Выделение долей квартиры при использовании материнского капитала - возможно ли сформировать доли в пользу детей и сохранить возможность передачи одной доли третьему ребёнку и супругу в будущем?

• г. Тула

Купили квартиру в ипотеку. Хотим использовать мат капитал. Направили к нотариусу для того, чтобы я написала обязательство перед своими детьми (выделить им доли). Вопрос: могу ли я по одной доле выделить детям (2/5), а себе выделить 3/5 доли, чтобы в будущем подарить одну из своих долей третьему ребёнку и будущему супругу?

Ответы на вопрос (1):

В обязательстве четко прописываются условия для выделения долей и сроки, в которые Вы должны выполнить это обязательство. Пока не погашена ипотека любые действия с квартирой возможны только с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Собственник квартиры-муж. Хотим использовать материнский капитал для погашения части ипотеки. Для этого муж написал у натариуса письменное обязательство о том что подарит доли в этой квартире мне и детям, только размер этих долей в данном документе не оговаривается. Подскажите пожалуйста, какой должен быть составлен документ определяющий будушие доли?

Купили в ипотеку квартиру, часть ипотеки закрыли мат капиталом, у нотариуса написали обязательства о выделении долей детям. Недавно ипотеку выплатили полностью. Но сейчас купили квартиру в ипотеку в строящемся доме в другом городе, можем ли мы выделить доли детям в новой квартире когда дом достроят? И продать старую квартиру чтоб закрыть часть новой ипотеки?

Купила дом с помощью мат. капитала. Оформила обязательство у нотариуса, что обязуюсь выделить доли в течении полгода после снятия обременения. Нотариус предлагает выделить доли у нее в пределах 10.000 рублей, а у меня нет такой суммы. Как выделить доли и не платить. И могу ли я подарить доли своим детям и мужу, чтоб не платить нотариусу.

Приобретена квартира в ипотеку и с использованием мат. капитала. Собственник 1-супруг. При продаже этой квартиры (после исполнения обязательств о выделении долей детям), можно ли выделить доли или подарить детям 1/3 в частном доме, которая принадлежит супругу. (Супругу принадлежит только 1/3 дома)

Квартира была куплена в ипотеку, договор купли-продажи на супругу. Часть ипотеки погашена мат. капиталом. При полном погашении ипотеки должны выделить доли детям и супругу. Может ли супруг отказаться от доли в квартире, оформив отказ у нотариуса? Может ли он в будущем это оспорить? Заранее благодарю за ответ!

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку погасили, теперь во исполнение обязательства перед ПФ РФ необходимо выделять доли детям. Вопрос-возможно ли выделить детям доли в другой квартире, так как эту планируем продавать?

Купили квартиру добавлением маткапитала, писала обязательство о выделении долей детям и мужу. Могу ли я выделить доли без нотариуса.

Квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (супруг, супруга и ребёнок) за счёт собственных и кредитных средств. Родился 2 ребёнок, получили маткапитал. Кредит погасили маткапиталом. Дали оба родителя обязательство выделить доли супругу и детям в течение 6 месяцев после снятия обременения. Делаем соглашение об определении долей. По соглашению и в силу обязательств супруги должны выделить доли друг другу и детям. Если супруги не хотят принимать полагающуюся им долю в рамках Правил на направление средств маткапитала, нужно ли им давать друг другу отказ от реализации права и если дп, то что там обязательно прописывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение