Какие сроки вступления в наследство истекают, если один из наследников находится на государственном обеспечении сирота и ему уже исполнилось 20 лет?

• г. Новороссийск

Я в течении 8 лет не вступаю в наследство, так как надо вступать двоим я и младший брат, а он на гос обеспечении сирота, но на сегодняшний день ему уже 20 лет! скоро надо вступать, есть ли какие то сроки вступления? А то скажут уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен его можно восстановить, обратившись в суд. Стоит отметить, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства