Дарственная или завещание - что выгоднее в плане налогов при наличии приватизированной квартиры, оформленной путем обмена, на родителей?

• г. Владивосток

У родителей есть квартира, она оформлена (путем обмена), на них в равных долях. Квартира приватизирована была до обмена. Я осталась единственная дочь, что для меня выгоднее (я про налоги) дарственную или завещание. И каким способом меньше надо оформлять документы (меньше проблем и беготни). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при дарении между близкими родственниками и при наследовании налог не взимается. С дарением будет проще, не надо обращаться к нотариусу, к тому же при оформлении наследства придется заплатить пошлину - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества. Регистрация договора дарения проходит в органах Росреестра, пошлина 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследовании квартиры. У моих родителей есть квартира. Она приватизирована в равных долях на мать и отца. Я-единственная дочь, просто прописана в этой квартире. Приватизацию на меня не оформляли. Нужно ли оформлять на меня завещание или еще какой-либо документ при жизни родителей, чтобы после их кончины не возникло проблем со вступлением в права наследования.

Квартира приватизирована в равных долях между мужем и женой. Надо ли оформлять дарственную заранее на дочь в случае смерти обоих родителей?

Мой отец зарегистрирован один в однокомнатной приватизированной квартире (дом корабль). Он написал на меня завещание (я его единственная дочь). Отец тяжело болен. Подскажите, пожалуйста может быть нужно подготовить какие-то документы пока он жив? На кого выгоднее оформлять квартиру на меня по завещанию или на мою мать пенсионерку - его жена. Жена освобождается от налога? Или оформлять договор дарения, купли-продажи? Что нужно сделать, чтобы потом избежать больших расходов и было меньше хлопот?

Ольга.

Вопрос для Шевченко О.П. - спасибо за предыдущий ответ!

Требуются уточнения. Я - одна дочь у родителей, родители у родителей давно умерли. Квартира была приватизирована 50% отцом, 50% матерью. Мама умерла. Надо ли отцу переоформлять приватизацию 100% на себя? Переоформить приватизацию на меня нельзя (я уже использовала это право). Отец хочет, чтобы квартира досталась мне. Обязательно ли оформлять дарственную или завещание при этом, я же все равно единственная наследница первой очереди.

Ситуация такая. Приватизирована квартира в равных долях на меня, моих престарелых родителей и мою дочь. После рождения еще одного ребенка (прописан у меня) , мой отец решил оформить свою долю в жилье на него. Как это лучше сделать? Как завещание, дарственную или еще как? Какие документы надо оформлять, где, чье присутствие требуется? Буду очень благодарна за любую информацию.

Квартира приватизирована на 2 человека: мужа и жену. Дочь прописана в другом месте. Что выгоднее оформить, чтобы квартира досаталась дочери, дарственную, завещание или еще что-то? Или ничего не оформлять и квартира достанется ей как наследнице? Какие налоги ей придется платить при получении квартиры в случае оформления вышеперечисленных документов?

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две квартиры. Одна оформлена в собственность пополам с совершеннолетним сыном, другая в равных долях с бывшей женой. Хотел отдать долю в квартире с сыном, в обмен с доплатой на долю в квартире с женой. Предлагают сыну оформить дарственную, а с бывшей женой - договор купли-продажи. Или оформлять два договора купли-продажи? При каком варианте меньше налоги и риски?

У меня такая ситуация. После смерти мамы осталась неприватизированная квартира, в которой помимо меня прописан отец и сестра. Квартира была оформлена на маму, завещания она не писала. Вопрос следюущий: кто теперь становится собственником квартиры отец или дети, или все в равных долях? И когда нужно оформлять документы, через полгода?

Я единственная дочь родителей, гражданка Израиля.

Родители живут в Казахстане в приватизированной ими квартире, надо ли оформлять какие либо документы что бы квартира осталась мне в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение