Какие сроки вступления в наследство истекают, если один из наследников находится на государственном обеспечении сирота и ему уже исполнилось 20 лет?

• г. Новороссийск

Я в течении 8 лет не вступаю в наследство, так как надо вступать двоим я и младший брат, а он на гос обеспечении сирота, но на сегодняшний день ему уже 20 лет! скоро надо вступать, есть ли какие то сроки вступления? А то скажут уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен его можно восстановить, обратившись в суд. Стоит отметить, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Спросить
Пожаловаться

Вступление в права наследства.. Я дочь, родители умерли, я вступаю в права на наследство квартиры. Есть еще брат, второй брат погиб,.. брат отказывается от наследства, ему можно в письменном порядке не отказываться? Он был дважды женат.. могут ли его дети вступать в наследство? И как все делится? По каким процентам.. могут ли вступать в наследство дети погибшего брата?..

Я вступаю в наследство по завещанию, но брат мой пенсионер, он имеет право вступить в наследство по закону. Нотариус отправил ему уведомление, ответа нет, подходит срок для вступления в наследство. От брата пока нет ответа, мне он говорил, что вступать не будет.

Если от брата не будет никакого ответа я могу вступить в наследство.

Проконсультируйте, что делать в следующей ситуации?

Квартира приватизирована в 3 равных долях на отца, мать и младшего брата. (в свидетельствах по 1/3).

Мать и отец умерли, завещания нет, претендентов на наследство трое:

1.Младший брат являющийся собственником 1/3.

2.Я - средний брат, в квартире постоянно зарегистрирован.

3.Старшая сестра, зарегистрированная на другой жилплощади.

Сроки вступления в наследство вышли, после смерти последнего родителя прошло более двух лет.

Младший брат находится в изоляторе под следствием и как минимум лет на 8 его осудят.

За квартиру накопился долг за коммунальные услуги 200 тыс. руб.

Вопросы:

1.Каким образом распределятся доли при вступлении в наследство между претендентами?

2.Каким образом распределятся долги по квартплате?

3.Надо ли мне восстанавливать сроки вступления или я вступаю автоматически, так как прописан в этой квартире?

4.Как сестра может вступить в наследство? Через суд или нет? Нужно ли ей разрешение и от кого?

5.И как быть с братом, если он сидит в изоляторе?

6.И вообще с чего начать?

Здравствуйте... у моего парня умерла мама ему надо вступить в наследство квартиру какие нужны документы? У него есть Ещё младший брат.

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Старший и младший сыновья, подали на наследство после смерти отца. До вступления в наследство осталось 13 дней. Старший сын передумал вступать в наследство, хочет отказаться от своей доли наследования в пользу младшего сына (своего брата). Как правильно сделать и какие документы нужно предоставить нотариусу.? Или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

У мужа умерла мама, у него остался младший брат, над ним муж взял опеку. Наследства никакого нету кроме денежной суммы отсуженной у ржд. Деньги на руки мать получить не успела. Если вступить в наследство сумма будет делиться на двоих? И может ли младший брат от него отказаться? Ему 14 лет. Так как остались большие долги за квартиру. Хотим этими деньгами закрыть долги.

Супруга с братом получили в наследство дом от родителей. Брат умер. Дети брата написали заявление о вступлении в наследство, но в течении 10 лет так и не вступили в наследство. В течении какого времени это заявление действительно и есть ли сроки давности, по прошествии которых она может вступить в наследство единолично...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение