Кладовщиком приняла товар с недостатками и сталкиваюсь с претензией на оплату. Что делать?

• г. Иркутск

Работаю кладовщиком. Приняла недоукомлектованный товар, приняв за целый. Обтьясню в кратце. Пришли анрегаты насосные 2 шт. Я их приходу и оставляю на складе до лучших времен. Когда их пришли получать через полгода, оказалось, что они не в комплекте. Поставщик отказался от допоставки недостающих частей. Теперь хотят повесить всю стоимость на меня. Сумма неподьемная. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Упакованы были насосы? Упаковка была вскрыта или нет? Акт вскрытия упаковки и обнаружения недоукомплектации составлялся?

Как только появится документ (приказ или др.) - сразу обращайтесь в суд с иском об оспаривании законности взыскания...

Кроме того предварительно в письменном виде направите руководителю пояснение по ситуации.

Агрегаты насосные пришли без упаковки, в разобранном виде. Акт недокомплектации не составлялся, так как это обнаружилось спустя полгода. Написала служебку по этому поводу, просила разобраться, в итоге мне сказали написать заявление на выплату компенсации работодателю за причиненный ущерб.

Такое заявление ни в коем случае подавать работодателю не надо. Добавите себе проблем еще больше. Работодатель обязан создать специальную комиссию для установления причин ущерба и размеров этого ущерба.

Здесь полностью ваша вина, зачем принимали такой товар. Почему сразу не поставили в известность начальство? Если с вами был заключен договор о полной материальной ответственности стст 242-244 ТК РФ то вам придется возмещать ущерб в полном объеме.