Продажа доли в квартире без предупреждения - Что делать второму собственнику?

• г. Омск

Здравствуй те, терхкомнатная квартира с 2 мя собственниками, одна из них продала 2 комнаты скупщикам долей, не предупредившим вторую сторону, те сдали в аренду не русским, без договора, и не предупредив вторую сторону, как быть в такой ситуации второму собственнику?

Ответы на вопрос (2):

Ван надо обращаться в суд и признавать договор купли-продажи долей не действительным и в судебном порядке также признавать договор аренды не действительным и требовать его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Вас решили выжить из квартиры и обязать продать свою долю за копейки, как ныне имеется практика. Необходимо обратиться в суд о признании покупки доли недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо заключить договор аренды с собственниками земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, таким образом, чтобы собственник (или собственники) не имели права продать свою долю до расторжения договора аренды, либо чтобы договор аренды автоматически распространялся на нового собствнника (если такое вообще возможно). Как это может быть описано в данном договоре?

Две комнаты разделены между двумя собственниками на 5/6 и 1/6 доли соответственно. Собственник 1/6 доли не платит за свет, не оплатил ремонт общей территории (туалет, душевая), сдал комнату в аренду без уведомления собственника 5/6 долей (собственник 5/6 долей также сдает в аренду без уведомления собственника 1/6 доли). Возможно ли уменьшить долю собственника 1/6 доли или обязать его продать свою долю собственнику 5/6 долей?

У меня такой вопрос: Мы с супругой вынуждены жить в коммунальной квартире, в ней три комнаты на разных хозяев. Моя супруга является собственником 1/3 доли этой квартиры. Мы занимаем одну комнату, в остальных двух живут арендаторы. Недавно в одну из комнат заехали новые жильцы, и уже пытаются устанавливать свои порядки, хотя до них всё было тихо. Мы хотим выселить их и поселить в их комнату маму моей супруги, на праве аренды. Я наслышан что при продаже одной из долей собственники имеют право приоритетного выкупа этой доли. Скажите пожалуйста имеет ли собственник приоритетное право аредны сдаваемых другими собственниками в аренду долей?

Собственник равных долей 2-х комнатной квартиры сдали в аренду свою комнату (комнаты изолированные, распашонка), без моего согласия. Долей 3. Моя собственность 1/3, т.е. комната. Как мне противостоять? Какая статья закона ограничивает, разрешает эти деяния.

В коммунальной квартире собственник одной из комнат без разрешения других жильцов сдал комнату в аренду молодому человеку (есть договор найма). Он живет тихо, но у него нет регистрации. Соседи всячески препятствовали заселению кого либо, т.к. хотят жить одни во всей квартире. (комната долгое время пустовала). Теперь собственника комнаты вызывают в суд.

Как подготовиться к судебному делу? Что грозит собственнику? Как доказать, что соседи неправы.

Что делать в следующей ситуации:

Есть однокомнатная приватизированная квартира, собственниками которой являются одна сторона (ей принадлежит 5/6 долей) и вторая, имеющая 1/6 соответственно. В квартире проживает собственник, имеющий большую долю. 2 сторона требует выплатить стоимость своей доли у первого собственника. Мирного решения этой ситуации не предвидится. 1)Может ли суд принудить продать или разменять квартиру первого собственника, для того чтобы выплатить деньги второму?

Вторая сторона прописалась в эту квартиру, фактически там не проживая, - и тем самым увеличила сумму квартплаты первой стороне.

Угрожают, что впишут еще "10 армян".2) Возможно ли это юридически и как обезопасить себя первому собственнику?

Квартирный вопрос.

В коммунальной квартире 4 комнаты 3 собственника. 1 собственник продал свою комнату вообще не собственнику коммунальной квартиры и остальных не предупредил. Другой собственник подал в суд на собственника который не предупредил остальных собственников и на покупателя комнаты. Может ли он отсудить комнату у покупателя, кто будет возвращать деньги за комнату покупателю, каким образом оставить комнату покупателю в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я покупаю долю в комнате в коммуналке, другой человек покупает вторую долю (комната 21 метр, его 11 долей, моих 10) комната имеет два окна и разделена перегородкой, но не узаконена, то есть по кадастру это одна большая комната, между бывшими собственниками заключено соглашение о порядке пользования. Вот вопрос - нужно ли мне и второму собственнику (какой-то парень покупает вторую долю) писать новое соглашение о порядке пользования, и как нам разделить справку формы 9, чтобы не на всю комнату данные были о прописаных а только данные на моей доле, и как разделить оплату коммунальных платежей на двоих, комната ведь по факту одна? На тех. паспорте нарисован новый план квартиры с этой перегородкой и написано - самовольная перепланировка.

Живем в коммунальной квартире. Удвух съемщиков по две комнаты в соцнайме у каждого, у третьего одна комната в собственности. Собственник сдал свою комнату без нашего согласия (в квартире трое несовершеннолетних детей). Наниматель и его постоянные гости пользуются местами общего пользования, создавая нам неудобства. На наши претензии собственник ответил, что факт сдачи жилья недоказуем и он зарегистрирует нанимателя, как родственника. Как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение