Как нам вступить в право наследования долей имущества не имея на руках документов на это имущество?

• г. Тверь

Умер родной брат. Осталась приватизированная квартира. Жены не было. Детей у него нет. Родителей тоже. Остались наследники второй очереди. Два брата, две сестры и двое детей от умершей ранее сестры. Один брат завладев документами умершего на квартиру не желает общаться с нами о наследовании долей недвижимого имущества. Может ли он оформить квартиру умершего на себя? Как нам вступить в право наследования долей имущества не имея на руках документов на это имущество?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вам нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, зная адрес места жительства брата и ФИО, к какому нотариусу обратиться могут сказать в нотариально палате вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

Умер родной брат, у него остались наследники-мама, папа, двое совершеннолетних детей. Он был в разводе, жил один. Из имущества осталось, комната, и два транспортных средства. Есть ли завещание, не известно. Позже умирает мама. У кого какие доли в наследстве на имущество брата?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

В права наследования вступил только сын умершей бабушки.

(к вопросу: Есть дом и земельный участок который по завещанию остался после смерти бабушки. Все разделили между сыном и дочерью (брат и сестра). Через некоторое время умерла дочь (сестра), у которой осталось два сына. Один сын отказался от наследства а второй сын умер, но у него осталась жена и двое детей.

Сейчас брат хочет вступить в права наследования и признать право собственности на дом и земельный участок только за собой.

У кого имеется первое право наследования? Нужно ли брать обязательно отказ у оставшихся родственников?)

Ситуация такая: умер владелец половины приватизированной двухкомнатной квартиры который имел право еще на одну шестую часть всей квартиры, так как был инвалидом, но не успел вступить в права наследования на эту одну шестую часть. Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего. Наследников первой очереди умершего трое:

жена и две дочери, наследники второй очереди - брат и сестра. Дочери хотят отказаться от своей доли в пользу брата и сестры, но когда они оформляли этот отказ у нотариуса, то тот им сказал что этот отказ может быть защитан как просто отказ от своей доли, и тогда их доля отойдет жене умершего, так как она наследнича первой очереди, на что дочери категорически не согласны. Как лучше посупить в данной ситуации?

У моего отца умер родной брат. Осталась приватизированная квартира в Москве. Завещания нет. Прописан брат был в ней один. Кроме моего отца у умершего есть еще две родные сестры т.е. один брат и две сестры остались из ближайших родственников.

У умершего был сын который погиб три года назад. Осталась дочь сына - внучка умершего.

Вопросы:

1. Кто является наследником первой очереди внучка или брат с сестрами или все имеют одинаковые права на квартиру.

2. Внучка с дедом не общалась и не виделась больше 3 лет, не помогала. Могут ли ее притязания на квартиру отклонены.

3. Если у брата с сестрами есть устная договоренность о дальнейшей судьбе квартиры необходимо ли всем заявлять у нотариуса права или достаточно это сделать одному брату.

Заранее благодарю,

Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

У моего мужа умер брат, у него осталась законная жена. Имеет ли мой муж (родной брат) умершего право на наследование квартиры (квартира куплена до брака).

У меня умер внезапно двоюродный брат. Семьи, детей не было. Завещания не оставил. Из самых близких родных остались два племянника от его ранее умершей родной сестры, родная тетя (сестра его мамы) и две двоюродные сестры, у одной папа, брат мамы наследодателя умер. Кто имеет право на оставшееся имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение