Как защитить свое жилье и решить проблему с матерью, которая мешает проживанию?

• г. Ростов-на-Дону

Мать препятствует моему проживанию в доме. Незабывая при этом брать деньги на коммунальные расходы. Собирается подать на аллименты. Но только на меня, сына от последнего брака не трогает. Как правельно поступить в такой ситуации не потеряв при этом мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Решить данный вопрос в судебном порядке (поскольку у Вас с матерью спор по порядку проживания).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой брат хочет через суд забрать дочь себе. 4 года назад он женился на девушке и удочерил её дочь. В браке родилась совместная дочь. Сейчас они собираются разводиться (измена со стороны жены). Она очень негативно настроена на встречи моего брата с дочерьми, всячески препятствует этому. Собирается подавать на алименты. Он хочет подать в суд, чтобы забрать дочь родную себе. В этом случае как будут начисляться алименты? Может ли брат аналогично подать на алименты?

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

После родителей нам с братом осталась однокомнатная квартира. Три собственника (я,моя дочь 13 лет и мой брат). Прописаны четверо-я,дочь, брат и его сын. Жена брата зарегистрирована у родителей. Я проживаю у свекрови, жильём не пользуюсь. Семья брата распалась, он снимает жильё в другом городе. Его бывшая жена и сын уходить из квартиры не собираются (сыну-11 лет) Какие действия я могу предпринять? У брата-это единственное жильё.

Мои родители, построили дом в совместном браке.

Дом зарегистрировал на себя отец. Мать и мой совершеннолетний брат в доме прописаны. Однако брат живет не в доме, а в своей квартире.

В случае смерти отца не останется ли моя мать не удел, если он напишет завещание в пользу сына? (Брат собирается женится, неизвестно, как отнесется жена брата к моей матери).

Есть ли какая-то выгода в регистрации земельного участка и дома только на одного из супругов в плане, например, оплаты коммунальных услуг, или налогов на землю и имущество? (непонятно какой мотив у отца?)

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

Прошу проконсультироваить в следующей ситуации.

После смерти моего отца по завещанию частный дом и земельный участок перешел моей матери. В доме были прописаны мой отец, моя мать и мой брат. Моя мать хочет переписать дом и участок на меня. Мать не хочет что бы дом достался моему брату. Должна ли она спрашивать согласие моего брата, своего сына? Он был прописан в доме с рождения и проживает в данном доме. Какие права у моего брата на этот дом? Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

Мой брат поручитель кридита на пятьсот тысяч. На дом наложен арест. Это единственное жилье, в котором проживает наша мать. Дом был куплен на ее деньги, но оформлен на брата. Я слышала, что если жилье единственное, то арест наложен быть не может. Можно ли снять арест с дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Деревенский дом, дарственная оформлена на младшего брата, но он умерает (уже 2 года прошло). В этом доме прописан еще один брат. Он платит за все счета, делает ремонт. Но у умершего брата есть жена и два сына, и они требуют свою долю за дом или же выписывают брата. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

Жилищный.2-комн. Кв.приватизирована в равных долях на меня, сына, мать и брата. Сын учится в Питере, при моём переезде в другую страну мой брат может занять мою комнату?

По завещанию в ее квартире прописан мой совершеннолетний сын. Еще у меня есть брат, с которым была договоренность о том, что мать завещает ему дачу, а квартира остается моему сыну. Теперь семья брата предъявляет наследственные претензии на вышеуказанную квартиру и собирается наложить на нее арест до выяснения обстоятельств. Насколько правомерно наложение ареста? И имеют ли правл проживать в данной квартире квартиранты, которым сдала квартиру еще моя мать, получив оплату за год вперед. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение