Наша организация заключила на технику договор аренды, но ответственность не прописана по поводу неуплаты.

• г. Челябинск

Наша организация заключила на технику договор аренды, но ответственность не прописана по поводу неуплаты. Только в соответствии с действующим законодательством. Как взыскать неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 395 Гражданского кодекса

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила договор поставки.

Поставщик нарушил все допустимые сроки. Как взыскать неустойку с этой организации.

И в каком размере взыскивается неустойка на общих основаниях, поскольку в договоре размер ответственности прописан не был. В каком порядке взыскивается в досудебном или судебном.

ООО заключила договор оказания услуг строительной техники сроком на 8 месяцев.

3 месяца ООО оплачивала аренду спецтехники, а в последующие 3 месяца отказалась в связи с чем подрядчик перестал оказывать услуги аренды. Работа не выполнена по договору в связи с отсутствием оплаты за 3 месяца. В договоре в пункте "оплата" прописана почасовая оплата спецтехники без указания периодов времени. Имеются акты выполненных работ спецтехники.

Может ли подрядчик отказаться от предоставления услуг после 3-х месяцев неуплаты за предоставление спецтехники и можно ли взыскать пеню за неуплату аренды если в договоре в пункте "ответственность сторон" указано, что стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим законодательством.

В договоре с заказчиком прописано "стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством". На что нужно ориентироваться при начислении неустойки Исполнителю.

Один из пунктов договора лизинга гласит: "В случае непоставки или несвоевременной поставки товара Лизингополучатель несет солидарную ответственность с Продавцом, указанным в договоре купли-продажи и не освобождается от выполнения графика платежей". В договоре купли-продажи Продавец со своей стороны признаёт ответственность за просрочку поставки и обязуется выплатить неустойку "в соответствии с действующим законодательством".

Вопрос: Какой механизм воздействия в случае непоставки оборудования мы сможем применить к Продавцу для взыскания суммы стоимости оборудования, выплаченной нами Лизингодателю; и каков размер неустойки в соответствии с законодательством?

В тексте договора на выполнение работ нет ни слова про взыскание неустойки с Заказчика, если тот в свою очередь просрочит оплату работ. Заказчик работы не оплатил. Какую неустойку можно взыскать с Заказчика? И Можно ли в арбитражном суде взыскать и неустойку и ст.395 ГК одновременно? В договоре прописано, что все в соответсвии с действующим законодательством. Спасибо.

Скажите пожалуйста в договоре аренды оборудования должен быть пункт о материальной ответственности при утрате, порче и прочем. Или достаточно того, что прописанно что каждая сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Спасибо.

Я заключила договор подряда на капитальный ремонт квартиры. Подрядчик должен был сдать объект 5 декабря. Работы ведутся до сих пор. В договоре не указана неустойка. Сказано, что стороны несут ответственность в соответствии с российским законодательством. Могу ли я применить неустойку и как ее рассчитать. Сумма договора 450000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С новым годом!

Посоветуйте, пожалуйста!

По договору поставки была сделана предоплата, поставки товара не было (по договору – в течение 10 дней после оплаты), деньги не возвращаются уже в течение длительного времени.

В договоре неустойка и её размер не оговаривается, но есть пункт, где сказано, что «Ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством».

Возможно ли взыскать неустойку? Если возможно, то какой максимальный размер неустойки можно попробовать взыскать через арбитраж? Как вы порекомендуете лучше это сделать и на основании чего?

Заранее спасибо, Мария!

В нашей организации, занимающаяся сельским хозяйством. Наша организация заключила договор на продажу подсолнечника. Покупатель заключил с другой организацией договор на продажу все того же самого подсолнечника. Третья организация (та с которой заключили договор наши покупатели) приехала к нам за подсолнечником (так как он находился у нас на складе), загрузили уехали, их штрафуют по п.23,5 ПДД. штраф выписали на нашу организацию, полиция руководствуется тем что, на накладной стоит наш штамп.

Может ли ЮР ЛИЦО взыскать неустойку по договору подряда в случае нарушения сроков выполнения работ подрядчиком (ФИЗ ЛИЦО), если в договоре установлен только такой пункт: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность с соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков»? В этом случае можно взыскать только % по ст.395 ГК РФ? или можно взыскать неустойку и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение