Неужели мне с годовалым ребенком придется ехать по месту жительства ответчика?

• г. Улан-Удэ

Иск на установление отцовства и взыскание алиментов подала по своему месту жительства. Иск принят. Но с ответчиком мы проживаем в разных регионах РФ. Где будет проводится генетическая экспертиза по установлению отцовства? Неужели мне с годовалым ребенком придется ехать по месту жительства ответчика? Или его вызовут сюда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ подсудность по выбору истца. Вы вправе подать свой иск по своему месту жительства. Генетическая экспертиза будет проводиться по вашему ходатайству, и вы ее оплачиваете, но если есть свидетели, которые могут подтвердить, что ребенок ответчика, то этого бывает достаточно на суде для установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. С ответчиком мы проживаем в разных регионах РФ. В канцелярии суда меня спросили: А вы что, поедете к нему для прохождения экспертизы? Неужели в дальнейшем, для прохождения генетической экспертизы, мне с годовалым ребенком придется ехать по месту жительства ответчика в другой город, за несколько тысяч километров?

Истец и ответчик проживают в разных городах, подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, нетрепетный вот что где будет проводиться экспертиза ДНК? по месту прописки истца или ответчика?

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Какова сумма госпошлины при подаче иска об установении отцовства и взыскании алиментов?

За чей счет будет проводиться экспертиза по установлению отцовства?

Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, может ли ответчик уклониться от установления отцовства, например неявкой на суд или экспертизу ДНК?

Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Сейчас, по ряду причин заинтересована в обратном. Если я откажусь от иска, то будет ли иметь ответчик в дальнейшем право стать истцом, а я ответчиком, по тому же вопросу (установление отцовства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Сделали экспертизу ДНК, я оплачивала экспертизу. Ответчик полную сумму мне вернет через суд, или будет выплата частями? Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

Подан иск по установлению отцовства, по старому месту жительства ответчик выбыл, судья делает запрос на получение истинного места проживания ответчика со слов истицы по предполагаемому месту работы ответчика с указанием цели иска, а именно требует от руководства предприятия данных по месту жительства ответчика и его телефон в связи с рассмотрение дела об установлении отцовства и взыскания алиментов (прямым текстом). Судья ничего не нарушает (типа частную жизнь ответчика и т.п). ?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов и установлении отцовства. С ответчиком состояла в гражданском браке, поэтому нет гос записи о бракосочетании. Есть свидетельская база. Для установления отцовства необходима судебно-медицинская генетическая экспертиза. Так как я в своих словах уверена и знаю, что экспертиза будет проведена в мою пользу, то мне интересно, кем она будет оплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение