Вопрос вот в чём, от такой даты считать СИД, от первой просрочки или от последнего платежа.

• г. Новосибирск

Пожалуста помогите разобраться со сроками искавой давности с данным банком. История такая, мной был взят потребительский кредит в наличной форме плюс (так в договоре написано) 29 января 2008 года, но уже в феврале 2008 года я лишился работы, а значить и стабильного заработка, ну да это и не интересно ни кому, суть в том, что проплат по данному кредиту не было ни одной. Кредит брался на 4 года, срок последнего платежа 10 февраля 2011 года. Так вот, до настоящего времени я получал периодически простые письма, без уведомления, то от банка то от коллекторов, несколько раз звонили, да на этом всё. Но вот вчера принесли мне письмо из нашего месного суда с Судебным приказом о взыскивания с меня всей суммы долга. Сканы договора, приложений к договору и судебные дела я выложу ниже. Вопрос вот в чём, от такой даты считать СИД, от первой просрочки или от последнего платежа. В ГК РФ ст.200 есть 2 пункта, по всей видемости мне подходит 2 пункт, но в приложении с кредитному договору четко указано, что оплата вносится помесячно, значить банк узнал уже о нарушении своего права уже с первой просрочки. В общем объясните мне пожалуста, что нужно сделать в данной ситуации пожалуйста.

Вот тут выложил сканы судебного приказа и договора с банком.

http://kredit.mirtesen.ru/blog/43659081348/DzhiI-Mani-bank#42297630224

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае срок исковой давности начал идти с даты последнего платежа по договору.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

Кредит был взять в декабре 2006 г. на 2 года. Последний платеж был в апреле 2007 года. В связи с увольнением платить не могла. Банк какое то время слал письма, потом перестал. В июне этого года звонила судебным приставам по своему району - на меня ничего не было. И вот в августе 2010 приходит письмо от коллекторного агенства, которому банк продал долг, и просит уплатить долг и грозяться подать в суд. Есть ли тут место сроку давности кредита? И с какого момента начинается этот срок? С момента последнего платежа или с даты когда договор должен был закрыт (в моем случае с декабря 2008 года)?

В сентябре 2014 г. был заключен договор о предоставлении кредита на неотложные нужды с КБ Ренессанс Кредит, сроком на два года.

Последняя оплата по кредиту была в ноябре 2015 г.

По договору последняя дата погашения август 2016 г.

В октябре 2019 г. Банк передал задолженность ООО Феникс.05 02 2020 г. был вынесен судебный приказ мировым судьей по заявлению ООО Феникс о взыскании задолженности. Письмо, мной было получено 12 02 2020 г. ,письмо было не заказное и было опущено в почтовый ящик почтальоном.

В кредитном договоре, о Сроке действия договора, сроке возврата кредита сказано-"Срок действия Кредитного договора: до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Срок Кредита (в месяцах);24."

На данный момент было подано-Возражения относительно исполнения судебного приказа.

С момента последнего платежа т е с ноября 2015 г. контакта с банком не было.

У меня вопрос; Имеет место срок исковой давности по данному кредиту? Спасибо.

В феврале 2007 года был произведен очередной платеж по кредиту банка Русский Стандарт, после оплата не производилась.. в январе 2011 года пришло письмо о сумме долга на полный объем кредита.. все эти годы была тишина, контакта между банком и кредитором не было.. наступил ли срок исковой давности? Срок исковой давности по кредиту.

Что нужно делать в такой ситуации. Оформлен потребительский кредит в феврале 2006 г.Реструктуризация по кредиту в августе 2006 г.Последний платеж по кредиту февраль 2007 г.В 2008 г. был судебный процесс по разводу с моим бывшим мужем, согласно определению суда, бывший муж обязан выплатить все суммы по кредиту, так как брались они исключительно на его нужды, а я обязана возместить все эти деньги банку, т.к. кредит оформлен на мое имя. Исполнительный лист естественно б.муж не исполняет, ничего не платит и взыскать с него нечего. Сейчас мне присылают судебные повестки по кредиту, т.к. соглашение о реструктуризации закончилось в августе 2009 г.Вопрос: когда начался срок отсчета исковой давности-с прекращения платы по кредиту в феврале 2007 г.?С сентября 2008 г. после определения суда? Или с августа 2009 г. когда закончилось срок соглашения о реструктуризации долга? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста. Суть дела. Мои дети в 2009 году после смерти мужа стали наследниками по закону. В 2016 году я получила иск от банка о взыскании с меня, как опекуна детей, платы за кредит. Выяснилось что в 2007 году он взял кредит, год платил исправно, а апреле 2008 года он разбился на мотоцикле. То есть первый отсчет срока исковой давности это май 2008. Далее, в деле я обнаружила требование банка ко мне в форме письма от 11.2010, которое я в глаза не видела. Я так понимаю банк выяснил в 2010 году кто наследники и кому предъявлять требования. Это вторая дата отсчета исковой давности. Третья дата это окончание кредитного договора, т.е апрель 2012 года. Судя по всему все сроки они пропустили. Я заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Но у меня вопрос в связи с новой редакцией от 2013 года, может ли суд посчитать что общий срок может составить 10 лет от первой неуплаты по кредиту.

2018 году умер 28 января. Банк подал в суд 2 февраля 2021 гв суд по кредиту, нотариус запрашивал кредиты в этом банке и кредита не было. В заявлении банк указал что неоднократно нарушались условия договора кредитнои карты. Внесения денежных средств было 26 января 2018 года, по условиям договора 28 января должен был быть платеж, но деньги не поступили, банк основывается на том что 26 января был платеж. А срок исковои давности с 28 февраля. Вопрос 28 января в дату платежа кредита денег не поступало значит, срок с 28 января? И если при запросе нотариуса банк не предоставил что есть кредит, нужно ли после открытия наследства и вступления в наследство платить проценты? Так как я не щнала о кредите и банк молчал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был кредит в банке "Тинькофф", в апреле 2016 перестала платить по долгу, в мае 2016 банком был начислен первый штраф по просроку, после этого мною не совершались платежи в банк. 27.01.2017 банк передал мой долг по договору цессии коллекторам "Феникс". Банк направил мне письмо о передаче долга простым письмом без уведомления. Подскажите, с какого момента исчисляется срок исковой давности? С даты когда я перестала платить банку или с даты когда банк понял что я не буду больше платить ему, или с даты продажи моего договора коллекторам?

У меня такой вопрос, в 2006 году брала потребительский кредит, выплатила полностью, но платежи прошли с опозданием. В 2010 году пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга. Кредит был на сумму 23000 т. р. До этого времени не было ни одного письма, уведомляющего о том, что у меня задолженность перед банком. Сумма долга 6000 т. р.

Я инвалид 3 гр. Написала заявление об удержании суммы долга из пенсии. До 2011 года ничего не происходило…., и вот только сейчас приходит письмо от приставов о взыскании долга. Получается, что если ко мне обратились СП, значит, уже состоялся суд, о котором меня не уведомили? Хотелось бы знать, правомерны ли действия банка? До какого времени, после выплаты кредита, банк может начислять пени? Имеет ли договор срок давности, после которого банк не может требовать выплату?

У меня такой вопрос в 14 января 2019 года моим знакомым был взят кредит, до 18 мая 2019 года кредит платился потом пошли просрочки по кредиту и платежи не поступали, банк обратился в суд о вынесении судебного приказа данный приказ был отменен, спустя год после отмены судебного приказа от банка пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Будет ли иметь место срок исковой давности по кредиту если последний день оплаты кредита 14.01.2022 года, а дата заключения договора 14.01.2019 год, от банка исковое заявление пришло 7 февраля 2022 года, исковое заявление было составлено банком 26 января 2022 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение