверок с отметками органов.

Закон РФ „О защите прав потребителей“. Причем данный Закон должен быть официальным печатным изданием, а не распечаткой, например, из файла или интернета.

Правила продажи отдельных видов товаров или Правила оказания услуг общественного питания (выбор определяет сфера деятельности предприятия).

Режим работы.

Прейскурант (для сферы обслуживания).

Спросить
Пожаловаться

Книга правила торговли и книга О защите прав потребителя находящиеся в магазине на стенде. От 2014 года. Данные книги ещё годны, ведь уже 2016 год?

Торгуем платками, отдел 8 кв. м,позвонили из отдела защиты прав потребителей, сказали придем с проверкой, обязаны иметь уголок потребителя, книгу жалоб, правила торговли, зак 181, зак 294, правы ли они.

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Подал иск. Ответчик должен был сделать ремонт автомобиля, по факту была сделана видимость ремонта автомобиля. Договор между мной и ответчиком заключался в устной форме. Ответчик как и я частное лицо. Ответчик в суде подтверждает условия договора, но утверждает то что ремонт выполнил. Суд в иске отказывает на основании того что в постановлении 290 пункт 15 указано договор на ремонт автомобиля заключается в письменной форме. Постановление 290 дублирует закон о защите прав потребителей. Применение закона о защите прав потребителей для ущемления права потребителя абсурдно в моём понимании. Закон о защите прав потребителей разработан при участии Роспотребнадзора. Мною был сделан запрос в Роспотребнадзор. Касается ли закон о защите прав потребителей как и постановление 290 взаимоотношений между частными лицами. В ответе Роспотребнадзора было указано, закон о защите прав потребителей как и постановление 290 не касается взаимоотношений частных лиц, в то же время суды имеют право применять нормы закона о защите прав потребителей как и постановления 290 для защиты прав потребителя. Вопрос следующий какую юридическую силу имеет позиция Роспотребнадзора по поводу применимости норм закона о защите прав потребителей как и постановления 290 и насколько суды обязаны учитывать данную позицию?

Вопрос такой - какие документы должны быть в уголке потребителя в хостеле? Помимо книги отзывов и закона о защите прав потребителей.

Потребовалось написать жалобу в одном из спортивных магазинов своего города. Попросила дать мне "Книгу жалоб и предложений". Дали. Но листы "Книги", не пронумерованы, не прошнурованы, не скреплены печатью. По данному факту написала обращение в Роспотребнадзор. Мне ответили, что Законом не утверждены никакие правила оформления "Книги жалоб", все правовые документы носят только рекомендательный характер. Нигде не могу найти Закон (статьи Закона), где бы четко и ясно был указан порядок оформления и ведения "Книги жалоб и предложений" в организации, в магазине... Подскажите...

При оформлении уголка потребителей документы (закон о защите прав потребителей, Федеральный закон 294, санпиты) были распечатаны с сайте консультант плюс. При проверки нам сказали, что эти документы должны быть в обязательном порядке в магазинной редакции. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вредный клиент физ. лицо запугивает подать жалобу в роспотребнадзор по поводу отсутствия жалобной книги и уголка покупателя. По факту мы малый бизнес, ооо, рекламно-производственная компания, продавцов нет, только дизайнеры и менеджеры по работе с клиентами, официально работаем только по безналу и с юрид. Лицами, кассы нет, в оквэдах розничной торговли нет. обязаны ли мы иметь жалобную книгу и уголок покупателя?

В случае отказа предоставить мне книгу жалоб и предложений под каким-либо предлогом, я в праве написать жалобу в Роспотребнадзор. Но могу ли я как-то, в момент отказа, факт отсутствия книги запечатлеть или запротоколировать. Могу ли я пригласить полицейских, для составления протокола нарушения правил торговли? В данном случае - отсутствие книги жалоб, а далее имея копию протокола уже писать жалобу и настаивать на проверке.

Грядет проверка:

Наименование органа государственного контроля: Управление Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области

Цель проведения проверки: Государственный надзор в области обеспечения защиты прав потребителей.

Будут проверять: 1)Технич. Регламент таможенного союза от 9.12.11 №876 о безопасности продукции легкой промышленности. 2)Правила продажи отдельных видов товара. 3)Закон о защите прав потребителей 2300-1.

К чему готовиться? Какие документы будут запрашивать? Что проверить в магазине, чтобы не было нареканий и замечаний? Вид торговли розничный, бытовые электротовары.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение