Подозрительный приказ о сокращении штатов - как защитить права гражданского персонала?
₽ VIP

• г. Оленегорск

28.03.12 г. коллектив нашей организации был извещён о сокращении штатов, на основании приказа Министра Обороны РФ от 22 августа 2011 г.№1444 (отменяющим приказ МО РФ от 2005 г.№340 и о внесении изменений в приказ МО РФ №269 от 2007 г.) был издан приказ \о сокращении численности работников в связи с прекращением действия штатного расписания\.В приказе п 2 ссылка на ст.81 п.2 и ч.3 ст.180 ТК РФ...Документов, подтверждающих существование приказа №1444 не существует, а официальной информации о существовании данного приказа нигде нет. Имеем ли мы право подписывать такой приказ и можно ли защитить права гражданского персонала? Возможно ли предпринять какие-то действия, чем может посодействовать в таком случае проф. Организация?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте заверенную копию приказа. Но как правило так нагло не обманывают. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Законно ли увольнение по сокращению штатов, если работодатель приказа о сокращении штатов не издавал, был издан приказ О внесении изменения в штатное расписание, но он не содержит информации о том, какие должности подлежат сокращению, а содержит информацию о дате вступления ШР в действие. В приложении к этому приказу идет штатное расписание, из него сокращаемые должности исключены.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Доверенность на право подписи приказа об увольнении была выдана начальнику отдела кадров в 2015 г генеральным директором приказы на право подписи изданные в 2015 были онулированы в 2016 г был издан новый приказ доверенность на право подписи выдана директору по кадрам позже нового приказа начальнику отдела кадров такой доверенности не выдано имеет ли начальник отдела кадров подписывать приказы об увольнении пользуясь доверенностью выданной ранее приказа спасибо!

Меня зовут ольга. Я работаю в филиле акционерного общества. Стаж работы более 20 лет. 29 июня 2016 издан приказ о сокращении численности штатного расписания. Этот приказ издан на основании приказа п.1 №220 от 24 мая 2016 г. и рекомендации рабочей группы (п.2 приказа№220 по протоколу заседания №2 от 23 июня 2016 года. Дело в том, что нам приказ 220 не отправляли, протокол заседания тоже не отправляли. Правомерно ли увольнять по такому приказу? Приказ подписан не генеральным директором а заместителем генерального директора. В данное время я нахожусь в ежегодном отпуске. Имеют ли право мне дать уведомление о сокращении?

Меня хотят уволить по сокращению штатов. Организация, где я работаю по форме ООО, численность работников всего 3 человека (я, директор и главный бухгалтер). Учредитель - физическое лицо, гражданин РФ. Но неформально наша организация подчиняется другой организации, для интересов которой мы и были созданы. Та организация находится в другом городе. 11 августа на эл.почту от юристов неформальной головной организации пришло уведомление о моем сокращении. Причем мой директор в это время находился в отпуске. Те юристы попросили нашего бухгалтера поставить в этом уведомлении подпись о том, что ознакомлен. Уведомление было пустое, т.е. без номера приказа о сокращении численности работников, хотя в тексте о приказе идет речь и его датируют от 01 августа, но и на сегодняшний день, я точно знаю, такой приказ не существует. Также уведомление было без подписи директора (он в это время был в отпуске). Я отказался подписывать. Завтра 19 августа выходит директор и мне это уведомление вручат с его подписью, но приказа по прежнему не будет. Еще до меня дошла информация, что директор будет просить подписать уведомление задним числом, т.е. 11 августа. В противном случае намекают на возможные проблемы в выплатой заработной платы и выходного пособия и может быть еще чем то, пока не знаю. Я не хочу подписывать задним числом. Как мне защитить свои права? И правомерно ли я поступил, отказавшись подписать пустое уведомление?

К какому приказу относится приказ о внесении изменений в план закупок организации я зарегистрировала его как приказ по основной деятельности со сроком хранения постоянно? В Приказе Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558

"Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"

- не нашла. Если можно ссылку.

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ подписан министром МЧС 14 мая 2013 года № 311 о внесении изменений в приложения к приказу МЧС РФ от 22.09.2009 № 545

О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны зарегистрирован в юстиции 02 июля 2013. Разъясните пожалуйста, с какого времени положения данного приказа должны исполняться? Заранее спасибо.

Меня уволили, издан приказ, в самом приказе присутствует разночтение двух понятий, сократить в связи с сокращение численности штата на основании ст.81 п..2, в связи с приказом №... о внесении изменений в штатное расписание. Обладает данный документ юридической силой а от сюда правоспособностью?

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение