Возможность выписки сына из трехкомнатной муниципальной квартиры, где прописаны 6 человек, включая инвалида и несовершеннолетнюю внучку

• г. Казань

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира. Прописаны 6 человек: я, муж, моя мама 87 лет, дочь с внучкой и сын. Сын имеет пять судимостей и трижды из них сидел. Освободился в прошлом году. Дочь с внучкой живут с нами. Сын ушел жить к жене и теперь просит отдать ему его долю или 700 тыс. за нее, а потом продать долю. Муж-инвалид 1 группы без ноги. Внучке-13 лет. Хулиганит и угрожает по телефону подселить к нам какого-то человека. Можно ли сына выписать из квартиры, если он проживает у жены?

Ответы на вопрос (2):

Можно снять сына с регистрационного учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

2 х комнатная квартира выдавалась по ордеру на 3 х человек Муж, Жена, сын жены. Жена выписалась из этой квартиры (но в ордере осталась). В квартире остались прописаны Бывший муж и сын жены. Муж хочет через суд обменять свои метры на другую квартиру (получается подселить в квартиру к сыну другого человека) как быть? Превращать квартиру в коммуналку нет ни какого желания и жить с посторонним человеком. Будет ли суд учитывать мнение бывшей жены? Ведь в ордере она есть.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Дорый день. Вопрос: Могу ли я продать долю в квартире, если:

1. Два собственника, я и мой брат инвалид с детства 3 группы. Квартира 2-х комнатная.

2. В квартире прописаны 3 человека: брат, его сын 9 лет и мама пенсионер инвалид 3 группы.

3. Брат с бывшей женой в разводе. У жены бывшей есть квартира 2-х комнатная в ипотеке. Жена тоже инвалид с детства 3 группы. С женой прописана её старшая дочь. Сын проживает с мамой.

4. Причина продажи, брат алкоголик и он создаёт невыносимые условия для проживания мамы инвалида.

В приватизированной квартире прописаны 5 человек, я муж и 3 сына.

Собственниками квартиры являемся я и муж. Один сын женился, у них родилась дочь. Живут они в квартире родителей жены. Жена сына и внучка прописана тоже у родителей жены. Может ли сын без моего согласия прописать в нашей квартире свою жену? Если да, то какие это влечет правовые последствия? Может ли сын прописать без моего согласия дочь? Какие это влечет правовые последствия?

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Ситуация:_

Есть 3-х комнатная не приватизированная квартира в спальном районе г.Москвы. В ней прописаны 3 человека. Муж, жена и сын мужа от первого брака. Сын состоит на учете в ПНД, является инвалидов 2 группы, но дееспособным.

Сын 13 лет проживает отдельно от отца и мачехи с сожительницей у неё в квартире. Жена с мужем проживают все это время вместе в данной квартире.

В 2007 году муж умирает. В квартире остаются его жена и сын, который решил вернуться. Так же жена имеет другую квартиру, приватизированную, однокомнатную, тоже в спальном районе.

Имеет ли жена право предложить сыну мужа свою однокомнатную квартиру, прописать его туда и выписать его из 3-х комнатной? Что произойдет с приватизацией 1-комнатной квартиры?

У жены есть прямая наследница – дочь от первого брака. Может ли жена прописать свою дочь в 3-комнатную квартиру, и может ли дочь приватизировать эту квартиру на себя?

_Необходимый исход:_

Переселить сына в отдельную 1-комнатную квартиру (принадлежащую жене) и передать данную квартиру в его распоряжение.

Раз и навсегда выписать сына из 3-комнатной квартиры, прописать туда дочь и приватизировать данную квартиру.

Что в данной ситуации нужно делать и в каком порядке?

Мой отчим хочет выписать своего сына, квартира муниципальная. Сыну уже 20 лет, в квартире он не живёт с 3 лет, до 18 лет его мама оплачевала коммуналку по решению суда. Два года уже не платят, как можно его выписать? Бывшая жена говорит как только он подаст в суд она тут же оплатит все долги и он не сможет его выписать. Правда это? Какие возможности есть его выписать? Квартира 1 комнатная прописаны отчим моя мама, я, моя доча 2 годика, и его сын. Сын проживает у мамы у неё 4 комнатная квартира. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение