Возникший спор о неоплаченных днях отпуска при увольнении - аргументы сторон

• г. Улан-Удэ

После очередного отпуска я взял отпуск без содержания и через три месяца решил уволиться, при подписании заявления мне сказали, что я должен предприятию за 15 дней перехоженного отпуска, объясняя это тем, что был в очередном отпуске в счёт будущих рабочих дней (на которые я так и не вышел) и в итоге я их так и не отработал. Справедливо ли требование?

Ответы на вопрос (6):

Если этот срок не отработаем, то да, это правомерное требование.

Хорошо, конкретизирую ответ. За год рабоиы Вам положено 28 календарных дней. Год считается с даты трудоустройства. Если тпудовой догрвор заключен 1 июня 2018 года (к примеру), то год - это с 01.06.2018 по 01.06.2019. Именно по истечении этого времени у Вас возникает право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. Если же Вы пошли в отпуск раньше истечения этого срока, даже если этот отпуск был очередным и согласно графика, и отгуляли все 28 дней, после чего уволились (отпуск без содержания я не беру в расчет, так как он не входит в отработанное время), Вы должны вернуть работодателю излишне выплаченные отпускные. Не все отпускные, а только за те дни, которые не отработали. Независимо от того, предупреждали Вас об этом, когда предоставляли отпуск, или нет. Обычно эти деньги удерживают из расчета при увольнении, но у Вас к расчету ничего нет, если, конечно, работодатель не имеет задолженности по зарплате перед Вами.

К сожалению, требование работодателя правомерно. Я понимаю, что Вы предпочли бы иной ответ, но это закон.

Отпуск был ОЧЕРЕДНЫМ и когда подписывали заявление на него ничего не было сказано о том, что этот отпуск за будущие рабочие дни. То есть я отработал полгода, поэтому имею право на последующий отпуск в размере 18 дней. Разве не так?

Если Вам дали 28 кадендарных дней отпуска, а отработали Вы полгода, естественно, переплаченные отпускные придется вернуть.

Я не уточнил, что живу и работаю в Бурятии, где действует дополнительный отпуск 8 дней к стандартным 28 дням (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1). И повторяю: я брал не полный отпуск (28+8=36 дней), а половину в размере 18 дней, за уже отработанные полгода. Разве это всё равно обязывает меня после отпуска ещё отрабатывать?

Вот теперь бинго. Теперь понятно. Если Ваши 18 дней соразмерны отработанному времени, то Вы ничего не должны.