Дарственная или завещание - что выгоднее в плане налогов при наличии приватизированной квартиры, оформленной путем обмена, на родителей?

• г. Владивосток

У родителей есть квартира, она оформлена (путем обмена), на них в равных долях. Квартира приватизирована была до обмена. Я осталась единственная дочь, что для меня выгоднее (я про налоги) дарственную или завещание. И каким способом меньше надо оформлять документы (меньше проблем и беготни). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при дарении между близкими родственниками и при наследовании налог не взимается. С дарением будет проще, не надо обращаться к нотариусу, к тому же при оформлении наследства придется заплатить пошлину - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества. Регистрация договора дарения проходит в органах Росреестра, пошлина 1000 руб.