Как получить звание Ветеран труда женщине без награды при стаже 40 лет?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

К сожалению время очного обучения в ВУЗе в трудовой стаж не входит...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Сергеевна, г.Хабаровск !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее:

- 40 лет для мужчин;

- 35 лет для женщин !!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Кроме того, в связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" признан утратившим силу.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Тем самым исходя из выше изложенного для получения звания Ветеран труда женщина должна иметь общий трудовой стаж НЕ менее 35 лет !!!

Что касается времени учёбы в ВУЗе, то данное время НЕ входит в трудовой стаж !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

13:54 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Почему женщине имеющей стаж 30 лет отказывают в получении ветерана труда, ссылаясь на то что она не имеет наград. Свердловская область. И какие награды нужно иметь?

Может ли быть присвоено звание Ветеран труда человеку (женщине), имеющей трудовой стаж более 40 лет и педстаж более 30 лет, но имеющей никаких наград (медалей, орденов, званий...)?

Обучение в Профессиональном училище (9 месяцев) входит в стаж для получения звания Ветеран труда? Если никаких наград нет, могут присвоить это звание женщине отработавшей 37 лет?

В Оренбургской области для получения звания Ветеран труда необходим страховой стаж для женщин 38 лет. У меня стаж 35,5 лет, в т. ч. 7 лет льготного стажа. Положено мне звание Ветеран труда?

Если есть звание заслуженный работник, то для получения звания ветеран труда обязательно необходим трудовой стаж для женщин 35 лет и 40 лет для мужчин?

Если у меня нет наград и званий, то какой стаж нужно иметь для получения звания "Ветеран труда"? и входит ли в этот стаж учеба, если имеется соответствующая запись в Трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие награды необходимо иметь воину-афганцу для получения звания Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение