Водоснабжающая организация требует от абонентов проектную документацию на работающий водопровод - законно ли это?

• г. Нальчик

С недавнего времени водоснажающая организация (третья по счёту) стала требовать от нас проектную документацию на уже существующий (работающий) не одно десятилетие водопровод. Установлен прибор учета (счётчик холодной воды). Оплату производим согласно его показаниям. Теперь стали получать квитанции на оплату согласно норме. Организация мотивирует рассылку таких квитанций отсутствием у нас проектной документации на водопровод, и требует чтобы мы за свой счёт заказали её у них. Законны ли их требования, если в постановлении на которое они ссылаются нет ни одного пункта, который указывает на ОБЯЗАННОСТЬ абонента оформить эту документацию.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя точно ответить. Например, в том самом положении, где не сказано об обязанности абонента оформить эту документацию, будет установлено требование иметь согласованное в установленном порядке подключение - будет законно, если на момент подключения требовался такой проект.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

Помогите пожалуйста решить вопрос: у нас в доме не установлен общедомовой прибор учета воды, а у меня в квартире установлен счетчик на воду, но Водоканал (мы ПЛАТИМ напрямую Водоканалу) не принимает показания моего счетчика, и требует платить по соцнорме, ссылаясь на постановление 307 (якобы, если нет общедомового прибора, то и индивидуальный не в счет) Скажите пожалуйста так ли это?

Как платить за воду согласно Постановлению 307?

Вопрос касается организации холодного водоснабжения. У нас частный дом и в 2014 году официально установлен прибор учёта расхода воды и до сих пор мы платили соответственно показаниям прибора. Прибор опломбирован. Недавно водоснабжающая организация изменила своё название и предъявляет нам счёт за воду не по показаниям прибора, а по своим непонятным вычислениям. Вопрос в том, что паспорт на прибор учёта потерялся, но есть акт ввода в эксплуатацию данного прибора, где указан и номер и срок его годности. Организация ссылаетсся на закон "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред от 09.09.2017 г.) о том, что необходимо предоставить паспорт прибора для ввода в эксплуатацию, но прибор введён в эксплуатацию в 2014 году при наличии паспорта. Теперь эта организация отказывается принимать оплату по показаниям прибора и отказывается регистрировать уже новый прибор учёта при наличии паспорта. Кто из нас прав?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Вопрос о оплате ЖКХ. В моей квартире установлены приборы учёта воды. Недавно управляющая компания установила общедомовые приборы учёта воды на весь дом. Теперь в квитанции появились строки для оплаты воды по счётчикам которые установлены в доме и распределяются на всех жильцов у кого стоят приборы и у кого они отсутствуют. Имеет ли право управляющая компания взымать плату за воду, которой я не пользовалась?

До 01 июня оплату за воду абонент производил в одну компанию, с 01 июня компания реорганизовалась и полномочия передали другой компании. У абонента установлены приборы учета воды, но он до 1 июня год не передавал показания счетчиков и компания до 01 июня начисляла за воду абоненту по нормативу. В новую компанию абонент передал показания приборов учета и количество потраченной воды за данный период (год) насчитали в компании, организованной 01 июня. Вопрос: какая компания должна произвести перерасчет за потребление воды и должна ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале нашего дома поставили счетчик по учету теплоэнергии и воды. Администрация района отказалась выделить средства на оплату этих счетчиков. При уплате за квартплату с жильцов стали брать дополнительные деньги за установку этих счетчиков. Все получилось спонтанно и ьез предпреждения. Как быть, обязаны ли мы платить за еще один приблор учета горячей и хролодной воды, если у нас в квартирах уже установлены такие приборы. Да за учет теплоэнергии мы согласны, на еще раз за воду зачем? Кто должнен оплатить установку этого прибора в подвалах домов?

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Живем в частном доме, счетчик холодной воды установлен в колодец, во дворе. Центральный трубопровод холодной воды, который принадлежит водоснабжающей организации проходит очень далеко от нашего дома метров 200. Собственными силами тянули трубу от центрального водопровода к дому. Теперь водоснабжающая организация требует перенести колодец с счетчиком в место врезки к центральному трубопроводу, тоесть за 200 метров. Насколько это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение