Какой максимальный радиус подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

• г. Новосибирск

Какой максимальный радиус подключения обьекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

Как заключить договор технологического присоединения объекта капитального строительства к сетям инженерно технического обеспечения (водоканал) на условиях Застройщика, так как нормативный срок строительства июль 2015 года, а срок подключения по договору конец 2016 года.

Скажите, пожалуйста, есть ли нормативный акт, предусматривающий возмещение заказчику (застройщику) затрат на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения? И какие понесенные затраты заказчику (застройщику) могут возмещены? Спасибо.

За чей счет должны проводиться работы по водоснабжению? В техническом условии указано, что за свой счет. Но в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, во втором абзаце 7 го пункта указано, что не распространяется на случаи подключения к централизованным системам водоснабжения.

В техническом условии на водоснабжении указано, что для водоснабжения необходимо заменить насосный агрегат на насосной станции на новый. Подскажите, чем может быть мотивирована замена, и можно ли этого избежать (ссылаясь на пункт из Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения)

Дом введён в эксплуатацию более 2 месяцев назад. Вода, электроэнергия есть, газ только по стоянку с заглушкой опломбированной. Газовое оборудование установлено в квартирах, технические условия выполнил, оплатили Горгазу за установку сигнаторов и за пожарные акты. Ещё говорят будем платить за врезку газа, которая уже была на момент принятия квартиры. Газ отказываются давать ссылаясь что не все соседи по стоянку подали заявки на подключения. А застройщик говорит, что газопровод тянут к нашему дому только сейчас и говорит ждите. Должны ли жильцы оплачивать врезку газа? И должен ли быть газ уже в квартирах на момент регистрации права собственности? Приведу текс из Договора долевого участия:

1.4. Описание технического состояния Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику долевого строительства:

1.4.1. Отопление, горячее водоснабжение - газовое индивидуальное, устройство системы отопления и горячего водоснабжения выполняется в обьеме проэктного решения (котел с двойным контуром, оборудование учёта и безопасности, отопительные радиаторы приобретаются за счёт Участника долевого строительства).

3.Цена договора:

3.1. Цена настоящего Договора представляет собой сумму денежных средств на:

- строительство систем инженерно-технического обеспечения, необходимым для подключения многоквартирного жилого дома к сетям инженерной технического обеспечения;

- возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение (технологическое присоединение) многоквартирного жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

2. Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

Вопрос: может ди администрация выставить земельный участок на торги в аренду если не было оплачено за технологическое присоединение или был отказ о выдаче технического условия о подключении к водоканалу? ?

Ст 38.1 зк РФ. 2. Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение). вопрос: плата за подключение что это означает? Есть ту в котором говорится что планируемое подключение в 2015 году? Означает ли это что оплачено подключение? И как проверить факт оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется торговый киоск зарегистрированный в БТИ в 1995 г. Имеется регистрационный штамп БТИ о праве собственности, вписан адрес. Имеется экспертное заключение проектной организации, согласно которому бетонное основание торгового киоска является монолитным железобетонным малозаглублённым фундаментом. Имеется договор на электроснабжение с МЭС. Электричество подведено.

Судья не признал данный торговый объект стационарной торговой точкой сославшись на п.5 и п.6 ст.2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ.

5) стационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Указав, что сведений о подключений к сетям инженерно-технического обеспечения в материалах дела не имеется, а наличие фундамента в данном случае значения не имеют.

Есть, Федеральной закон «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ, в которым даны определения терминам:

«20) сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;

21) система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности;

Откуда вытекает, что электроснабжение является системой инженерно-технического обеспечения. Есть договор с МЭС, акт ввода в эксплуатацию электросети и т.д.

Объясните, пожалуйста, почему судья не принимает этот факт во внимание?

И какой тогда нужен минимальный состав систем инженерно-технического обеспечения, для того чтобы торговый киоск мог быть признан стационарной торговой точкой?

Хочу построить индивидуальный жилой дом на принадлежащем мне земельном участке. Для того чтобы получить разрешение на строительство сначала надо получить градостроительный план земельного участка, в администрации района для разработки градплана требуют технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а эта услуга платная (выдача технических условий). Имеют ли право сотрудники администрации требовать эти документы? И могут ли выдать утвержденный генплан без технических условий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение