Права сотрудника ДПС на открытие задней двери автомобиля и необходимость дополнительных приспособлений для пристегивания ремня безопасности ребенка в возрасте 8 лет

• г. Волгоград

Вопрос такой, имеет ли право сотрудник ДПС открывать или попросить, чтоб открыли заднюю дверь машины? Ребенку 8 лет, надо ли ему дополнительные приспособления для того, чтобы пристегнуть ремень безопасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наиль!

Нет, не имеет такого права. Он может посмотреть и через окно.

Добрый день, Есть два понятия: осмотр или досмотр. Так вот, сотрудник ДПС имеет право провести как осмотр, так и досмотр. Осмотр проводится визуально, через стекла авто или попросить открыть багажник или двери, но при этом смотрит глазами, руками ничего не трогает, без участия понятых и технических средств.

В случае отказа водителя добровольно предоставить возможность визуального осмотра, при наличии оснований, сотрудник полиции вправе произвести досмотр.

Как во время осмотра, так и досмотра своей автомашины, владелец вправе вести видеосъемку действий полиции. Также и сотрудники полиции имеют право осуществлять видеосъемку проводимых мероприятий. Под досмотром понимается обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (статья 27.9 КоАП РФ). В отличие от осмотра, досмотр осуществляется либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.

Результаты фиксируются или в протоколе о досмотре транспортного средства, или в протоколе об административном задержании, в котором производится соответствующая запись.

Он посмотрел через переднее стекло и потом попросил открыть. Задние стекла тонированные.

С осмотром и досмотром понятно! А вот обязательно ли дополнительные детские удерживающие приспособления ребенку, сидящему на заднем сиденье или достаточно того, что он был пристегнут ремнём? Ребенку 8 лет.

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.