Жильцы ищут способ демонтировать громоздкую футбольную площадку, стоящую слишком близко к их окнам.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Суть дела. Есть два МКД дома. В общем дворе футбольная площадка. Грохот от игры стоит неимоверный. Расстояние до окон 11 метров. А по СНИПу должно быть 40 метров. Кто-то под видом заботы о детях наварился на её строительстве. Подали в суд о демонтаже площадке. Районный суд удовлетворил иск и разрешил демонтаж. Но мэрия подала апелляцию и краевой суд отменил демонтаж.

Далее. Мэрия хоть и строила площадку, но не берет её в собственность (понимает, что она коррупционная).

Мы снова обратились к зам. мэра с просьбой разрешить нам ЗА СВОИ средства демонтировать площадку и построить на её месте маленький детский городок.

Зам. мэра ответил, что площадка в собственности у жильцов двух домов и только голосованием её можно снести. Мол это не компетенция мэрии.

Однако потом выяснилось, что границы дома не определены и мы не являемся собственниками территории двора. Где стоит площадка. Однако, мы решили провести в своем доме голосование и 90% жителей высказалось за демонтаж. А второй дом не хочет голосовать. Им площадка безразлична ибо окна у них почти не выходят во двор.

Проголосовав мы подали второй иск к зам. мэра с просьбой разрешить нам ЗА СВОИ СРЕДСТВА демонтировать площадку.

Однако иск оставили без движения дали отказ и сказали устранить ошибки

1) В чем заключается нарушение прав, свобод и законных интересов истца со стороны ответчика.

2) Обстоятельства на которых истец обосновывает свои требования к ответчику.

3) И доказательства подтверждающие эти обстоятельства. .

4) Уточнить требования

То есть все согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Но я не пойму что исправлять?

1) Нарушением моих прав является невозможность жить в своей квартире из-за грохота от игр на футбольной площадке.

2) Что подразумевается под обстоятельствами на которых истец обосновывает требования к ответчику? - Зам. мэра спихивает проблему на нас - мол вы собственники и это ваша площадка и решайте голосованием двух домов. Но мы не собственники и второй дом не хочет голосовать.

3) Что значит "И доказательства подтверждающие эти обстоятельства" ?.

4) Уточнить требования? - Но мы ясно написали в иске, что просим суд признать достаточным для демонтажа результаты голосование одного дома и мэрию не препятствовать нам в демонтаже.

Что не так? Не пойму. Готов выслать и скан отказа в движении иска и само исковое заявление. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением. Вам исправят иск. Но услуга будет платная.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете направить определение об оставлении иска без движения и Ваш иск любому юристу в личные сообщения, на эл. почту. В общем чате документы не прикрепляются. Вы к иску прикрепили доказательство принадлежности участка? Возможно как раз в этом состоит нарушение ст. 131 ГПК РФ. Если участок придомовой территории не сформирован, то участок получается муниципальный. Нужно также представить доказательства этому.

Спросить
Пожаловаться

Если оставили ваш иск без движения ст 136 ГПК РФ,то чтобы вам как то помочь нужно видеть содержание иска ст 131 ГПК РФ Абстрактно же не видя ваш иск невозможно ответить что конкретно нужно вам исправить.

Вполне возможно что ничего не требуется исправлять а нужно будет подавать частную жалобу на определение об оставлении иска без движения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 136 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно уточнить требования дополнив их доказательствами ст.56 ГПК РФ нарушения ваших прав, так как только нарушенное право подлежит судебной защиты. Это доказательства шума выше нормы, принадлежность спорной территории к мэрии, протокол собрания и т.п.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ и ходатайствовать суду о истребовании доказательств ст.79 ГПК РФ в полицию. Если полиция вам по запросу протокол о шуме не даст, приложив отказ к иску. Или подать новый иск со старой госпошлины, так как дело не рассмотрено.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей Евгеньевич! Давайте по порядку.

1) Вопрос был не в нарушении Ваших прав в принципе, а как нарушает Ваши права именно ответчик? Вы же иск к администрации предъявляете. А она ссылается на то, чтобы Вы решали этот вопрос, руководствуясь ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ.

2) Обстоятельства: шум, причинно-следственная связь между шумом и спокойствием граждан, что нарушает Ваши права, наличие земли в собственности ответчика.

3) Доказательства тех фактов, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В частности, не хватает выписок из ЕГРН, что земля в собственности ответчика, который нарушает Ваши права. Если земля муниципальная, тогда имеет смысл предъявлять иск к ответчику. А если муниципальные власти не являются собственником, то они не являются надлежащим ответчиком. Ну а сам факт шума доказывается свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), на что можно указать в иске.

4) Вполне возможно, что суд требует заменить ответчика, т.к. если земля не муниципальная, то Вы подали иск к ненадлежащему ответчику, а значит в его удовлетворении будет отказано. Ведь только собственник (ст.209 ГК РФ) вправе решать, что ему делать со своей собственностью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

1.Вот об этом и пишите. Что нарушением Ваших прав является невозможность жить в своей квартире из-за грохота от игр на футбольной площадке.

2.Все обстоятельства и указываете в иске, прилагайте протокол собрания Вашего дома о голосовании.

3. Любые доказательства подойдут. В том числе письменные при исправлении иска.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

4.Действительно надо уточнить исковые требования. Что значит не препятствовать мэрии?

Спросить
Пожаловаться

Суть дела. Есть два рядом стоящих дома с общим двором. Во дворе стоит бесхозная футбольная площадка. Она юридически не принадлежит ни мэрии, ни собственникам МКД. Обратились в мэрию с просьбой её снести и построить на её месте детский городок. Мэрия сказала - раз площадка на общей территории - голосуйте оба дома за снос. Мы согласились демонтировать её своими силами и через домоуправление построить на её месте детский городок.

Один, наш дом проголосовал - 90% жителей за снос площадки своими силами. Инициаторы второго дома взяли бланки для голосования в домоуправлении, но голосовать не хотят - сказали мы и так согласны на снос и строительство детского городка, но голосовать не хотим ибо это очень хлопотно.

Вопрос. Если один МКД проголосовал большинством за демонтаж площадки, а второй МКД в течении полугода отказывается голосовать - имеем ли мы право своими силами демонтировать площадку?

Очень прошу помочь. Под окнами нашего дома (частный дом, земля в собственности) в 2009 году без согласования с нами установили вплотную (расстояние между заборами около 2 метров) огромную спортивно-игровую площадку. Шум стоит круглосуточный. Я отправила обращение в мэрию г.Казани с просьбой демонтировать площадку, поскольку расстояние от окон жилого дома до спортплощадки должно составлять не менее 40 м. На что мне ответили: площадка востребована местным населением, построена по инициативе местного жителя на спонсорские деньги, имущество, расположенное на детской площадке было безвозмездно передано в муниципальную собственность г.Казани, а именно на баланс МУДОД ДЮСШ «Спектр», и строительство выполнено в соответствии с законодательством (а вот ссылки на нормы предоставлены не были). Беспричинно отказали в демонтаже площадки. Пожалуйста, подскажите, куда обратиться? Предполагаю, что обращение в прокуратуру РТ даст тот же результат. Спасибо.

Во дворе дома, под окнами футбольная площадка, в нарушение снип, по которому она должна быть на удалении 40 метров от окон. В какой орган обращаться с требованием снести площадку, построенную с нарушением СНИП?

На расстоянии 10 метров от нашего дома проходят границы ЖК «Питер» (частная территория). Вдоль этой границы собственник построил баскетбольную площадку, огороженную металлической сеткой, вход в которую не ограничен и для остальных жителей в любое время суток. На площадке шум, крики, удары мячом о металическую сетку в том числе и по ночам. В управляющей компании ЖК на мой вопрос о законности постройки такого рода спортивной площадки в непосредственной близости от окон чужих жилых домов ответили, что у них всё по закону и площадка предназначена для активных игр и вообще это частная территория. По отношению к домам, принадлежащим ЖК Питер, возможно У них всё по закону-расстояние соблюдено, но по отношению к нашим домам явное нарушение норм. В проектной документации данного ЖК явно не отражено строительство баскетбольной площадки. Там значатся: площадка для отдыха взрослого населения с малыми архитектурными формами, детские площадки, площадка для дошкольной образовательной организации. Однако на этапе строительства ЖК в рекламе по продаже квартир декларировались наличие на территории баскетбольной площадки. Куда обращаться для проверки законности постройки данной площадки?

Дело в том, что в нашем дворе была детская площадка, а теперь жители соседнего дома провели межевание, снесли эту площадку и построили себе парковку. И говорят, что теперь этот участок во дворе принадлежит им, а дети наши пусть идут играть в другой двор. Неужели вот так можно делать: снести детскую площадку и построить на ее месте парковку и все это на законных основаниях, и теперь с этим ничего уже не поделать? Наши дома стоят совсем рядом и данный участок находится во дворе обоих домов, расстояние от домов до участка одинаковое, неужели можно провести межевание и определить, что участок принадлежит только одному дому? Не может же быть наш дом без участка!

Собственник в многоквартирном жилом доме сдаёт в аренду нежилое помещение под детский сад. Арендатор также использует детскую площадку, которая размещается во дворе. Однако жильцы дома жалуются на использование арендатором этой площадки, ссылаясь на то, что площадка является общедолевым имуществом жильцов. Правы ли жильцы?

У нас два многоэтажных дома. Во дворе находится футбольная площадка, голосованием одного дома они решили ее закрыть. Правомерно ли это? И что нужно делать чтобы ее открыли. Наш дом участие в голосовании не принимал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от окон жилого дома может быть площадка для выгула собак. И может ли она быть в непосредственной близости возле детской площадки и детского сада? Получается, что от детского сада и детской площадки жилого многоквартирного дома площадку для выгула собак разделяет только забор.

Г. Омск. Живем в многоквартирном доме-9 этажей. Напротив стоит 9-этажный дом, справа 9-этажный дом слева 5-этажный. То есть дома расположены таким образом что между ними находится территория озелененная, с детской площадкой. Если идти от каждого дома к детской площадке, проходим придомовую территорию с зелеными насаждениями огороженную металлическими столбиками, далее идет асфальтированая дорога, и собственно детская площадка. Неожиданно узнали что старшая по дому 9-этажному который находится справа от нас решила организовать парковку, которая заберет часть общей детской площадки. На сколько это законно? Как можно законно этому препятствовать? Могут ли они оформить в собственность участок детской площадки без согласия остальных 3-х домов и организовать там парковку?

Дело в том, что в нашем дворе была детская площадка, а теперь жители соседнего дома провели межевание, снесли эту площадку и построили себе парковку. И говорят, что теперь этот участок во дворе принадлежит им, а дети наши пусть идут играть в другой двор. Неужели вот так можно делать: снести детскую площадку и построить на ее месте парковку и все это на законных основаниях и теперь с этим ничего уже не поделать? Наши дома стоят совсем рядом и участок находится во дворе обоих домов, неужели можно провести межевание и определить, что участок принадлежит только одному дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение