Михаил, как работник производства, может ли он получать пенсию до достижения пенсионного возраста 60 лет?

• г. Череповец

Я не военный и не преподаватель, я работаю на производстве и трудовой стаж составляет 40 лет и 8 месяцев. Мне 57 лет. Могу ли я получать пенсию до наступления пенсионного возраста 60 лет? Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться

Мне 57 лет. Непрерывный трудовой стаж составляет 40 лет 8 месяцев. Уставать стал на своем рабочем месте, а более легкой работы нет. Могу ли я получить право на получение пенсии до достижения возраста 60 лет? Михаил.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Смогу ли я по достижении пенсионного возраста, отказаться от военной пенсии и получать пенсию по возрасту с учётом трудового стажа за весь период трудовой деятельности.

Конфликт с руководителем. Имею стаж муниципальной службы 27 лет, мне 54 года - до наступления пенсионного возраста менее года. Могу ли я сейчас уволиться с работы по собственному желанию, чтобы при наступлении пенсионного возраста получать муниципальную пенсию, а это время быть без работы и без денежного содержания?

Мужа сократили за 5 месяцев до наступления пенсионного возраста. Уменьшится ли будущая пенсия, если эти 5 месяцев он не будет официально трудоустроен? Трудовой стаж 39 лет.

Возможно ли получить пенсию за срок с даты наступления пенсионного возраста до даты оформления пенсии, если пенсия была оформлена не сразу после наступления пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер. Календарная 38, общая - 39. Трудовой стаж - 5 лет. Пенсионного возраста достиг. Возможно ли исключить из военной службы 6 лет и включить этот период в трудовой стаж для получения второй пенсии?

При оформлении военной пенсии был посчитан стажвоенный (15 лет) и гражданский (17 лет), начислили пенсию смешанную в возрасте 51 год. Продолжаю работать, возраст в данное время 58 лет, стаж после выхода на смешанную военную пенсию на данный момент-6 лет 9 мес. Могу ли я получать дополнительную пенсию. Если нет, то могу я перейти на военную пенсию и тем самым, мой стаж гражданский будет основанием для начисления мне дополнительной пенсии по возрасту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение