Мне дали за 3 й ребёнка участок земли, я могу его продать или нет? Жилье у нас есть.

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Ольга, родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Ваш участок оформляется с долями на детей, хотите продать - получите разрешение органа опеки.