Вопрос о получении статуса ветерана боевых действий после прослуживания в Чечне в 2001-2002 годах
₽ VIP

• г. Новосибирск

С 2001-2002., в объщем 17 мес. прослужил в чечне, в военном билете запись: проходил службу на Сев. ковказе, участвовал контеррорестических операциях, выслуга 1 за 1,5.Имею ли я право получить, Ветерана боевых действий? Проходил срочную службу. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ - 5 "О ветеранах" от

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации

Таким образом, если вы подходите под указанную категорию вы можете оформлять ветерана боевых действий.