Возможность выписки сына из трехкомнатной муниципальной квартиры, где прописаны 6 человек, включая инвалида и несовершеннолетнюю внучку

• г. Казань

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира. Прописаны 6 человек: я, муж, моя мама 87 лет, дочь с внучкой и сын. Сын имеет пять судимостей и трижды из них сидел. Освободился в прошлом году. Дочь с внучкой живут с нами. Сын ушел жить к жене и теперь просит отдать ему его долю или 700 тыс. за нее, а потом продать долю. Муж-инвалид 1 группы без ноги. Внучке-13 лет. Хулиганит и угрожает по телефону подселить к нам какого-то человека. Можно ли сына выписать из квартиры, если он проживает у жены?

Ответы на вопрос (2):

Можно снять сына с регистрационного учета в судебном порядке.

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!