Как вступить в наследство без справки о праве собственности?

• г. Симферополь

Есть справка от председателя о выплате пая, справка от паспортистки о прописке с 1994 года, нет справки о праве собственности. Не могу вступить в наследство. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Если речь идет о кооперативной квартире, участник кооператива должен предоставить справку о выплате пая, до 1999 г. в БТИ, после 1999 г., в Росреестр - оформить право собственности. Если этого не сделано, обращайтесь в суд с требованием о включении в наследственную массу конкретной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мы вдвоем с братом вступаем в права наследования на гараж, за который отцом был выплачен пай, есть справка о полной выплате, право не зарегистрировано. Для регистрации достаточно справки отца, или мы с братом должны получить у председателя справку о выплате пая за нами? Справка должна быть одна на двоих или у каждого своя справка о выплате пая на один и тот же гараж?

Мое имя Анатолий. Мы с Мамой сдали документы в мфц, справку о полном выплате пая, до 1998 года. И архивную копию этой справки, из департаментнта городского имущества, города Москвы заплатили гос пош. Для получения ранее возникшего права. Через 10 дней росреестр приостановил регистрацию права, ссылаясь на то, что справка о выплаченном пае в очень плохом состоянии. И для регистрации ранее возникшее право, требуется еще 2 справки о полном выплате пая. А кооператив распался, председателя нет. Где взять это 2 справки? ?

Мной получено свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру. В нем указано, что основание выдачи - справка о полностью выплаченном пае, выданная в 2014 году. При этом не указано, что в справке написано о том, что пай полностью выплачен в 1993 году. Обязаны ли в Росреестре по моему заявлению внести изменения в свидетельство с указанием даты выплаты пая? При продаже квартиры по неизмененному свидетельству ко мне могут быть предъявлены претензии о невыплате налога? Или справка о выплате пая 1993 году будет являться для налоговой основанием для отсутствия ко мне претензий? В таком случае мне надо будет подавать декларацию о доходах с приложением этой справки?

Квартира оформлена в собственность, свидетельство выдано на основании справки о полном выплате пая. Справка утеряна, а квартиру мы продаем, продавец с ипотекой и банк требует эту справку. Дубликат справки председатель выдал, но банк она не устраивает и требует оригинал! Что делать.

Умер отец, я единственный наследник (квартира в ЖСК). Нотариус отказывается принимать выданную мне в ЖСК справку о полной выплате пая отцом в 1994 году. Мотивирует это тем, что на имя умерших справки не выдаются (мне в ЖСК написали в справке данные свидетельства о смерти отца, и далее стандартно: дата выплаты пая, информ. О квартите, подписи и печати председателя и бухгалтера). Нотариус требует именно дубликат справки 199 года, в которой указаны паспортные данные отца, но в ЖСК говорят, что он ее НЕ ПОЛУЧАЛ. Предлагают написать справку на мое имя, что мой отец, умерший тогда-то выплатил пай такого то числа.

Как быть в такой ситуации? Какую именно справку хочет увидеть нотариус.

Есть маленький гаражный кооператив. Существует с 90-х годов. На основании решения органа местного самоуправления было разрешено строительство блочных гаражей (боксов). Документы кооператива были утеряны в начале 2000-х тысячных. Справку об утрате не делали. Постепенно восстановили все уставные. Среди утерянных, документы подтверждающие выплаты пая членами кооператива. Сейчас решили оформить право собственности на боксы. Для росреестра в пакете документов требуется справка от председателя о выплате пая. Члены требуют выдать им справки о выплате пая, а председатель говорит, я не дам, у меня нечем подтвердить выплату, хотя по факту, выплату пая членами не отрицает, но боится выдавать справки без подтверждаюших документов.

1.Какие к нему могут быть претензии со стороны каких либо органов? Чего он боится?

2.Как мне добиться получения от него справки о выплате пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Родственники собирают справки доя признания их малоимущими. Нужна справка за 1991 по 1998 год о месте проживания или справку об отсутствии права собственности на жилые помещения? Не могу разобраться.

Мое имя Анатолий. Мы с Мамой сдали документы в мфцна получения ранее возникшего права, справку о полном выплате пая, и ее архивную копию из городского департамента имущества города москвы. Ксерокопию паспарта, все сдали под опись. Заплатили гос пошлину. Через 10 дней росреестр приостановил регистрацию права, ссылаясь на то, что справка о выплаченном пае в очень плохом состоянии. И в письме где постановление, указал причену приостановлений право собственности. Там написано, что не обходимо дополнить еще 2 справки о полном выплате пая. А кооператив распался, председателя нет. Где взять эти справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение