Как исправить иск.

Суть дела. Есть два МКД дома. В общем дворе футбольная площадка. Грохот от игры стоит неимоверный. Расстояние до окон 11 метров. А по СНИПу должно быть 40 метров. Кто-то под видом заботы о детях наварился на её строительстве. Подали в суд о демонтаже площадке. Районный суд удовлетворил иск и разрешил демонтаж. Но мэрия подала апелляцию и краевой суд отменил демонтаж.

Далее. Мэрия хоть и строила площадку, но не берет её в собственность (понимает, что она коррупционная).

Мы снова обратились к зам. мэра с просьбой разрешить нам ЗА СВОИ средства демонтировать площадку и построить на её месте маленький детский городок.

Зам. мэра ответил, что площадка в собственности у жильцов двух домов и только голосованием её можно снести. Мол это не компетенция мэрии.

Однако потом выяснилось, что границы дома не определены и мы не являемся собственниками территории двора. Где стоит площадка. Однако, мы решили провести в своем доме голосование и 90% жителей высказалось за демонтаж. А второй дом не хочет голосовать. Им площадка безразлична ибо окна у них почти не выходят во двор.

Проголосовав мы подали второй иск к зам. мэра с просьбой разрешить нам ЗА СВОИ СРЕДСТВА демонтировать площадку.

Однако иск оставили без движения дали отказ и сказали устранить ошибки

1) В чем заключается нарушение прав, свобод и законных интересов истца со стороны ответчика.

2) Обстоятельства на которых истец обосновывает свои требования к ответчику.

3) И доказательства подтверждающие эти обстоятельства. .

4) Уточнить требования

То есть все согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Но я не пойму что исправлять?

1) Нарушением моих прав является невозможность жить в своей квартире из-за грохота от игр на футбольной площадке.

2) Что подразумевается под обстоятельствами на которых истец обосновывает требования к ответчику? - Зам. мэра спихивает проблему на нас - мол вы собственники и это ваша площадка и решайте голосованием двух домов. Но мы не собственники и второй дом не хочет голосовать.

3) Что значит "И доказательства подтверждающие эти обстоятельства" ?.

4) Уточнить требования? - Но мы ясно написали в иске, что просим суд признать достаточным для демонтажа результаты голосование одного дома и мэрию не препятствовать нам в демонтаже.

Что не так? Не пойму. Готов выслать и скан отказа в движении иска и само исковое заявление. Пожалуйста, помогите разобраться.

vip
вопрос №16358253

Вы можете направить определение об оставлении иска без движения и Ваш иск любому юристу в личные сообщения, на эл. почту. В общем чате документы не прикрепляются. Вы к иску прикрепили доказательство принадлежности участка? Возможно как раз в этом состоит нарушение ст. 131 ГПК РФ. Если участок придомовой территории не сформирован, то участок получается муниципальный. Нужно также представить доказательства этому.

(текст отредактирован 27.09.2019 в 05:03)

Если оставили ваш иск без движения ст 136 ГПК РФ,то чтобы вам как то помочь нужно видеть содержание иска ст 131 ГПК РФ Абстрактно же не видя ваш иск невозможно ответить что конкретно нужно вам исправить.

Вполне возможно что ничего не требуется исправлять а нужно будет подавать частную жалобу на определение об оставлении иска без движения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 136 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Вам нужно уточнить требования дополнив их доказательствами ст.56 ГПК РФ нарушения ваших прав, так как только нарушенное право подлежит судебной защиты. Это доказательства шума выше нормы, принадлежность спорной территории к мэрии, протокол собрания и т.п.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ и ходатайствовать суду о истребовании доказательств ст.79 ГПК РФ в полицию. Если полиция вам по запросу протокол о шуме не даст, приложив отказ к иску. Или подать новый иск со старой госпошлины, так как дело не рассмотрено.

Всего доброго!

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Евгеньевич! Давайте по порядку.

1) Вопрос был не в нарушении Ваших прав в принципе, а как нарушает Ваши права именно ответчик? Вы же иск к администрации предъявляете. А она ссылается на то, чтобы Вы решали этот вопрос, руководствуясь ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ.

2) Обстоятельства: шум, причинно-следственная связь между шумом и спокойствием граждан, что нарушает Ваши права, наличие земли в собственности ответчика.

3) Доказательства тех фактов, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В частности, не хватает выписок из ЕГРН, что земля в собственности ответчика, который нарушает Ваши права. Если земля муниципальная, тогда имеет смысл предъявлять иск к ответчику. А если муниципальные власти не являются собственником, то они не являются надлежащим ответчиком. Ну а сам факт шума доказывается свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), на что можно указать в иске.

4) Вполне возможно, что суд требует заменить ответчика, т.к. если земля не муниципальная, то Вы подали иск к ненадлежащему ответчику, а значит в его удовлетворении будет отказано. Ведь только собственник (ст.209 ГК РФ) вправе решать, что ему делать со своей собственностью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Какой умный человек !!! Все въедливо и в мелочах правильно !!! Я так и сделаю.

1.Вот об этом и пишите. Что нарушением Ваших прав является невозможность жить в своей квартире из-за грохота от игр на футбольной площадке.

2.Все обстоятельства и указываете в иске, прилагайте протокол собрания Вашего дома о голосовании.

3. Любые доказательства подойдут. В том числе письменные при исправлении иска.

Цитата:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

4.Действительно надо уточнить исковые требования. Что значит не препятствовать мэрии?

Какой вы УМНИЦА !!! Я включу ваши мысли в исправление иска !!! Для меня сейчас каждая умная мысль имеет решающее значение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X