Требование вернуть деньги за нахождение на учете в ЦЗН - степень тяжести дела, сроки давности и необходимость возврата

• г. Ростов-на-Дону

Стояла на учёте в цзн в 2014-2015 г. Сейчас хотела встать, но выяснилось, что в тот период я работала. Требуют вернуть 42 тр. Мне нужно возвращать деньги, т.к.грозятся передать в полицию и завести уголовное дело? Хочу уточнить какой степени тяжесть по данному делу и есть ли срок давности? В обязательном порядке мне необходимо возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Это преступление небольшой тяжести, от уголовной ответственности вы освобождаетесь если со дня преступления прошло более 2 лет, ст. 78 УКрф, соответственно и возвращать вы ничего и не обязаны.