Имеет ли право учитель ставить оценки в журнал не обосновано? И имеет ли право ученик знать за что у него оценки?

• г. Кемерово

Имеет ли право учитель ставить оценки в журнал не обосновано? И имеет ли право ученик знать за что у него оценки?

Ответы на вопрос (2):

Учитель выставляет оценку на основе учебной активности ребенка на уроке и озвучивает ее в конце урока, а так же контрольные, самостоятельные работы, но там ученик видит наглядно за что ему поставили оценку. Кроме того оценки выставляются в дневник.

И ребёнок и родители имеют такое право.