Изменения в законодательстве - увеличение периода ухода за ребенком в страховой стаж для расчета пенсии

• г. Владивосток

Работодатель вправе по заявлению сотрудницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы на любой согласованный сторонами срок.

С 1 января 2014 г. были внесены изменения в подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Там сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (теперь не более 4,5 лет в общей сложности). То есть закон предполагает увеличение с 3 до 4,5 лет максимального периода по уходу за детьми, который входит в страховой стаж для расчета пенсии.

Ранее в страховой стаж родителя засчитывался период отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5, но в общей сложности не больше 3 лет. С внесением поправок, предусмотренных законом, этот период увеличен до четырех с половиной лет.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос то ваш в чем?. Да отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании ст.128 ТК РФ Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению с работодателем Данный отпуск и отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ-это разные отпуска не связанные между собой.